91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

個人所得稅由單位負擔上交的會計分錄?

首頁 > 公積金2020-09-04 23:37:12

個人所得稅怎么做會計分錄

1)計提工資時:

借:管理費用--工資

貸:應付職工薪酬(實發工資+個人社保+個人公積金+個稅)

2)支付工資時,同時提取個人所得稅和個人應付社保部分:

借:應付職工薪酬--(實發工資+個人社保+個人公積金+個稅 )

貸:應交稅費--應交個人所得稅 其他應付款--個人社保 其他應付款--個人公積金

銀行存款或現金(實際發放工資部分)

注:應付職工薪酬中,二級科目工資并不再具體分三級科目。

3)實際支付個人所得稅時,也就是申報納稅:

借:應交稅費--應交個人所得稅

貸:銀行存款

擴展資料

1、個人繳納社保時會計分錄:

借:管理費用-- 公司社保部分 其他應付款--個人社保部分。

管理費用-- 公司公積金部分 其他應付款--個人公積金部分。

貸:銀行存款。

2、代繳社保(當月銀行賬上繳納的全部社保)會計分錄:

借:管理費用-社保(數額在次月申報表中)。

貸:銀行存款。

參考資料來源:百度百科-會計分錄

個人所得稅做會計分錄如下:

1、計提時:

借:管理費用

銷售費用

制造費用

貸:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業

應付職工薪酬-職工工資

2、發放工資時:

借:應付職工薪酬-職工工資

貸:現金

應交稅費-代扣代繳個人所得稅

其他應收款-個人(個人承擔部分)

3、繳納保險時:

借:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)

其他應收款-個人(個人承擔部分)

貸:銀行存款

4、繳納個稅時:

借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅

貸:銀行存款。

擴展資料:

一、征收管理

中國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。

個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。

二、計算方法

應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

個稅專項附加扣除如下,明細查看個稅專項附加扣除;

1、子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

2、繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。

納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

3、大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

參考資料來源:百度百科-個人所得稅

 個人所得稅是 代扣代繳 ,也就是說在發放工資時進行扣繳,因此不是計提,

  1、計提工資 借: 管理費用 ――工資 貸:應付職工薪酬――工資

  2、實際發放: 借:應付職工薪酬――工資 貸:庫存現金 或銀行存款 應交稅費-代扣 代繳個人所得稅

  3、根據月末賬上實際應 交個人所得稅 情況 申報納稅 ,上交給稅務機關后 借:應交稅費--代扣 代繳個人所得稅 貸:銀行存款(庫存現金)

個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
企業發放工資,計提個人所得稅:
借:應付職工薪酬
貸:應交稅費—代扣代繳個人所得稅
銀行存款(應發工資與代扣個人所得稅差額)
企業交納個人所得稅時:
借:應交稅費—代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款

會計匯總結具體的個人所得稅做會計分錄:

計提時:
借:管理費用
銷售費用
制造費用
貸:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業
應付職工薪酬-職工工資
發放工資時:
借:應付職工薪酬-職工工資
貸:現金
應交稅費-代扣代繳個人所得稅
其他應收款-個人(個人承擔部分)
繳納保險時:
借:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)
其他應收款-個人(個人承擔部分)
貸:銀行存款
繳納個稅時:
借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款

考初級職稱要做分錄千千萬,學會一個算一個!

關于個人所得稅的會計分錄

我們公司以前的所得稅分錄如下:rn結轉時rn借:管理費用--工資 (工資)rn 管理費用--稅金 (個稅)rn 貸:應付職工薪酬rnrn支付時:rn借:應付職工薪酬rn 貸:銀行存款rn 應交稅費--個人所得稅rnrn個稅應該是不能計入費用的,但我看之前會計一直這樣作的,中間經過過德勤的審計,也沒有提出過什么異議,我想知道這樣記工資的賬是不是正確和規范?如果不是的話,2011年1月到6月已經這樣記了,要怎樣調整更好呢?rn謝謝~
個稅會計分錄:
代扣個人所得稅時:
借:應付職工薪酬—工資、獎金、補貼、津貼等
貸:應交稅費—應交個人所得稅
企業交納個人所得稅時:
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
企業職工按規定應交納的個人所得稅通常由單位代扣代繳。
企業按規定計算的代扣代繳的職工個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目;
企業交納個人所得稅時,借記“應交稅費——應交個人所得稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。
其實第一筆分錄多此一舉。
計提工資,是按應發工資數字計提的,即員工個人負擔的社保、個人所得稅是包含在內的,計提的時候完全沒必要體現其中多少是工資多少是個人所得稅。

個人所得稅,實質上是企業發放給職工的工資的組成部分,只是按法律規定員工應該交稅,所以企業并沒有實際交給員工,而是代扣下來,再代繳給地稅局。所以,這依然是企業的工資費用,只是沒落到員工手里而已。
如果個稅是公司承擔的話,這樣做賬沒問題,只是企業所得稅前不可以扣除而已。
但如果個稅只是公司代扣代繳的,那么賬務處理就有問題了。正確的應該是:
確認工資時:
借:管理費用--工資 (工資和個稅總額)
貸:應付職工薪酬(工資和個稅總額)
發放工資時:
借:應付職工薪酬(工資和個稅總額)
貸:銀行存款
應交稅費--個人所得稅
繳納個稅時:
借:應交稅費--個人所得稅
貸:銀行存款
錯了
計提工資:
借:管理費用-工資(可是應發工資哦,沒扣除個稅和社保費)
貸:應付職工薪酬
支付時:
借:應付職工薪酬
貸:銀行存款
應交稅費--個人所得稅
計入應繳稅費,一般是不妥的,因為個稅不是公司的稅,是個人的稅。一般都是計入其他應收款科目。

【代繳個人所得稅】會計分錄怎么做

下面這樣對不對?rnrn第一種:rn計提時 借:營業外支出 貸:其他應收款--個人所得稅rn繳稅時 借:其他應收款--個人所得稅 貸:銀行存款rnrn第二種:rn計提時 借:管理費用(營業費用可以嗎)--工資 貸:應付職工薪酬rn 借:應付職工薪酬 貸:應交稅金--個人所得稅rn【這里能不能合并為 借:管理費用--工資 貸:應交稅金--個人所得稅】rn繳稅時 借:應交稅金--個人所得稅 貸:銀行存款
如果你省略了應付職工薪酬,到時候你應付職工薪酬科目的金額就對不上,你的明細賬就不準確了。我開始也放過類似的錯誤,審計過來的時候要求改正了。

工資計提時
借:管理費用-職工薪酬
貸:應付職工薪酬

發放時,代扣代繳個人所得稅:
借:應付職工薪酬
貸:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)
貸:庫存現金

上交個人所得稅時:
借:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)
貸:銀行存款

實際發放工資時:

借:制造費用-工資 (銷售費用 管理費用)

貸:應付職工薪酬

借:應付職工薪酬

貸:其他應付款-代扣代繳個人所得稅

交納個所稅時:

借:其他應付款-代扣代繳個人所得稅

貸:銀行存款

應該選擇第二種:
計提時 借:管理費用--工資
貸:應付職工薪酬
繳稅時 借:應付職工薪酬
貸:應交稅金--個人所得稅

第一步管理費用--工資,也可以是銷售費用,要看職工從事的是什么業務,銷售部分的自然是銷售費用,生產部門的就生產成本和制造費用,其他的管理費用。

分錄不應該合并,這樣做出來的應付職工薪酬更完整,方便查詢。
1.應交稅金應該是應交稅費,個人所得稅不在此例,所以凡是涉及到含有“應交稅費”科目的分錄都是錯的。
2.你要理解代扣代繳的意思,本來正確的實務應該是這樣的:
以4000元月薪為例,4000-3500=500*3%=15元,本來公司應該全額發放4000元,由職工自己去地稅局繳納15元的個人所得稅,而為了從根源上控制個稅的繳納程度,由發放單位代扣代繳,因此,這個業務不會導致企業的利潤發生變化,也就是說,這就是一個往來科目。
所以,分錄應該使用“其他應收款-個人所得稅”
3.那么分錄就好辦了
發放工資時計提:
借:應付職工薪酬 4000 (假設公司只有上面那個月薪4000的哥們,發工資時部分打卡,部分拿錢)
貸:銀行存款-XX支行 3085
現金 900
其他應收款-個人所得稅 15

完稅時: 借:其他應收款-個人所得稅 15
貸:銀行存款-XX支行 15

4.其他:同理,代扣個人五大保險也是如上所述,在此基礎上,現金流科目,凡涉及個稅及個人保險的部分,就是“支付給職工以及為職工支付的現金”
  企業為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況:第一,職工自己承擔個人所得稅,企業只負有扣繳義務;第二,企業既承擔稅款,又負有扣繳義務。舉例說明如下:
  第一,企業作為個人所得稅的扣繳義務人,應按規定扣繳該職工應繳納的個人所得稅。代扣個人所得稅時,借記“應付工資”科目,貸記“應交稅金——代扣代繳個人所得稅”科目。
  例1:企業為職工顧某發放9月份工資3600元。稅款由顧某自己承擔,企業負責代扣代繳。
  顧某應納稅額=(3600-800)×15%-125=295(元)。
  月末發放工資時,賬務處理為:
  借:應付工資 3600
貸:現金 3305
應交稅金——代扣代繳個人所得稅 295
繳納稅款分錄略(下同)。
  第二,企業為個人代負個人所得稅通常有兩種情況:一是按照合同或者協議規定,納稅義務人應納的個人所得稅全部或部分由企業負擔。這種情況通常是企業的自愿行為。二是因企業未履行扣繳義務,個人所得稅由企業賠繳。這種情況是稅法對企業未履行扣繳義務的一種“處罰”。企業除了賠繳稅款外,還需按規定繳納一定數量的滯納金和罰款。
  由于個人所得稅是對取得應稅收入的個人征收的一種稅,其稅款本應由個人負擔。企業代納稅人負擔的稅款屬于與企業經營活動無關的支出,應記入“營業外支出”科目。與之相適應,企業代負的個人所得稅也不得在企業所得稅前扣除,在年終申報企業所得稅時,應全額調增應納稅所得額。
  例2:企業為職工王某發放9月份工資3200元。按協議規定,王某個人所得稅由該企業承擔。按照國稅發[1995]065號文件的規定,應納稅額計算如下:
  應納稅所得額=(不含稅收入額-800-速算扣除數)÷(1-稅率)   =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);
  應扣繳個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=2676.47×15%-125=276.47(元)。
  賬務處理如下:
  借:營業外支出 276.47
貸:應付工資 276.47
若該企業當年度稅前利潤總額為120000元,營業外支出賬戶中列支代負本單位職工的個人所得稅稅額為30000元,不考慮其他納稅調整因素。

年終獎公司代繳個人所得稅會計分錄怎么做啊?

1月份現金發放年終獎50574.96,個人所得稅交了1517.25,個人所得稅是公司代繳的,不是個人自己繳,這個會計分錄應該怎么做?

不管是誰交,分錄都是一樣的,只是金額不同。發放時:

借:應付工資

貸:現金或銀行

應交稅金-應交個人所得稅

交稅:

借:應交稅金-應交個人所得稅

貸:銀行存款

會計分錄亦稱“記帳公式”。簡稱“分錄”。它根據復式記帳原理的要求,對每筆經濟業務列出相對應的雙方帳戶及其金額的一種記錄。在登記帳戶前,通過記帳憑證編制會計分錄,能夠清楚地反映經濟業務的歸類情況,有利于保證帳戶記錄的正確和便于事后檢查。

個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。

您好,會計學堂宋老師為您解答

您好!不管是誰交,分錄都是一樣的,只是金額不同。發放時:
借:應付工資
貸:現金或銀行
應交稅金-應交個人所得稅

交稅:
借:應交稅金-應交個人所得稅
貸:銀行存款

歡迎點我的昵稱-向會計學堂全體老師提問

代扣時:借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目。

上交代扣的個人所得稅時:借記“應交稅費——應交個人所得稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

公司全額負擔稅款計提代付個人所得稅時:借記“營業外支出” 貸記“應付職工薪酬”。

個人所得稅的會計分錄!

