91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

年終獎計稅(年終獎的計稅方式)

首頁 > 公司事務2024-12-08 16:59:31

年終獎個人所得稅計算方法是什么?

如果你所說的年終獎屬于全年一次性獎金,對于全年一次性獎金,納稅人可以選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅。

當然,也可以選擇并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅,匯算清繳時按照綜合所得七級超額累進稅率計算個人所得稅。

對于全年一次性獎金,納稅人選擇不并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),單獨計算個人所得稅,那么可以按照以下步驟計算:

第一步,計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額。

第二步,確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

第三步,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

假設,你的全年一次性獎金12萬元,選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,那么步驟如下:

第一步,確定全月應納稅所得額。

全月應納稅所得額為120000÷12=10000元。

第二步,確定適用稅率。

對應按月換算后的稅率表,由于10000在3000元至12000元之間,所以級數為2,稅率為10%,速算扣除數為210。

第三步,計算應納稅額。應納稅額為120000×10%-210=11790元。

需要注意的是:

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2、是否并入全年綜合所得,由納稅人自己選擇。一般情況下,納稅人應該選擇全年納稅相對比較少的方法。因為該政策的出臺,就是為了減輕納稅人的稅收負擔,緩解中低收入群體壓力。

3、全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策,目前延至2023年底。

4、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

5、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

6、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資,可以計入全年一次性獎金單獨計稅。

年終獎個人所得稅稅率表

年終獎個人所得稅稅率表:
1、不超過36000元的部分3%;
2、超過36000元至144000元的部分10%;
3、超過144000元至300000元的部分20%;
4、超過300000元至420000元的部分25%;
5、超過420000元至660000元的部分30%;
6、超過660000元至960000元的部分35%;
7、超過960000元的部分45%。
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
1、工資、薪金所得;
2、勞務報酬所得;
3、稿酬所得;
4、特許權使用費所得;
5、經營所得;
6、利息、股息、紅利所得;
7、財產租賃所得;
8、財產轉讓所得;
9、偶然所得。
綜上所述,在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。在中國,個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。
【法律依據】:
《中華人民共和國個人所得稅法》第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

年終獎個稅扣除標準2023?

2023年年終獎個稅扣除標準為12,000元,即年終獎金額不超過12,000元免征個人所得稅。

根據我國相關法律法規,個人所得稅是以個人所得額為計稅依據的稅種。對于年終獎的個稅扣除標準,我國有一定的規定。根據最新的政策規定,2023年年終獎個稅扣除標準為12,000元。具體來說,就是年終獎金額不超過12,000元的,可以免征個人所得稅。如果年終獎金額超過12,000元,則需要按照稅法規定進行個人所得稅的繳納。需要注意的是,實際的個人所得稅繳納金額還需要根據個人的實際收入和稅率等情況進行計算。同時,如果納稅人有多項收入或者享受過稅收優惠政策等,也需要按照法律規定進行相應的申報和計算。

如果年終獎加上其他收入超過了12,000元,如何計算個人所得稅?如果年終獎加上其他收入超過了12,000元,那么個人所得稅的計算需要根據實際情況進行。一般來說,可以按照年終獎和其他收入分別計算應繳納的個人所得稅,并進行相應的合并繳納。需要注意的是,個人所得稅的計算涉及到多個因素,如實際收入、稅率、扣除標準等,建議咨詢專業人士或者稅務機關進行具體操作。

2023年年終獎個稅扣除標準為12,000元,超過該金額的部分需要按照個人所得稅法規定進行繳納。納稅人需要按照規定認真履行申報和繳納義務,并遵守稅法規定。

【法律依據】:
《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

年終獎怎么算個稅

合并計稅和單獨計稅的區別

合并計稅和單獨計稅的區別,目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,一種是將年終獎并入當年綜合所得,不同計稅方式,年終獎個人所得稅金額不同,合并計稅和單獨計稅的區別。

合并計稅和單獨計稅的區別1

兩種計稅方式的區別

根據財政部、稅務總局《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》的規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

