91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

稿酬個人所得稅怎么計算

首頁 > 財產房產2020-11-01 01:17:29

一次性的稿費收入的個人所得稅怎么算?

稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,故其實際稅率為11.20%,計算公式為:

(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

擴展資料:

根據《中華人民共和國個人所得稅法》:

第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。

專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

參考資料來源:百度百科-稿酬所得

稿酬所得個人所得稅計算公式

稿酬所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。

計算公式:

應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

預扣預繳應納稅所得額=稿酬所得-減除費用

其中,稿酬所得的收入額減按70%計算,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

注:稿酬所得歸屬綜合所得,需經過減除或減征后,再進行綜合征稅。

擴展資料

舉例說明

1、張某出書一本,獲得200000元稿酬,則:

納入到綜合征稅中的稿酬所得=200000元×80%(減除20%的費用)×70%=112000元。

2、劉某2019年工資收入100000元,稿酬收入200000元,則:

應納稅所得額=100000元工資所得+200000元稿酬所得×80%(減除20%的費用)×70%-6萬元基本減除費用標準-專項扣除-專項附加扣除-法律規定的其他扣除。

注:應納稅所得額再按照3%至45%超額累進稅率征稅。

參考資料來源:

百度百科-稿酬所得

稿酬所得指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬所得也應納稅。
稿酬所得以個人每次出版、發表作品取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。
所謂“每次取得的收入,是指以每次出版、發表作品取得的收入為一次,確定應納稅所得額”。在實際生活中,稿酬的支付或取得形式是多種多樣的,比較復雜。為了便于合理確定不同形式、不同情況、不同條件下稿酬的稅收負擔,國家稅務總局另有具體規定。
任職、受雇于報刊、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按"工資、薪金所得"項目征收個人所得稅。
出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按"稿酬所得"項目計征個人所得稅。(國稅函[2002]146號)
其他人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,應按"稿酬所得"項目征收個人所得稅。
稿酬所得(減征30%,實際稅率14%):
1.每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%) =(每次收入-800元)×0.14
2.每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%) = 每次收入×0.112
稿酬所得的計稅方法:
除稅率有所差別外,稿酬所得的計稅方法和勞務所得的計稅方法基本一致。
第一步:計算應納稅所得額
第二步:明確稅率
第三步:計算應納稅額
例:李四一次獲得稿酬收入32000元
應交個人所得稅=32000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3584元
又例:張某一次獲得稿酬收入5000元
應交個人所得稅=5000*0.112=560元

作家出版小說得到的稿酬如何計算個人所得稅

稿酬所得,按次征稅,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。計算公式如下:
(1)每次收入不超過4000元的:
應納稅所得額=每次收入-800元
(2)每次收入4000元以上的:
應納稅所得額=每次收入-(1-20%)
稿酬所得按20%的比例稅率計算繳納個人所得稅,并按應納稅額減征30%。
計算公式如下
應納個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)
稿酬*(1-20)*0.2*0.7即為應繳的個人所得稅

稿酬、特許權使用費如何計算個人所得稅?

在修正的個人所得稅稅法中,工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費4項所得作為綜合所得,在計稅時予以合并,綜合計稅(適用于居民個人工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費4項所得作為綜合所得,在計稅時予以合并綜合計稅。
所以,如果您有日常的工資性收入的話,稿酬和特許權使用費應與工資性收入合并計算,可以按月計算扣除5000的基數以及房貸利息等附加的支出,也可以按年進行綜合申報;
2019年1月1日起,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人所得稅怎么算

個人所得稅的計算如下:

1、子女教育

按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出

2、繼續教育

繼續教育在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

3、大病醫療

扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除,是在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,

4、住房貸款利息

納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出。

5、住房租金

直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元,是納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出。

擴展資料:

個人所得稅的征稅對象:

1、法定對象

我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。

2、居民納稅義務人

在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。

3、非居民納稅義務人

在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅的義務,僅就其從中國境內取得的所得,依照法律繳納個人所得稅。

參考資料來源:百度百科—個人所得稅

個人所得稅計算方法:

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

中國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。

個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。

擴展資料:

個稅專項附加扣除有這幾條:

子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。

住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:

(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;

(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。

贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。 

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,“三險一金”專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。

起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;

起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。

根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。

參考資料來源:百度百科-個人所得稅

個人所得稅根據收入性質不同,計算方法也不同,屬于年綜合所得的,按照(年綜合收入-專項附加扣除-起征線)*稅率來計算。屬于經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,再乘以稅率來計算個人所得稅。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

擴展資料:

《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條 個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

參考資料來源:百度百科——中華人民共和國個人所得稅法

個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

個人所得稅,稿酬部分怎么核算,公式

請看:
稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。
個人獲得的稿酬所得,每次收入不超過4000元的,可減去費用800元;每次收入4000元以上的,可減去20%的費用,其余額為應納稅所得額。稿酬所得適用20%的比例稅率,并可以免納30%的稅額。
計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)
例如:孫某在某美容雜志上發表一篇文章,獲得稿酬3000元,孫某應繳納的個人所得稅為:
應納個人所得稅稅額=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
稿酬所得稅的計算是:1.稿酬所得不足4000時,(稿酬所得-800)x 20% x (1-30%)
2.超過4000時, 稿酬所得 x (1-20%) x 20% x (1-30%)
每次收入不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)× 20% × (1 - 30%)
每次收入在4000元以上的:
應納稅額=每次收入額 ×(1- 20%)× 20% ×(1 - 30%)
一次取得的稿酬收入 * 20% *(1-30%)

相關推薦:
