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如何納個人所得稅(個人所得稅怎么交)

首頁 > 公司事務2024-11-26 18:57:45

怎么交個人所得稅

1、線上繳納:申報人需要下載并登錄相關的網站,按照網頁提示填寫真實數據,并在稅款計算完成之后,選擇預填扣除即可提前繳納的個人所得稅;

2、線下繳納:申報人可以前往地方的稅務局直接進行繳納。

以上就是個人所得稅繳納的方式。

個人所得稅簡介

個人所得稅也被稱之為是個稅,具體是指一種以公司以及為征收單位的稅收。在實際的經濟生活中。個人所得稅在稅務機關和自然人之間起調節的作用,能夠使個人所得稅的征納與管理得到合理安排。從歷史上來看,英國是最早開始征收個人所得稅的國家,個人所得稅的納稅義務人既包括著本國的居民,也包括非居民的納稅義務人。只要是非居民納稅義務人的收益來自于中國境內,那么就需要繳納個人所得稅。在實際的經濟生活中,個人所得稅的征收在一個國家的財政收入中占據著舉足輕重的地位,對國家的經濟有著重大的影響。

個人所得稅應納稅額如何計算

人所得稅應納稅額如何計算?個人所得稅應納稅額的計算方法
一、工資、薪金所得
工資、薪金所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
=(每月收入額-3500元或4800元)×適用稅率-速算扣除數
(一)特定行業的工資、薪金
特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。
所說的特定行業,是指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及國務院財政、稅務主管部門確定的其他行業。
所說的按年計算、分月預繳的計征方式,是指特定行業職工的工資、薪金所得應納的稅款,按月預繳,自年度終了之日起30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。
應納所得稅額=[(全年工資、薪金收入÷12-費用扣除標準)×稅率-速算扣除數]×12
(二)年終一次性獎金
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
根據當月不包括一次性獎金的工資薪金的高低,分成兩種計算方法。
(1)若當月除了年終一次性獎金以外的工資薪金所得高于3500元,則工資薪金和年終獎各自計稅后加總。
年終一次性獎金計稅時,除以12個月,按其商數對應的稅率和速算扣除數計稅,不再扣除費用。
(2)若當月除了年終一次性獎金以外的工資薪金所得低于3500元,將工資薪金和年終獎合并計稅。
按合并后減除3500元的余額,除以12個月,按其商數找出對應的稅率和速算扣除數。
然后按合并后減除3500元的余額,根據上述稅率和速算扣除數計稅。
例:中國公民王先生2012年12月取得當月工薪收入4600元,同時取得當年的年終獎金28800元。計算當月份應扣繳的個人所得稅。
解:
當月工資應納稅額=(4600-3500)×3%=33(元)
28800÷12=2400(元),適用稅率10%,速算扣除數為105。
一次性獎金應納稅額=28800×10%-105=2775(元)
共計應扣繳個人所得稅=33+2775=2808(元)
本方法的適用規定

個人所得稅是怎么扣的?

個人所得稅的扣除辦法是自然人的應納所得稅額乘以個人所得稅的稅率即為公民應納稅款,應納所得稅額是用人單位對于已經扣除社會保險費后的職工本月的薪資減去起征點后剩下的,對于個人自主經營的,個人所得稅的應納稅額就不用扣除社會保險費用,直接減去起征點即可。

一、個人所得稅是怎么扣的?      扣除辦法是:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定其他扣除。累計減除費用按5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位任職受雇月份數計算。二、個人所得稅的征稅對象是什么?      1、法定對象      我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。      2、居民納稅義務人      在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。      3、非居民納稅義務人      在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。三、個人所得稅的適用稅率是什么?      個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:      1、綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。      2、經營所得適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。      3、比例稅率。對個人的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。      公民的每月收入達到個人所得稅起征點的,就應當向稅務機關繳納相應的個人所得稅,一般在用人單位上班的勞動者的個人所得稅是由用人單位進行代扣和代繳,而沒有在用人單位工作的,個人所得稅則由公民自己在法定期間內向稅務機關按時繳納。

個人所得稅是怎么交的怎么計算

一、獎金個人所得稅核算方法

國稅發文件根本規則是:“交稅人獲得全年一次性獎金,應獨自作為一個月薪酬、薪水所得核算交稅”。

1、發放獎金的當月薪酬高于5000元時,獎金扣稅方法為:獎金*稅率-速算扣減數,稅率是按獎金/12作為“應交稅所得額”對應的稅率。

2、當月薪酬低于5000元時,獎金自個所得稅=(獎金-(5000-月薪酬))*稅率-速算扣減數,稅率是按獎金-(5000-月薪酬)除以12作為“應交稅所得額”對應的稅率。

二、工資個人所得稅計算公式:

1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額

2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

【例】張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元

(1)應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=12000-1100-5000=5900(元)

參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(元)

(2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表

張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。

應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元

參照工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=7400×20%-555=925元

三、獎金個人所得稅具體問題

1、職工當月的薪酬薪水超出「5000」元,再發放的獎金獨自作為一個月的薪酬核算交納自個所得稅。

全年一次性獎金,獨自作為一個月核算時,除以12找稅率,但核算稅額時,速算扣減數只扣減一次。

2、職工當月的薪酬薪水不超出5000元,再發放的獎金獨自作為一個月的薪酬核算交納自個所得稅。

但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月薪酬薪水所得與費用扣減額的差額”后的余額,作為應交稅所得額。其間“雇員當月薪酬薪水所得”以收入額扣減規則規范的免稅所得(如按規則交納的社會保險和住所公積金等)后的數額。

3、職工一個年度在兩個以上單位,只能依照國稅發文件規則,在一個交稅年度內,對每一個交稅人獎金計稅方法只選用一次,交稅人可以自由挑選選用該計稅方法的時刻和發放單位核算。

該條款的關鍵是:

一個職工月發放的獎金適用了除以12找稅率的優惠核算,其它月份就不能再適用了。

一個職工一年一次,在兩處以上獲得獎金,也只能適用一次。

職工即便上班時不到12個月,也可以適用一次。

房地產公司計提獎金時,計提、發放管帳處理同例一。

4、職工同一月份在兩個以上單位獲得獎金,可以挑選一個單位的一次性獎金依照國稅發文件優惠方法核算,從另一單位獲得的獎金兼并到當月薪酬薪水項目交稅。

國稅發文件規則:“在一個交稅年度內,對每一個交稅人,該計稅方法只應選用一次”。假如同一自個同月在兩個公司都獲得了年終一次性獎金,交稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金兼并核算交納自個所得稅,享用一次性獎金的方針;對該按規則只能享用一次全年一次性獎金的優惠算法。

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