自2024年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

也就是說,今年年內取得的年終獎,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。

單獨計稅和合并計稅,適合的是不同的年終獎發放方式。

舉兩個例子:

A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅的方式,小王共需繳納900元個稅,年終獎到手29100元;按合并計稅的方式,相當于年終獎扣稅6000元,到手24000元。對小王來說,兩種計稅方式下,到手的年終獎差了5100元。

B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元。如果合并計稅,則共需繳納個稅43080元。對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。

總結一下,單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。

為什么要全部納入綜合所得

過去年終獎都是單獨計稅的,就存在甲和乙兩個人工薪收入算下來都一樣多,但由于發放方式不同,導致繳納稅款不同的'情況,是有失公平的。

比如,兩人納稅年收入均為20萬元,但甲年終獎10萬元,其余工資10萬元;乙沒有年終獎,全部是工資收入。那么按照現行稅率、年終獎單獨計稅,甲只要繳17270元個稅,乙卻要繳23080元個稅。

另外,年終獎單獨計稅還存在“斷檔”區間。在這些區間內,稅前獎金多的,扣完稅到手后反而拿得少。比如丙年終獎拿了12000元,繳納360元個稅后到手11640元;丁年終獎拿了12300元,繳納1050元個稅后到手11250元。丁最終拿到的沒有丙多。

個稅改革后,將工資薪金、勞務報酬等勞動性所得實行綜合計稅,避免了類似月度間波動造成的稅負不公平現象。但國家充分考慮納稅人需求,為政策從單獨計稅轉向合并計稅設置了3年過渡期,也有助于企業安排更為合理的薪酬發放方式。

合并計稅和單獨計稅的區別2

個人所得稅年終獎單獨計稅的規定是:不將年終獎并入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算后的綜合所得稅率表來計算所得稅。選擇這種計稅方式其實是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,即以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。這種計稅方式是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,如果全年工資遠高于年終獎的話,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

1、單獨計算納稅

獲得年終獎金的個人,可以選擇不將年終獎并入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算后的綜合所得稅率表來計算所得稅。計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率—速算扣除數。

2、并入綜合所得計稅按年計算納稅

居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金并入當年綜合所得按年計算納稅,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,采用累計預扣法計算個人所得稅。

注意,關于年終獎個人所得稅計算方法,居民個人取得的全年一次性獎金,應并入當年綜合所得來計算個人所得稅。

不同計稅方式,年終獎個人所得稅金額不同

合并計稅和單獨計稅的區別3

一般來說,年終獎單獨計稅,能大大減輕納稅人的個稅支出。因為根據新個稅法,一個納稅年度只有6萬元免征額,假如年終獎與工資合并計稅,會占用免征額度,不僅擴大了計稅基數,而且會提高適用稅率。

但對于剛剛跨過個稅起征點(5000元/月或60000元/年)的工薪階層來說,將年終獎并入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等后,可能根本無需繳稅或只需繳納很少的稅款。因此,這種情況下,如果年終獎采取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。

根據財政部和國稅總局的通知,年終獎單獨計稅的公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率—速算扣除數

舉個例子

居民個人李明2020年12月從單位取得全年績效獎金48000元,2020年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元。如何計繳個人所得稅?

1、如選擇全年一次性獎48000元單獨計算:

●確定適用稅率和速算扣除數:48000÷12=4000(元)

●適用稅率10%,速算扣除數210

● 全年一次性獎應納個人所得稅=48000×10%—210=4590(元)

●綜合所得應納個人所得稅=(120000—60000—12000)×10%—2520=2280(元)

●全年應納個人所得稅:4590+2280=6870(元)

2、如選擇全年一次性獎48000元并入2020年綜合所得計算納稅:

●全年應納個人所得稅=(120000+48000—60000—12000)×10%—2520=7080(元)

提醒:因為每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,要具體計算分析喔,大家要根據自己情況選擇更適合自己的方式。

同時,以下情況大家也應一同注意!

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

相關推薦:
