派工作人員到國外工作,在國內發工資,如何計算個人所得稅,個人所得稅的起征點是多少?
急 請幫個忙
企業個人所得稅怎么算?
1.納稅人
在中國境內有住所的個人,或者無住所而在中國境內居住滿1年的個人,應當就其從中國境內、境外取得的全部所得納稅。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在中國境內居住不滿1年的個人,應當就其從中國境內取得的所得納稅。
2.征稅項目和應納稅額計算方法
(1)工資、薪金所得計稅方法
工資、薪金所得,以納稅人每月取得的工資、薪金收入額減除800元費用以后的余額為應納稅所得額,按照九級超額累進稅率計算應納稅額,稅率表如下:
個人所得稅稅率表(一)
級 數全月應納稅所得額稅率速算扣除數1 不超過500元的部分5%02超過500元至2000元的部分10%253超過2000元至5000元的部分15%1254超過5000元至20000元的部分20%3755超過20000元至40000元的部分25%13756超過40000元至60000元的部分30%33757超過60000元至80000元的部分35%63758超過80000元至100000元的部分40%103759超過100000元的部分45%15375 應納稅額計算公式:
全月應納稅所得額=月工資、薪金收入總額-800元
全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
對于在中國境內無住所而在中國境內取得的工資、薪金所得的納稅人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅人,在計算其工資、薪金所得的應納稅所得額的時候,除了可以按月減除費用800元以外,還有附加減除費用(現行標準為每月3200元)。
(2)個體工商戶的生產、經營所得計稅辦法
個體工商戶的生產、經營所得,以納稅人每一納稅年度的生產、經營收入總額減除與其收入相關成本、費用、損失以后的余額為應納稅所得額,按照五級超額累進稅率計算應納稅額,稅率表如下:
個人所得稅稅率表(二)
級 數全年應納稅所得額稅率速算扣除數1 不超過5000元的部分5%02超過5000元至10000元的部分10%2503超過10000元至30000元的部分20%12504超過30000元至50000元的部分30%42505超過50000元的部分35%6750 應納稅額計算公式:
全年應納稅所得額=年度生產、經營收入總額-成本、費用、損失
全年應該納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
(3)對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得計稅辦法
對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得,以納稅人每納稅年度的收入總額減除必要費用(現規定每月可以減除800元)以后的余額為應納稅所得額,按照前列《個人所得稅稅率表(二)》計算應納稅額。
(4)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得計稅方法
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;超過4000元的,減除20%的費用,以其余額為應納稅所得額,稅率為20%.應納稅額計算公式:
應納稅所得額=應稅項目收入額-800元(或者應稅項目收入額×20%)
應納稅額=應納稅所得額×20%
(5)財產轉讓所得計稅方法
財產轉讓所得,以納稅人轉讓財產取得收入額減除財產原值和合理費用以后的余額為應納稅所得額,稅率20%.應納稅額計算公式:
應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用
應納稅額=應納稅所得額×20%(6)利息、股息、紅利所得和偶然所得計稅方法
利息、股息、紅利所得、偶然所得和其他所得,以納稅人每次取得的收入額為應納稅所得額,稅率為20%.應納稅額計算公式:
應納稅額=每次收入額×20%
3.主要免稅項目
省級人民政府、國務院各部門、軍隊軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;儲蓄存款利息,財政部發行的債券和經國務院批準發行的金融債券利息;按照國務院規定發給的政府特殊津貼和國務院規定免稅的補貼、津貼;福利費、撫恤金、救濟金;保險賠款;軍人的轉業費、復員費;按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資;按照規定提存、領取的醫療保險金和基本養老保險金;按照中國有關法律規定應當免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得,可以免稅。
怎么又企業有個人?你到底問哪個稅?
個人所得稅每月起征點是多少?
個人所得稅起征點(正確叫法是個人所得稅費用扣除標準或者免征額)是指國家為了完善稅收體制,更好的進行稅制改革,而制定的稅收制度。2011年4月20日,十一屆全國人大常委會第二十次會議召開,個人所得稅免征額擬調至3500元。2011年6月中旬,調查顯示,48%的網民要求修改個稅免征額。2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2019年1月1日起實施最新起征點和稅率。個人所得稅的征收范圍包括:工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。法律依據:《全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定》第六條根據新法,個稅起征點由現行3500元/月提高至5000元/月。
個人所得稅起征點(正確叫法是個人所得稅費用扣除標準或者免征額)是指國家為了完善稅收體制,更好的進行稅制改革,而制定的稅收制度。
暫時還是3500吧,聽說不是要往上調整來著,貌似已經通過了吧,只是還沒有正式公布?另外,不是起征點,起征點是指超過這個線,對所有金額征稅,個稅的應該叫免征額,超過線的部分征稅,不超過不征稅。。。
個人所得稅每月起征點是3500元。
個人所得稅計算器計算公式
應納稅所得額
=
工資收入金額
-
各項社會保險費
-
起征點(3500元)
應納稅額
=
應納稅所得額
x
稅率
-
速算扣除數
說明:如果計算的是外籍人士(包括港、澳、臺),則個稅起征點應設為4800元。
個人所得稅稅率表
企業里的個人所得稅是怎么算?
企業工資、薪金所得適用計算方法:
1、工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
2、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
3、如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
個人稅率表