個人出租住房怎么計算房產稅
一、個人出租房屋相關稅種
個人出租住房,涉及多種稅種,有房產稅、增值稅、城市維護建設稅及教育費附加、個人所得稅、城鎮土地使用稅、印花稅。
二、各個稅種的相關規定
關于房產稅和城鎮土地使用稅。根據規定:房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。(1)因此,個人出租房屋,應按租金收入全額征收房產稅。根據規定對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅。(2)
關于增值稅。根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,個人出租住房,應按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。(3)
關于城市維護建設稅及教育費附加。以實際繳納的增值稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。(4)
關于個人所得稅。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。(5)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
關于印花稅。根據財政部、國家稅務總局規定,自2008年3月3日起,對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。(6)
二、個人出租住房應納稅額的具體算法舉例
假設李某出租自己位于市區的個人住房,租金收入每月1000元,年租金收入1.2萬元,則其應繳納的稅收如下:
房產稅=12000*4%=480,城鎮土地使用稅免征;
增值稅=12000*1.5%=180元;
城市維護建設稅及教育費附加=180*(7%+3%)=18元;
個人所得稅=12000*(1-20%)*10%=960元;印花稅免征;
合計應繳納稅額=480+180+18+960=1638元
個人出租住房需要繳納哪些稅?
今天聽課上說,自2008年3月1日起,對個人出租住房不區分用途,按4%的稅率征收房產稅!!rn可是我之前都是按照房產稅3%,營業稅1.5%,個人所得稅0.35%,其他城建稅、教育附加正常。是我錯了嗎?可是稅務局也按照這個標準收了!!最新的稅法:
一、增值稅繳納
納稅規定:
個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
稅收優惠:
其他個人采取一次性收取租金的形式出租不動產,取得的租金收入可在租金對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免征增值稅優惠政策。
二、城市維護建設稅繳納
納稅規定:
以增值稅稅額為計稅依據,按適用稅率繳納城市建設維護稅。納稅人所在地在市區的,稅率為7%;所在地在縣城、鎮(縣、市屬鎮的),稅率為5%;所在地不在市區。縣城或鎮(縣、市屬鎮)的稅率為1%。
稅收優惠:
其他個人免征增值稅的,同時免征城市維護建設稅。
三、教育費附加
納稅規定:
以增值稅稅額為計稅依據,按適用稅率3%繳納教育費附加。
稅收優惠:
根據相關規定如果月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。將免征教育費附加、地方教育附加。
四、印花稅
納稅規定:
財產租賃,按租賃金額1‰貼花,稅額不足1元,按1元貼花。
稅收優惠:
對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。
五、個人所得稅
納稅規定:
財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。個人所得稅適用比例稅率,稅率為百分之二十。
稅收優惠:
對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。
六、城鎮土地使用稅
納稅規定:
城鎮土地使用稅采用定額稅率,即采用有幅度的差別稅額。按大、中、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別規定每平方米城鎮土地使用稅年應納稅額。
稅收優惠:
對個人出租住房,不區分用途,免征城鎮土地使用稅。
七、房產稅
納稅規定:
住房出租適用從租計征房產稅,按房產的租金收入計征,適用稅率為12%。
稅收優惠:
對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。
政策依據:
1、國家稅務總局關于發布《納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第16號)
2、國家稅務總局《關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號)
3、財政部國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征范圍的通知(財稅〔2016〕12號)
4、財政部國家稅務總局《關于廉租住房經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財稅〔2008〕24號)
一、房屋租賃稅是指根據中國財政部、國家稅務總局財稅200824號《關于廉租住房經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》規定,對個人出租住房,不區分用途,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅。
二、增值稅繳納。
1、納稅規定:個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
2、稅收優惠:其他個人采取一次性收取租金的形式出租不動產,取得的租金收入可在租金對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免征增值稅優惠政策。
三、城市維護建設稅繳納
