年底獎金怎么計算個人所得稅
年底獎金計算個人所得稅扣除標準:
1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率;
2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
全年一次性獎金單獨計算個人所得稅,可以按照以下步驟計算:
1、計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額;
2、確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數;
3、單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率-速算扣除數。
綜上所述,繳納稅款是作為納稅人應盡的義務,國家的稅收都是取之于民用之于民的,年終獎也是要進行繳納稅款的。
【法律依據】:
《中華人民共和國個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅
年終獎個人稅怎么算
年終獎獎金對于員工來說是一種物質獎勵,接下來我為大家推薦的是年終獎個人稅怎么算,歡迎閱讀。
方法一:發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。
方法二:當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的'稅率。
例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:9500×3%=285(元)。當月工資所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合并除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。
例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:12500×3%=375(元)。當月工資所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。
獎金的個人所得稅怎么算?
一、年終獎個稅上報方法
網上申報當月工資薪金和年終獎的個稅,同一個人應同時錄入兩條申報記錄,所得項目為“正常工資薪金”和“全年一次性獎金收入”,分別填列對應的“收入額”等項目進行申報。進行年終獎申報個稅時需要注意以下幾點:
(一)進行“年度獎金”申報時,必須填寫“當月發放工資金額”,該數字是作為判斷年度獎金計算的依據。如果實際當月有發放工資但在進行“年度獎金”申報的時候不填寫或填寫“正常月薪收入”為0的,則會導致年度獎金稅額計算錯誤造成少繳稅款。
(二)“年度獎金”申報僅計算年度獎金收入的稅額,不包括正常月薪收入稅額計算。如果當月申報的收入包括正常月薪收入和年度獎金的,則正常月薪收入應另行按“正常月薪收入”進行申報。
(三)“年度獎金”申報中所填寫的人員“當月發放工資金額”應和“正常月薪收入”申報中填寫的金額一致。
二、年終獎個稅計算
國稅發文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
(一)員工當月的工資薪金超過「5000」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
(二)員工當月的工資薪金不超過5000元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。
(三)員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
該條款的要點是:
1、一個員工1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,其它月份就不能再適用了。
2、一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。
3、員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。
(四)員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。
國稅發文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。
總的來說,年終獎個稅上報有同正常工資薪金相區別的申報入口,申報時也要注意填寫當月發放工資總額,否則計算出的稅率會是與實際繳納不符的稅額。此外,年終獎個稅的計算應將年終獎金額作為單獨一個月工資看待,并以5000元為起征點計算個稅金額。
年終獎金個人所得稅怎么計算
年終獎個稅的計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金并入當年綜合所得按年計算納稅,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,采用累計預扣法計算個人所得稅。
目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,即以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。這種計稅方式是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,如果全年工資遠高于年終獎的話,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。
所得計算
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
相關推薦: