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2021年個稅調整最新消息(2021年個人所得稅最新標準)

首頁 > 公司事務2024-11-02 23:51:02

2021年個稅稅率

法律主觀:

個稅的改革也讓了很多中低層工薪勞動者經濟上得到一定緩解,畢竟在工資沒有太多的情況,還需要額外交一部分的稅費,工資就會更少了。一、個稅最新稅率表20222022年個人所得稅計算方法具體見最新最全的稅率表、扣繳計算和申報方式。1、年終獎單獨申報:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數(見表一)2、年終獎并入綜合所得申報:應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數(見表二)年終獎在2021年發放與在2022年發放,交的個稅相同嗎?舉例:員工每個月工資是1.2萬,年終獎14.4萬在2021年發:工資個稅=1.2萬×12個月=14.4萬×10%-2520速算扣除=11880元年終獎個稅=14.4萬×10%-210速算扣除=14190元合計:26070元員工每個月工資是1.2萬,年終獎14.4萬在2022年發:工資個稅=(1.2萬×12個月+14.4萬)=288000萬×20%-16920速算扣除=40680元2022年比2021年多繳:40680元-26070元=14610元二、工資的個稅如何計算本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。其中:累計基本減除費用,按照5000元/月乘以當前月份數計算。三、個稅申報有什么好處1、貸款雖說現在你去銀行貸款,需要的是工資證明,能不能貸到款和你的個稅繳納并沒有多大關系,但是個稅證明可以作為你個人收入證明的附加條件,能讓銀行在評估你的還款能力時給你加分。2、買房買車我們都知道現在房子難買,因為很多地方有社保繳滿多少年的年限規定,但是有些地方還要求有納稅證明。比如你是外地人,需要在北京買房,不僅要連續交5年社保,還需要連續5年的納稅證明(均不得斷繳)。買車也一樣,同樣需要5年社保(斷繳當年可補繳)和個稅證明(可斷月,不可斷年)。3、出國旅游不同的國家對不同身份的申請擔保人有不同的要求。比如你去歐美國家就需要個稅證明,說直白點,就是他們擔心你拿著旅游簽證滯留在那里,所以“個稅證明”能夠證明你有合法收入且收入水平較高,這樣簽證通過率也相對較高。4、離婚分財產個稅證明還被大量用在離婚案件中。離婚后涉及對子女的撫養費分配問題,一般來說,子女撫養費是按固定月收入的20%~30%付的。有些人想要少付一些撫養費,那么此時如果你有對方的個稅證明,對方也就無法隱瞞自己的收入了。5、事故賠償出了交通事故等事件后,在賠付誤工費時,如果你工資很高,需要拿出個稅證明,以此推算你的薪資。如果你拿不出個稅證明,基本就是按照當地基本工資賠償了。6、其他如移民的時候、辦理留學簽證的時候,個稅證明都能證明你的財力。

法律客觀:

《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅: (一)工資、薪金所得; (二)勞務報酬所得; (三)稿酬所得; (四)特許權使用費所得; (五)經營所得; (九)偶然所得。 《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率: (一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率; (二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率; (三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。 《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算: (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

2021年10月個人所得稅增多

2021年10月個人所得稅增多:國稅總局發布《國家稅務局關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》,對個稅扣繳方式進行調整,于2021年1月1日起正式實施。相比之前的個稅扣繳方式有什么不同嗎?主要表現在以下方面。調整前:之前的個稅扣繳是按月預扣預繳。扣繳的基數是每月5000的起征點月應稅額≤5000元,不扣繳個稅月應稅額>5000元,需要預扣繳當月的個稅,年終再匯算清繳,多退少補【例】小王是A單位員工,1-6月份收入8000萬,7-12月均4000元,年收入總額72000元,暫不考慮各項扣除的問題。那么1-6月份每月都需要繳稅:(8000-5000)*3%=90元(總扣稅90*6=540元)7-12月收入未達起征點,不用扣繳個稅年終匯算清繳(多退少補):(72000-60000)*3%=360元所以年終匯算需要退:540-360=180元調整后:現在扣繳是按總年度6萬的起征額度扣繳個稅,而不是按月了,若果當年從一月份累計,只要總收入(應納稅額)沒有超過6萬,是一直不需要扣繳個稅的。累計應稅額≤60000元,不扣繳個稅累計稅額>60000元,需要預扣預繳個稅即在納稅人累計不超過6萬元的月份,不再扣繳個人所得稅;當累計收入超過了6萬元的當月及年內后續月份,再預扣繳個人所得稅。【例】小王是A單位員工,1-6月份收入8000萬,7-12月均4000元,年收入總額72000元,暫不考慮各項扣除的問題。那么到9月底收入正好6萬,所以九月底之前,一直不需要預扣繳個稅,第10月才開始扣個稅。10月累計收入64000,則需要繳稅:(64000-60000)*3%=120元11月繳稅:(68000-60000)*3%-120=120元12月繳稅:(72000-60000)*3%-120-120=120元所以全年共交:120+120+120=360元綜上所看:需要交的稅金是沒有變化的,并不會少交。只是從扣繳的方式以及時間點有些許不同,簡化了個稅預扣繳流程。簡單來說就是:以前年總收入不超過6萬,但是單月超過5千的,當月還是需要預扣繳個稅,然后年終匯算的時候再多退少補。個稅調整之后,就簡單了,累計沒超過6萬的,直接可以不用交

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