91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

年終獎個稅計算(年終獎怎么算個稅)

首頁 > 公司事務2025-04-04 08:47:11

28萬年終獎個稅扣除多少

28萬年終獎個稅扣除的金額,需要根據稅法規定和個人所得稅稅率表進行計算。
一、年終獎個稅計算方法
年終獎個稅的計算方式不同于常規工資薪金所得,它采用的是“全年一次性獎金”的計稅方法。具體而言,年終獎個稅的計算步驟如下:
1.確定年終獎總額:本例中為28萬。
2.查找對應的稅率和速算扣除數:根據年終獎總額,在個人所得稅稅率表中查找對應的稅率和速算扣除數。
3.計算應納稅額:應納稅額 = 年終獎總額 × 稅率 - 速算扣除數。
二、稅率表的應用
個人所得稅稅率表是計算個稅的基礎,根據稅法規定,年終獎個稅的計算需參考該表。稅率表中詳細列出了不同收入區間對應的稅率和速算扣除數,通過查找年終獎總額所在的區間,可以確定適用的稅率和速算扣除數。
三、具體計算過程
以28萬年終獎為例,首先查找稅率表,確定適用的稅率和速算扣除數。然后,按照上述公式計算應納稅額。需要注意的是,年終獎個稅計算中可能存在一些特殊情況,如年終獎與當月工資合并計稅等,需根據具體情況進行處理。
四、稅務籌劃建議
為了降低個稅負擔,可以考慮進行稅務籌劃。例如,合理安排工資和獎金的發放時間,充分利用稅收優惠政策等。但需要注意的是,稅務籌劃應在合法合規的前提下進行,避免違反稅法規定。
綜上所述:
28萬年終獎個稅扣除的金額需要根據稅法規定和個人所得稅稅率表進行計算。通過采用“全年一次性獎金”的計稅方法,并參考稅率表確定適用的稅率和速算扣除數,可以計算出應納稅額。在合法合規的前提下,可以通過稅務籌劃降低個稅負擔。
法律依據:
《中華人民共和國個人所得稅法》
第二條規定:
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第六條規定:
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》
第六條規定:
個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(八)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由國務院稅務主管部門確定。

年終獎個稅是如何計稅

法律主觀:

1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。 2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。 下面便是計算年終獎個稅的例子: 1、假設員工甲應發年終獎為13813元,他2月份的工資、薪金所得為5000元。由于已超出了3500元,那么該員工年終獎所交個人所得稅計算方法為: 應納稅部分=13813元 應納稅部分÷12=13813÷12=1151,適用稅率3%,速算扣除數為0 年終獎個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13813×0。03-0=414。39元 2、假設員工乙應發年終獎也為13813元,他2月份的工資、薪金所得為3000元。由于未到3500元,那么該員工年終獎所交個人所得稅計算方法為: 應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=13813-(3500-3000)=13213元 應納稅部分÷12=13213÷12=1,適用稅率3%,速算扣除數為0 年終獎個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13213×0。03-0=396。39元

法律客觀:

根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年—次性獎金等十算征收個人所得稅方法問題的通知》規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,可以先將其當月內取得的全年—次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額一雇員當月取得全年—次性獎金×適用稅率—速算扣除數;如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額一(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數。需要注意的是,如果企業發放年終雙薪,按照《國家稅務總局關于明確個人所得稅若干政策執行問題的通知》(國稅發[2009]121號)規定,年終雙薪部分應當并入當月工資薪金合并計稅,不再獨立計稅。

年終獎個稅如何計算?

年終獎屬于綜合所得(工資薪金所得),應當并入當期工資薪金所得,由扣繳義務人采用累計預扣法預扣預繳個人所得稅。

如果你所說的年終獎屬于全年一次性獎金,則對于全年一次性獎金,目前可以選擇不并入綜合所得,單獨計算個人所得稅。

當然,全年一次性獎金也可以選擇并入綜合所得,計入當月工資薪金所得,按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅,年終匯算清繳。

對于全年一次性獎金,納稅人選擇不并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),單獨計算個人所得稅,那么可以按照以下步驟計算:

第一步,計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額。

第二步,確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

第三步,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

舉個例子:

假設你的全年一次性獎金12萬元,選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,那么步驟如下:

第一步,確定全月應納稅所得額。

全月應納稅所得額為120000÷12=10000元。

第二步,確定適用稅率。

對應按月換算后的稅率表,由于10000在3000元至12000元之間,所以級數為2,稅率為10%,速算扣除數為210。

第三步,計算應納稅額。

應納稅額為120000×10%-210=11790元。

需要注意的是:

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,全年一次性獎金單獨計稅辦法只允許采用一次。

2、是否并入全年綜合所得,由納稅人自己選擇。一般情況下,納稅人應該選擇全年納稅相對比較少的方法。因為該政策的出臺,就是為了減輕納稅人的稅收負擔,緩解中低收入群體壓力。

3、全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策,目前延至2023年底。

4、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

5、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

6、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資,可以計入全年一次性獎金單獨計稅。

年終獎個稅怎么計算?

法律分析:年終獎單獨計稅方法:1、打開自然人電子稅務局扣繳端,點擊綜合所得。2、進入全年一次性獎金收入,記住這里不能在工資薪金所得里面申報,如果在工資薪金申報,那就是并皮握鏈入工資薪金申報方式了,不是單獨計稅了。直接增加年終獎金額,當然,這里也是可以批量導入的。3、填寫完畢后,進入主界面,點擊稅款計算。4、可以看到系統自動計算了年終獎個稅,和手工算的是一致的。沒問題點擊申報扣繳就完成了。個人所得稅年終獎單獨計稅的規定是:不將年終獎并入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算后的綜合所得稅率表來計算所得稅。選擇這種計稅方式其實是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

法律依據:《中華人民共和國稅收征皮襲收管理法》

第一條 為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停征以及減稅、燃孫免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。 

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

相關推薦:

強奸罪坐牢多少年(強奸罪判多少年刑)

年終獎個稅計算(年終獎怎么算個稅)

稅務人員濫用職權(稅務瀆職罪立案標準)

人事仲裁申請書范本(怎么寫勞動仲裁申請書)

企業債券管理條例(企業債券管理條例條例內容)