91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

房地產稅包括哪些稅

首頁 > 財產房產2020-08-18 12:25:00

房地產稅和房產稅有什么區別?

房地產稅:綜合性概念,一切與房地產經濟運動過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。在中國包括房地產業增值稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅等。

房產稅:《中華人民共和國房產稅暫行條例》從1986年10月1日開始實施,至今還適用,也就是說房產稅已征收31年了!只不過征收對象是廠房、經營性用房等。而對居民自用住宅是免征的,因此對百姓生活基本沒有影響。

簡單來說,房地產稅包含了房產稅,范圍更大。

房地產稅 包括房產稅

近些年,房產稅不斷成為大家熱議的焦點。在之前上海和重慶試點過程中,房產稅的施行也備受大眾的關注。那么房產稅到底是什么呢?它和房地產稅之間有什么樣的區別呢?房產稅到底該如何計算?我們一起來看看。

房產稅和房地產稅有何區別?房產稅到底怎樣計算?

房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。

房地產稅是一個綜合性概念。即一切與房地產經濟運動過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。在我國包括房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅等。我國房地產稅收入占地方稅收的70%以上,而外國一些發達國家僅在8%左右。

房地產稅與房產稅的區別在于:房產稅作為財產稅,其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。通俗解釋就是:一個財產稅稅種,兩個財產主體。而房地產的財產主體有兩個:房屋屬于賣方人,而腳下的土地卻屬于國家,拿住宅來說,只有70年使用權,并沒有實際擁有權。

房產稅有兩種辦法計算:

一、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳稅。

二、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。

1、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。

2、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。

3、對個人按照市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅。

二手房產稅的計算方法、出租房產稅計算方法、住房房產稅計算方法例子:

小趙有一幢私人房產原本價值為750000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,該房產年度應繳納的房產稅稅額為元?

解析:從價計征的房產稅以房產余值作為計稅依據,終應納房產稅=750000×(1-30%)×1.2%=6300元

居民房產稅、農村房產稅、土地使用稅計算例子:

小肖自有一處平房,共16間,其中用于個人開餐館的7間,房屋原值為20萬。2008年1月1日,王某將4間出典給李某,取得出典價款收入12萬元,將剩余的5間出租給某公司,每月收取租金1萬元。已知該地區規定按照房產原值一次扣除20%后的余值計稅,則王某2008年應納房產稅額為元?

解析:

1、開餐館的房產應納房產稅=20×(1-20%)×1.2%=0.192(萬元);

2、房屋產權出典的,承典人為納稅人,王某作為出典人無需繳納房產稅;

3、出租房屋應納房產稅=1×12×12%=1.44(萬元);

4、三項合計,應納房產稅=0.192+1.44=1.632(萬元)

房地產稅開征后對樓市可能會產生哪些影響?

在房地產市場上,住房概念的產權房、商品房,需要有一個保有環節的稅負來調整和優化各個方面的利益預期,使市場供需狀態盡可能趨向于平衡、減少泡沫,特別是遏制那種肆無忌憚的炒作力量,這樣來提高市場與產業的健康度,同時,也會提高我們的土地集約利用程度——因為在保有環節有稅收以后,市場上的真實需求會更多表現為中小戶型,而更大比例的中小戶型這種需求前景,一定會影響開發商們的通盤決策考慮而調節供給,結果就是在提高中國土地集約利用程度。

而且,這個稅負也會激發原來的空置房有很多要轉入租房市場或交易市場,在社會并無一分錢新投入的情況下,有效供給會增加不少,這當然都是資源配置的優化。從長期來看,此稅雖然不能改變我國各中心區域(即還要不斷擴大的建成區)的不動產(包括住房)均價是一個上揚曲線這個大模樣,但是它會使這個上揚曲線的斜率不那么高,表現得不那么陡峭,即泡沫少些。這對于整個社會生活來說也是一種正面效應。

(以上回答發布于2015-11-02,當前相關購房政策請以實際為準)

更多房產資訊,政策解讀,專家解讀,點擊查看

房產稅征收范圍包括哪些

增值稅的征稅范圍包括銷售(包括進口)貨物,提供加工及修理修配勞務。

  
  房產稅征收范圍:
  1、個人房產稅如何征收之房產稅的征收范圍,其具體指開征房產稅的地區。房產稅暫行條例規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。城市、縣城、建制鎮、工礦區的具體征稅范圍,由各省、自治區、直轄市人民政府確定。
  2、在個人房產稅如何征收問題中,個人房產稅征收對象是房產。所謂房產,是指有屋面和圍護結構,能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。但獨立于房屋的建筑物如圍墻、暖房、水塔、煙囪、室外游泳池等不屬于房產,但室內游泳池屬于房產。
房產稅以房產為征稅對象。所謂房產,是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱子),能遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。
房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區。不包括農村。

房產稅有哪些?

  1、契稅
  契稅是以所有權發生轉移變動的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅;
  買房時按評估額1%-3%繳納,面積90平米內首次購房1%,面積90平方-144平米且首次1.5%,非首次購房或144平方以上按3%繳納,由買方繳納。
  2、營業稅
  營業稅是對銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅,屬于流轉稅制中的一個主要稅種,營業稅按5.6%由賣方繳納,普通住房若是滿2年可減免。
  3、個人收入所得稅
  個人所得稅是對賣房者取得的所得征收的一種所得稅,所得稅按全額的1%或差額的20%繳納,由賣方承擔,若是五年外的唯一普通住房減免。
  4、印花稅
  印花稅是一個很古老的稅種,現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征稅,房屋產權證印花稅5元。
  5、房產稅
  房產稅是以房屋為征稅對象,按房價或出租租金收入征收的一種稅。
  一、從價計征按照房產余值征稅的,稱為從價計征;房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納。
  二、從租計征按照房產租金收入計征的,稱為從租計征,房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
  重慶市試點
  重慶市個人住房房產稅稅率征收標準為:獨棟商品住宅和高檔住房建筑面積交易單價在上兩年主城九區新建商品住房成交建筑面積均價3倍以下的住房,稅率為0.5%;3倍(含3倍)至4倍的,稅率為1%;4倍(含4倍)以上的稅率為1.2%;在重慶市同時無戶籍、無企業、無工作的個人新購第二套(含第二套)以上的普通住房,稅率為0.5%。
  上海市試點
  (1)時間認定:2011年1月28日起購買的住房。
   (2)繳納房產稅稅款自納稅人取得應稅住房產權的次月起計算,按年計征,不足一年的按月計算應納房產稅稅額。