請問年個人所得稅如何計算?
2007年6月至2007年6月,假如北京市A員工全年收入如下:rn1、扣除保險和公積金后的工資為4200元/月rn (保險繳費基數2600,個人繳納484元)rn2、年終獎金10000元rn請問這一年度A員工個人所得稅要繳納多少?(2008年3月后實行新稅率)rn請給出新稅率前的計算方法1、2007年6月-2008年2月工資個人所得稅:
[(4200-1600)*15%-125]* 9個月 = 2385(元)
2、2008年3月-5月工資個人所得稅:
[(4200-2000)*15%-125]* 3個月 = 615(元)
3、年終獎個人所得稅:
10000÷12 = 834(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25
年終獎應納稅額為10000×10% - 25 = 975(元)
全年應納個人所得稅 2385+615+975 = 3975(元)
08年2月前(含2月)取得的工資收入部分,每月應那誰所得額=4200元,
每月應交所得稅=(4200-1600)*15% - 125 = 265元
08年3-5月取得的工資收入部分,每月應納稅所得額=4200元
每月應繳所得稅=(4200-2000)* 15% - 125 = 205元
備注:其中15%是 4200元扣除標準扣除數2000元以后的對應稅率,
125是15%稅率對應的速算扣除數。
年終獎部分如果在08年3月后(含3月)發放:
10000/12個月 = 833.33元 對應稅率10% ,速算扣除數 25
年度一次性收入應繳個人所得稅 = 10000 * 10% -25 =975 元
參考稅率和速算扣除數:
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率 - 速算扣除數
扣除標準2000元/月(2008年3月1日起調高為2000元)
個人所得稅計算公式
1不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0;
2超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
3超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
4超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
5超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
6超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
7超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
8超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
9超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
你每月收入減去三險一金,減去起征點(2000),剩下的部分套用上面的公式。
2.年終獎如何扣稅?
***年終獎個人所得稅計算******
年終獎金單獨作為一個月的工資,計算交納所得稅。
本人年終獎金總額÷12,根據商數去查找適用的稅率和速算扣除數,然后按下列公式計算:
獎金總額×適用的稅率-速算扣除數
個人所得稅的速算扣除率是如何計算的?
例如:
工資6000元
稅率為10%,速算扣除為105
個稅=(6000-3500)*10%-105=145元
而正規的算法是:
6000減3500=2500元
其中2500元分為1500和1000(即不超過1500的還超過1500不超過4500部分
其中 1500適用稅率為5%,1000適用稅率為10%
所以個稅=1500*0.03+1000*0.1=45+100=145
分析兩種計算方式,可知:
不超過1500部分,在計算是按了10%稅率,本來應該按3%稅率
那么這1500元多計算了(10%-3%=7%)
這筆多計算的部分就需要扣除
1500*7%=105元
如何計算個人所得稅?
比方說我每個月工資5000元,獎金2000元,共收入7000元,那本月我個人所得稅怎么計算?rn還有個問題,假如我自己做了個小程序軟件,然后賣給別人,或者轉讓個技術專利什么的類似情況,比方說賣了100萬,怎么計算繳稅的?屬于什么稅種?rn熟悉納稅相關法律法規的麻煩講詳細一點,我看了半天《個人所得稅法》,眼花得不行···光看它不好理解。先給100財富,有最佳還有追加獎勵!個人所得稅按所得來源的不同分為11類,包括工資薪金、勞務報酬、財產轉讓所得、特許權使用費所得等等。
你所說的7000元收入屬于工資薪金所得,從2008年3月1日-2011年9月1日施行9級超額累進稅率,計算過程:個稅=(7000-2000)*15%-125=625(或者個稅=(7000-2000)*20^%-375=625)。從2011年9月1日起施行7及超額累進稅率,計算過程:(7000-3500)*10%-105=245。(9級和7級累進稅率前面滴同學都有回答)
第二個問題,要看你轉讓的是專利的使用權還是所有權,如果轉讓使用權的話,按特許權使用費所得征稅,具體來說就是單次收入小于4000元的,(單次收入-800)*20%;單次收入大于或等于4000元的,單次收入*(1-20%)*20%。如果轉讓所有權的話,按財產轉讓所得征稅,具體來說:(收入-財產原值-合理費用)*20%來計算。
不過說實話,個稅確實是難點之一,不太好理解。
(總工資)-(三險一金)-(免征額)}X稅率-速扣數=個人所得稅
1不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0;
2超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
3超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
4超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
5超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
6超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
7超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
8超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
9超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375。
按照經驗,你應該按照方法4來計算。
設你的五險一金為1000元/月,計算公式如下:
(7000-1000-3500)*20%-375=125
1不超過1500元的部分,稅率3%,速算扣除數為0;
2超過1500元至4500元的部分,稅率10%,速算扣除數為105
3超過4500元至9000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為555
4超過9000元至35000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1005
5超過35000元至55000元的部分,稅率30%,速算扣除數為2755
6超過55000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為5505
7超過80000元的部分,稅率45%,速算扣除數為13505
假設你的五險一金為1000元/月,計算公式為:
(7000-1000-3500)*10%-105=145
個人所得稅如何計算?
請大家具體說明點好嗎?個人所得稅是如何計算的?
1)應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
=)=(10000-2000)*20%-375=1225
元
2)375元是速算扣除數(超過5000元至20000元的部分)。
速算扣除數就是為了簡化計算過程而設定的。
3)在計算應納個人所得稅時,如果不用速算扣除數,也可以計算出個人所得稅稅額,其結果一樣。其步驟比較麻煩。計算過程如下:
a、應納個人所得稅=500*5%+1500*10%+3000*15%+3000*20%=25+150+450+600=1225元
應納個稅(在不考慮保險的情況下)=(10000-2000)*20%-375=1225
扣除標準2000元。
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15
%,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20
%,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
扣除標準1600元/月。
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15
%,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20
%,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
相關推薦: