企業所得稅稅率表2023年最新
根據最新企業所得稅法規定,自2023年1月1日起,企業所得稅稅率表將發生變化。對于應納稅所得額不超過100萬元的小微企業,稅率為15%;應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的,稅率為25%;應納稅所得額超過300萬元的,稅率為35%。
自2023年1月1日起,我國企業所得稅稅率表將發生變化。對于應納稅所得額不超過100萬元的小微企業,稅率為15%;應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的,稅率為25%;應納稅所得額超過300萬元的,稅率為35%。需要注意的是,應納稅所得額是指企業在一個納稅年度內實現的所有收入減去各項費用、捐贈及減免稅額后的余額。如果企業同時從事屬于不同稅率的項目,應當按照收入來源分別計算納稅。此外,對于符合條件的小型微利企業,可以按照一定比例減免企業所得稅。具體政策如下:當年應納稅所得額不超過100萬元的小型微利企業,減按50%計入應納稅所得額;當年應納稅所得額超過100萬元至300萬元的小型微利企業,按照應納稅所得額的40%計入,剩余部分按照25%稅率計算;當年應納稅所得額超過300萬元的小型微利企業,按照應納稅所得額的30%計入,剩余部分按照35%稅率計算。
我們公司經營多項業務,涉及不同的稅率,如何計算企業所得稅?如果企業同時從事屬于不同稅率的項目,應當按照收入來源分別計算納稅。即按照不同項目的應納稅所得額分別計算稅款,最后將各項稅款相加,得出企業所得稅總額。
自2023年1月1日起,我國企業所得稅稅率表將發生變化。對于小微企業,稅率更加優惠。企業在繳納企業所得稅時,應當按照應納稅所得額分別計算稅款,避免出現錯誤或漏稅情況。
【法律依據】:
《中華人民共和國企業所得稅法》第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。第六條 企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:
(一)銷售貨物收入;
(二)提供勞務收入;
(三)轉讓財產收入;
(四)股息、紅利等權益性投資收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特許權使用費收入;
(八)接受捐贈收入;
(九)其他收入。
企業所得稅怎么計算
企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得征收的一種所得稅。
小微企業年利潤不超過100萬的部分,按照企業所得稅稅率25%的20%征收,比如年利潤10萬,那么繳納的企業所得稅是10萬元*25%*20%=5000元,實際的稅率就是5%。
年利潤在100萬以上300萬以下的部分,按照企業所得稅稅率50%的20%征收,要特別注意的是分段征收方式,比如200萬的年利潤,前面100萬按照之前的100萬*25%*20%=5萬,后面的100萬需要繳納的是100萬*50%*20%=10萬。
那如果利潤超過了300萬,年利潤超過了300萬的企業就不算是小微企業了,直接按照實際利潤的25%繳納企業所得稅。
企業所得稅的計算公式怎么算?
應納稅所得額有兩種計算方法,一是直接法,二是間接法。
1、直接計算法:
應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除金額-彌補虧損
2、間接計算法:
應納稅所得額=利潤總額±納稅調整項目金額
例:某企業為居民企業,2008年發生經營業務如下:
(1)取得產品銷售收入4000萬元。
(2)發生產品銷售成本2600萬元。
(3)發生770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元);財務費用60萬元。
(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。
(5)營業外收人80萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。
(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費5萬元、發生職工福利費31萬元、發生職工教育經費7萬元。
要求:計算該企業2008年度實際應納的企業所得稅。
(1)會計利潤總額=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(萬元)
(2)廣告費和業務宣傳費調增所得額=650-4000×15%=650-600=50(萬元)
(3)業務招待費調增所得額=25-25×60%=25-15=10(萬元)
4000×5‰=20萬元>25×60%=15(萬元)
(4)捐贈支出應調增所得額=30-80×12%=20.4(萬元)
(5)工會經費應調增所得額=5-200×2%=1(萬元)
(6)職工福利費應調增所得額=31-200×14%=3(萬元)
(7)職工教育經費應調增所得額=7-200×2.5%=2(萬元)
(8)應納稅所得額=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(萬元)
(9)2008年應繳企業所得稅=172.4×25%=43.1(萬元)
2021年企業所得稅計算公式
應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額。
應納稅所得額是企業所得稅的計稅依據,是指按照稅法規定,確定納稅人在一定期間所獲得的所有應稅收入減除在納稅期間依法允許減除的各種支出(如不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損)后的余額。
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