我公司的銷售人員這個月付了12000元提成,這筆錢應該怎么做,可不可以直接做到工資中?報個人所得稅的那塊應該怎么做,個人所得稅的那快是不是應該從12000中扣除?請幫我做出這兩筆業務的會計分錄,多謝了!

個人所得稅做會計分錄如下:

1、計提時:

借:管理費用

銷售費用

制造費用

貸:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業

應付職工薪酬-職工工資

2、發放工資時:

借:應付職工薪酬-職工工資

貸:現金

應交稅費-代扣代繳個人所得稅

其他應收款-個人(個人承擔部分)

3、繳納保險時:

借:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)

其他應收款-個人(個人承擔部分)

貸:銀行存款

4、繳納個稅時:

借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅

貸:銀行存款。

擴展資料

個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

征稅對象

法定對象

我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。

居民納稅義務人

在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。

非居民納稅義務人

在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。

參考資料:百度百科:個人所得稅

計提時:

借:管理費用 12000
貸:應付工資 12000

發放時:
借:應付工資 12000
貸:現金或銀行 10375
應交稅金-應交個人所得稅 1625

交稅:
借:應交稅金-應交個人所得稅 1625
貸:銀行存款

個人所得稅是代扣代繳,也就是說在發放工資時進行扣繳,因此不是計提,

1、計提工資

借:管理費用——工資

貸:應付職工薪酬——工資

2、實際發放:

借:應付職工薪酬——工資

貸:庫存現金 或銀行存款

應交稅費-代扣代繳個人所得稅

3、根據月末賬上實際應交個人所得稅情況申報納稅,上交給稅務機關后

借:應交稅費--代扣代繳個人所得稅

貸:銀行存款(庫存現金)

擴展資料:

分錄格式

第一:應是先借后貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;

第二:貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退后一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關系的清楚,一般不宜把不同經濟業務合并在一起,編制多借多貸的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

方法

初學者在編制會計分錄時,可以按以下步驟進行:

第一:涉及的賬戶,分析經濟業務涉及到哪些賬戶發生變化;

第二:賬戶的性質,分析涉及的這些賬戶的性質,即它們各屬于什么會計要素,位于會計等式的左邊還是右邊;

第三:增減變化情況,分析確定這些賬戶是增加了還是減少了,增減金額是多少;

第四:記賬方向,根據賬戶的性質及其增減變化情況,確定分別記入賬戶的借方或貸方;

第五:根據會計分錄的格式要求,編制完整的會計分錄。

參考資料:百度百科:會計分錄

計提時:
借:管理費用
銷售費用
制造費用
貸:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業
應付職工薪酬-職工工資

發放工資時:
借:應付職工薪酬-職工工資
貸:現金
應交稅費-代扣代繳個人所得稅
其他應收款-個人(個人承擔部分)
繳納保險時:
借:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)
其他應收款-個人(個人承擔部分)
貸:銀行存款
繳納個稅時:
借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款

個人所得稅做會計分錄如下:

1、計提時:

借:管理費用

銷售費用

制造費用

貸:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業

應付職工薪酬-職工工資

2、發放工資時:

借:應付職工薪酬-職工工資

貸:現金

應交稅費-代扣代繳個人所得稅

其他應收款-個人(個人承擔部分)

3、繳納保險時:

借:應付職工薪酬-養老

應付職工薪酬-醫療

應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)

其他應收款-個人(個人承擔部分)

貸:銀行存款

4、繳納個稅時:

借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅

貸:銀行存款

擴展資料:

個人所得稅的上繳比率如下:

工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。

相關推薦:

離婚損害賠償證據(離婚過錯賠償的法律規定及證據要求)

民法基本原則的作用(民法基本原則的功能)

快遞賠償法律法規(快遞遺失如何獲得賠償)

民事訴訟的舉證期限(關于民事訴訟舉證期是多長時間)

經濟糾紛起訴書范文(起訴書怎么寫 經濟糾紛 欠錢不還)