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營業稅如何征收(企業營業稅怎么算)

首頁 > 公司事務2024-11-24 13:10:49

營業稅的稅率是多少

問題一:營業稅的稅率是多少 1、營業稅稅目稅率表
稅 目 征收范圍 稅率
一、交通運輸業 陸路運輸、水路運輸 航空運輸、管道運輸、 裝卸搬運 3%
二、建筑業 建筑、安裝、修繕裝飾 及其他工程作業 3%
三、金融保險業 5%
四、郵電通信業 3%
五、文化體育業 3%
六、娛樂業 歌廳、舞廳、 OK 歌舞廳、音樂茶座、臺球 高爾夫球、保齡球、游藝 5%-20%
七、服務業 代理業、旅店業、飲食業 旅游業、倉儲業、租賃業 廣告業及其他服務業 5%
八、轉讓無形資產 轉讓土地使用權、專利權 非專利技術、商標權、 著作權、商譽 5%
九、銷售不動產 銷售建筑物及其他土地附著物 5%
2、營業稅的計算基數是企業當期全部營業收入,除在發票上明確記載的價格折扣外,不能抵減任何項目。
營業稅額額=營業收入*相應的稅率

問題二:營業稅稅率是多少 2、營業稅稅率:
一、交通運輸業 3%
二、建筑業 3%
三、金融保險業 5%
四、郵電通信業 3%
五、文化體育業 3%
六、娛樂業 5%-20%
七、服務業 5%
八、轉讓無形資產 5%
九、銷售不動產 5%

問題三:請問營業稅和增值稅的稅率是多少 營業稅不同的稅目稅率會有差異,從3%到20%。
增值稅 17%、13%; 小規模納稅人:3% 。
望完美解答!

問題四:發票稅率是多少 普通發票的稅率,一般納稅人的為17%和13%,小規模納稅人的工業一般是6%,商業一般是4%,小規模納稅人如果給一般納稅人,無論是開普通發票還是申購專用發票,稅率只能是4%、6%,一般納稅人對一般納稅人稅率還是17%(或13%)。營業稅項目,稅率是可能是3%、5%、20%。農業行業的屬于免稅項目的,稅率是0 %
一、對國稅稅點和地稅區分以下:
1、增值稅專用發票(按17%征收,可抵扣)
2、貨物銷售統一發票(有一式三聯或五聯,一般納稅人按17%,小規模按6%或4%,商業批發與零售按4%)
3、貨物銷售零售發票(稅率同上)
4、維修加工業發票(按6%)
5、某某單位批發(或零售)發票,是定制套印發票。(稅率同上)等等
地稅:按營業額的一定比例征收。
二、地稅部門的發票一般根據發票額多少繳納營業稅。服務業一般是5%。建筑業營業稅稅率3%。房產稅按12%。貨物運輸業的營業稅稅率為3%,房地產專用發票的營業稅稅率5%,還有其他的稅費。
注:定額發票,發票上的金額是本身就有的,且是固定不變的。手寫普通發票,營業類型為個體工商戶。機打普通發票,營業類型為私營獨資企業。

問題五:企業營業稅稅率是多少 你好!從你說的情況看,第一,營業稅已經在2016年5月1號全部改為增值稅,現在沒有營業稅了。第二,如果你(單位)有未申報的營業稅要申報,還是可以申報的。但稅務局有可能已經把你列為非正常戶了,要解除非正常戶,必須先交罰款,然后解除非正常戶,再補申報,可以把營業稅和附加全部補申報了。
希望能幫到你

問題六:營業稅稅額=營業額*稅率 ,其中的“營業額”是含稅的還是不含稅的? 根據稅收征收原理:
1。價內稅是由銷售方承擔稅款,銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔并從中扣除。因此,稅款等于銷售款乘以稅率。如: 消費稅,營業稅
2。價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由于稅款等于銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等于貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,稅款計算公式演變為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。如:增值稅
所以,價內稅與價外稅的最直接的區別在于計算稅款的應用公式的區別:
價內稅:稅款=含稅價格*稅率
價外稅:稅款=(含稅價格/(1+稅率))*稅率=不含稅價格*稅率
營業稅的計算實例
1.計稅依據
營業稅的計稅依據是提供應稅勞務的營業額、轉讓無形資產的轉讓額或者銷售不動產的銷售額,統稱為計稅營業額。
(1)一般情況下計稅營業額的認定
計稅營業額(或銷售額)為從購買方所收取的全部價款,包括價外費用(指收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費)。
(2)特殊情況下營業稅計稅依據的認定
① 運輸企業自我國境內載運旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業
承運的,以全程運費減去付給轉運企業的運費后的余額為營業額(銷售額);
② 轉貸業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額;
③ 買賣外匯、證券、金銀,以收益額(賣出價-買入價)為營業額;
④ 旅游企業組織旅游團到我國境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團的
,以全程旅游費減ジ陡?油牌笠檔穆糜畏押蟮撓嘍釵??刀睢?br> 2.計征方法
(1)營業稅的征收采用從價定率計征的方法。應納營業稅額的計算公式如下:
應納稅額=營業額×營業稅稅率
(2)納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關有權按納稅人當月(或最近時期)提供的同類應稅勞務或者銷售的同類不動產的平均價核定,或者按下列公式核定計稅價格:
3.計算實例
[例]某企業本月份對外提供運輸勞務,取得收入為10 000元,適用營業稅稅率為3%,則:
應納營業稅額=10 000×3%=300元
*** 2.xmu.edu/netedu/fiscal/10/10-5-2-7

問題七:小微企業營業稅的稅率是多少 營業稅不分企業,稅率都一樣,具體要看屬于營業稅什么項目。
建筑業3%,金融保險業5%,文化體育類3%,娛樂業5%-20%,服務業5%,轉讓無形資產和銷售不動產5%。
目前小微企業主要稅率不同是企業所得稅,應納所得額20萬以下按照10%繳納企業所得稅。

問題八:營業稅的稅率是多少 1、營業稅稅目稅率表 稅 目 征收范圍 稅率 一、交通運輸業 陸路運輸、水路運輸 航空運輸、管道運輸、 裝卸搬運 3% 二、建筑業 建筑、安裝、修繕裝飾 及其他工程作業 3% 三、金融保險業 5% 四、郵電通信業 3% 五、文化體育業 3% 六、娛樂業 歌廳、舞廳、 OK 歌舞廳、音樂茶座、臺球 高爾夫球、保齡球、游藝 5%-20% 七、服務業 代理業、旅店業、飲食業 旅游業、倉儲業、租賃業 廣告業及其他服務業 5% 八、轉讓無形資產 轉讓土地使用權、專利權 非專利技術、商標權、 著作權、商譽 5% 九、銷售不動產 銷售建筑物及其他土地附著物 5% 2、營業稅的計算基數是企業當期全部營業收入,除在發票上明確記載的價格折扣外,不能抵減任何項目。 營業稅額額=營業收入*相應的稅率

問題九:營業稅的稅率是多少? 2010年最新營業稅稅率表序號稅目稅率征稅范圍常見征稅業務1交通3%陸路、水路、航空、管道等運輸、裝卸搬運客運:公共汽車、的士、摩托車、渡船 運輸業貨運:聯運 2建筑業3%建筑、安裝、 修繕、裝飾及其他工程作業建筑施工、裝璜、裝飾安裝、土方工程、基礎工程、鉆探打井、修橋筑路 、水利工程、搭棚、綠化工程3郵電3%郵政、電信郵政:傳遞函件或包件、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政信儲蓄和其他郵政業務 通信業電信:電報、電傳、電話機安裝、電信物品銷售和其他電信業務  尋呼機、移動電話 4文化3%表演、播映、其他文化業、體育比賽1.廣播電視、影劇院、錄投影、體育比賽場、體育館、音樂廳、其他部門舉辦的各種表演、展覽活動 體育業2.學校、文化館、其他場所舉辦的證書學習班  3.公園 5金融5%金融、保險、典當銀行、信用社、信托公司、保險公司、典當行、證券交易所、融資公司保險業6服務業5%代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業及其他服務1.飲食店、酒店、賓館、旅行社 2.保管場、租賃店 3.廣告公司、書畫裝裱、打字、復印、制圖、雕刻 4.信息咨詢所、其他 7轉讓5%轉讓土地使用權、 商標權、著作權、商譽專利權或非專利技術權 無形資產8銷售不動產5%銷售建筑物或構筑物、銷售其他土地附著物房地產公司(商品房)房屋買賣9娛樂業10%歌廳、舞廳、卡拉OK、歌舞廳、音樂茶座、臺球、高爾夫球、保齡球、游藝

問題十:現在的營業稅稅率是多少? 、營業稅稅率:
一、交通運輸業 3%
二、建筑業 3%
三、金融保險業 5%
四、郵電通信業 3%
五、文化體育業 3%
六、娛樂業 5%-20%
七、服務弧 5%
八、轉讓無形資產 5%
九、銷售不動產 5%

請問營業稅怎么計算???

就是我們公司是一個商業服務業,我們公司一借交的稅有企業所得稅(國稅),,,,營業稅,個人所得稅,城建稅,教育費附加稅,提圍費,(地稅)...我們公司的稅就要交那么多,擔是我不明白的是1.以上的那些稅怎么計算??rn如果假如這個月我們公司的收入是20000萬元的話以上的稅要怎么算啊?????????????/多謝高師指教!!!

營業稅的計算方法:應交納的營業稅=營業收入額×適用稅率。

1、營業稅按營業收入5%繳納:應交納的營業稅=20000萬元×5%=1000萬元

2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納: 應交納的城建稅=1000萬元×7%=70萬元

3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納; 應交納的教育費附加稅=1000萬元×3%=30萬元

4、地方教育費附加按繳納的營業稅2%繳納; 應交納的地方教育費附加=1000萬元×2%=20萬元

金融保險業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產適用5%稅率,娛樂業適用5%至20%的稅率;

營業稅(Business tax),是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。營業稅屬于流轉稅制中的一個主要稅種。2011年11月17日,財政部、國家稅務總局正式公布營業稅改征增值稅試點方案。

2017年10月30日,國務院常務會議通過《國務院關于廢止〈中華人民共和國營業稅暫行條例〉和修改〈中華人民共和國增值稅暫行條例〉的決定(草案)》,標志著實施60多年的營業稅正式退出歷史舞臺。

營業稅的稅收稅率分類如下所示:

1、交通運輸業的稅率為3%,征收范圍包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、裝卸搬運。

2、建筑工程業的稅率為3%,征收范圍包括建筑、安裝、修繕、裝飾及其他工程作業。

3、金融保險業的稅率為5%,征收范圍包括金融、保險。

4、郵電通信業的稅率為3%,征收范圍為郵政、電信。

5、文化體育業的稅率為3%,征收范圍包括兩個方面,一是文化業的表演、播映、其他文化業、經營游覽場所;二是體育業舉辦的各種比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務。

6、娛樂休閑業的稅率為20%,征收范圍包括歌廳、舞廳、卡拉OK歌舞廳(包括夜總會、練歌房)、音樂茶座(包括酒吧)、網吧、高爾夫球、游藝(如射擊、狩獵、跑馬、游戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢)。

7、廣告服務業的稅率為5%,征收范圍包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業務及其他服務業。

8、轉讓無形資產的稅率為5%,征收范圍包括轉讓土地使用權、專利權、非專利技術、商標權、著作權、商譽。

9、銷售不動產的稅率為5%,征收范圍包括銷售建筑物及其他土地附著物。

擴展資料:

營業稅試點方案:財政部、國家稅務總局于2011年11月17日正式公布營業稅改征增值稅試點方案。

根據試點方案,改革試點的主要稅制安排為:

第一,在現行增值稅17%標準稅率和13%低稅率基礎上,新增11%和6%兩檔低稅率。租賃有形動產等適用17%稅率,交通運輸業、建筑業等適用11%稅率,其他部分現代服務業適用6%稅率。

第二,交通運輸業、建筑業、郵電通信業、現代服務業、文化體育業、銷售不動產和轉讓無形資產,原則上適用增值稅一般計稅方法。金融保險業和生活性服務業,原則上適用增值稅簡易計稅方法。

第三,計稅依據。納稅人計稅依據原則上為發生應稅交易取得的全部收入。對一些存在大量代收轉付或代墊資金的行業,其代收代墊金額可予以合理扣除。

第四,服務貿易進出口。服務貿易進口在國內環節征收增值稅,出口實行零稅率或免稅制度。

參考資料:

百度百科-營業稅

企業營業稅率是多少

不一定,企業營業稅稅率大多數都是采用3%和5%的稅率。營業稅是按照不同的營業行業設計不同的稅率,有8%、5%、3%。企業在經營過程之中,是要向國家繳納營業稅,這是我國法律強制性規定的,營業稅有非常明確的、比較小的征稅范圍,只能在國家規定的征稅范圍內征稅。
一、企業營業稅稅率是多少
  (一)交通運輸業、陸路運輸、水路運輸航空運輸、管道運輸、裝卸搬運3%;
  (二)建筑業建筑、安裝、修繕裝飾及其他工程作業3%;
  (三)金融保險業5%;
  (四)郵電通信業3%;
  (五)文化體育業3%;
  (六)娛樂業歌廳、舞廳、OK歌舞廳、音樂茶座、臺球高爾夫球、保齡球、游藝5%-20%;
  (七)服務業代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業及其他服務業5%;
  (八)轉讓無形資產、轉讓土地使用權、專利權非專利技術、商標權、著作權、商譽5%;
  (九)銷售不動產、銷售建筑物及其他土地附著物5%。 
二、企業要交的稅種有哪些
  (一)營業稅=服務業收入*稅率為5%(適合有服務業的企業)(月報);
  增值稅=商品銷售收入(不含稅)*3%(適合小規模納稅人)(月報);
  增值稅=商品銷售收入(不含稅)*17%-進貨金額(不含稅)*17%(適合一般納稅人)(月報);
  (二)應納城建稅=應納增值稅+營業稅*7%(月報);
  (三)應納教育費附加=應納增值稅+營業稅*3%(月報);
  (四)堤圍防護費:營業收入*0.1%(各地征收標準不同,有些地方不征收)(月報);
  應納地方教育費附加=應納增值稅+營業稅*2%((各地征收標準不同,有些地方不征收)(月報);
三、企業營業稅和所得稅的區別
  1、營業稅和所得稅是兩個不同的稅種。
  (1)營業稅:中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務(以下簡稱應稅勞務)、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人)
  (2)企業所得稅:中華人民共和國境內的企業,除外商投資企業和外國企業外,應當就其生產、經營所得和其他所得,依照本條例繳納企業所得稅。
  2、計稅依據不同
  (1)營業額為納稅人提供營業稅的計稅依據是營業額,應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。
  (2)凡是本企業的純所得,不論其形成渠道是來源于生產經營所得,還是來源于企業的對外投資所得和營業外收益,都應計入企業應稅所得;凡是不屬于本企業所得,不論其形成過程與企業生產經營有無直接聯系,都不應計入本企業應稅所得。
法律依據:《中華人民共和國稅收征收管理法》 第二十五條 納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。扣繳義務人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表以及稅務機關根據實際需要要求扣繳義務人報送的其他有關資料。

什么叫營業稅?

  營業稅(Business tax),是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。營業稅屬于流轉稅制中的一個主要稅種。
  (一)征稅范圍廣、稅源普遍   營業稅的征稅范圍包括在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的經營行為,涉及國民經濟中第三產業這一廣泛的領域。第三產業直接關系著城鄉人
  營業稅相關書籍
  民群眾的日常生活,因而營業稅的征稅范圍具有廣泛性和普遍性。隨著第三產業的不斷發展,營業稅的收入也將逐步增長。   (二)以營業額為計稅依據,計算方法簡便   營業稅的計稅依據為各種應稅勞務收入的營業額、轉讓無形資產的轉讓額、銷售不動產的銷售額(三者統稱為營業額), 稅收收入不受成本、費用高低影響,收入比較穩定。營業稅[1]實行比例稅率,計征方法簡便。   (三)按行業設計稅目稅率   營業稅與其他流轉稅稅種不同,它不按商品或征稅項目的種類、品種設置稅目、稅率,而是從應稅勞務的綜合性經營特點出發,按照不同經營行業設計不同的稅目、稅率.   納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務(提供加工、修理修配勞務除外)轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用;但是,下列情形除外:   (一)運輸企業在我國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運乘客或者貨物的,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額。   (二)旅游企業組織旅游團到中華人民共和國境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團的,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額。   (三)建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。   (四)轉貸業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額。   (五)外匯、有價證券、期貨買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。   (六)財政部規定的其他情形。

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