1、納稅規定:以增值稅稅額為計稅依據,按適用稅率繳納城市建設維護稅。納稅人所在地在市區的,稅率為7%;所在地在縣城、鎮(縣、市屬鎮的),稅率為5%;所在地不在市區。縣城或鎮(縣、市屬鎮)的稅率為1%。
2、稅收優惠:其他個人免征增值稅的,同時免征城市維護建設稅。
四、教育費附加
1、納稅規定:以增值稅稅額為計稅依據,按適用稅率3%繳納教育費附加。
2、稅收優惠:根據相關規定如果月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。將免征教育費附加、地方教育附加。
五、印花稅
1、納稅規定:財產租賃,按租賃金額1‰貼花,稅額不足1元,按1元貼花。
2、稅收優惠:對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。
六、個人所得稅
1、納稅規定:月租金收入在4000元以下的,應按月租金收入扣除800元費用后的應稅所得額計算繳納個人所得稅;月收入在4000以上的,應按月租金收入扣除20%以后的應納稅所得額計算繳納個人所得稅,計稅稅率均為20%。
2、稅收優惠:對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。
七、城鎮土地使用稅
1、納稅規定:城鎮土地使用稅采用定額稅率,即采用有幅度的差別稅額。按大、中、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別規定每平方米城鎮土地使用稅年應納稅額。
2、稅收優惠:對個人出租住房,不區分用途,免征城鎮土地使用稅。
擴展資料
1、根據《中華人民共和國營業稅條例實施細則》(2009年1月1日起施行)規定第二十三條條例第十條所稱營業稅起征點,是指納稅人營業額合計達到起征點 。
營業稅起征點的適用范圍限于個人。
營業稅起征點的幅度規定如下:
(1)按期納稅的,為月營業額1000-5000元;
(2)按次納稅的,為每次(日)營業額100元。
省、自治區、直轄市財政廳(局)、稅務局應當在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部、國家稅務總局備案。
2、房租收入涉及繳納個人所得稅。
參考資料 百度百科 房屋租賃稅費
個人出租房屋來有稅收優惠源政策的。
對個人出租住房的,由按照5%的征收率減按1.5%計算繳納增值稅。
對個人出租住房月收入不超過3萬元的,2017年底之前可按規定享受免征增值稅政策。
另外,還有10%的個人所得稅,及增值稅額12%的附加稅
一、個人出租非住房(商鋪、寫字間等)應繳納以下稅款:
1.房產稅:以租金收版入12%計算繳納權(根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》第四條的規定)。
2.營業稅:以租金收入的5%計算繳納(根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》稅目稅率表)。
3.城市維護建設稅及教育費附加:以實際繳納的營業稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。
4.個人所得稅:按財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額,稅率是20%(根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條和第六條及《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第八條和第二十一條的規定)。
5.印花稅:按財產租賃合同租賃金額的千分之一貼花。稅額不足1元,按1元貼花(根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》及印花稅稅目稅率表)。
房屋出租稅的問題!!
我父親為一般納稅人企業的法人,我把我名下的門面借給企業做門面營業使用,請問我是否需要繳納房屋出租稅?如我不需要繳納,那我父親的企業是否需要繳納?有沒有租金發生?如果有,你需要交納營業稅、房產稅,當然還有個人所得稅。自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅。個人出租住房減按10%交納個人所得稅。
如果是無租金使用,房產稅則以該房產的使用者為納稅義務人,也就是你父親的企業交房產稅,你不用交。沒有租金收入,當然不涉及營業稅和個人所得稅。
至于哪個劃算,設每月租金為R
按有租金算:你一年的房產稅=R*4%*12,營業稅=R*3%*0.5*12,個人所得稅如果不和其他收入合并申報的話,是R*10%*12
無租使用房產,應按房產余值由使用人繳納,房產余值的計算各個省規定不同,比如你省扣除比率是30%:你爸爸的房產稅=房屋原值*70%*1.2%
哪個劃算,你可以具體算算看。
不過還是建議按有租金算,這樣你爸爸的公司可以列支租金,少交企業所得稅,當然如果這個公司有賬面虧損的話也沒用了;至于此時的營業稅、個人所得稅等,都是你個人的稅,一般稅務局不會來管個人的,倒是你爸的企業風險比較大,可能被查賬,看到租金支出很正常,而且放心不會由此查到你身上的,因為他們的檢查通知書只對企業法人不對個人。賬上看不到付租金,還有店面用,才會懷疑無租使用,查企業的房產稅。
因此你自己按1.2%交自己的房產稅,盡量別讓人知道“你的房子正在出租”,也別讓認識企業的人知道“是你的房子”,低調萬歲。 至于你爸公司記賬需要的租金收據,原則上要個人去稅務局代開,但要先完稅才能開,呵呵想想辦法吧,我就不多說了。
按理說是出租方承擔稅款,也可以出租方和承租方商量誰承擔。
1、沒有租金收入要按照門面凈值*1.2%交納房產稅(年納稅額)。門面凈值=原值-扣除額。
扣除額稅法規定為10%——30%
房產稅納稅人是產權所有人,如果產權所有人不能確定那么就是產權使用人或者代管人,現在能確定產權人(你),那么由你交稅。
不管你租賃高低,按新政策中華人民共和國房產稅暫行條例的規定,依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。你父親不要繳納。
相關推薦: