91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

年終獎金個人所得稅的速算扣除數是減一次還是要12次?

首頁 > 交通法規2022-08-22 07:52:47

年終獎金一次性扣除稅額是怎么算的

根據國家財政部2018年12月27日公布的《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》,對全年一次性獎金的個稅計算給出了最新的計算辦法。

年終獎金一次性扣除稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

適用稅率和速算扣除數為全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,對照下圖中的月度稅率表來確定。

如個人年終獎為36000元,首先,用36000元÷12個月=3000元,3000元所在區間的稅率是3%。應納個人所得稅=36000×3%-【速算扣除數0】=1080元。

再比如個人收入48000元全年一次性獎金,用48000元÷12個月=4000元,4000元所在區間的稅率是10%。應納個人所得稅=48000×10%-【速算扣除數210】=4590元。

希望能夠幫到您!

國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。

  年終獎個人所得稅計算方式:

  1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

  2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

關于一次性獎金扣個稅

關于全年一次性獎金扣稅,那個要看當月工資是否超3500,當月工資是實發還是應發。rn比如當月工資應發3700,扣個稅,保險后實發為3000,那么如果當月發一次性全年獎金,是拿3700跟3500比還是3000跟3500比呢?
關于全年一次性獎金扣稅,那個要看當月工資是否超3500,當月工資是實發還是應發?
是應發工資扣除五險一金后的金額。

比如當月工資應發3700,扣個稅,保險后實發為3000,那么如果當月發一次性全年獎金,是拿3700跟3500比還是3000跟3500比呢?
是拿3700減去保險后來跟3500比,大于3500才要交個人所得稅。

 如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:
  (一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)
  (二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。
  案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。
  第一, 將全年一次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;
  第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。
  附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
  級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:
  1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
  2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
  3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
  4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
  5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
  6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
  7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
  注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。

年終獎在匯算清繳(5月31號)前已支付;匯繳所屬年度賬面已預提,準予在匯繳年度按規定扣除!在2021年12月31日前,年終獎個稅計稅有兩種選擇:(1)不并入當年綜合所得計算納稅。(2)并入當年綜合所得計算納稅。

看實發,個稅時發放時扣稅。
和3500比的是 3700-保險(個人承擔的部分) 個稅不能扣

年終獎金個人所得稅的速算扣除數是減一次還是要12次?

當月工資收入應納個人所得稅=0
全年一次性獎金應納個人所得稅=(6000-(3500-1900))*0.03=132
年終獎金除以12個月,以其商數對應的稅率計算,再減去速算扣除數,公式如下:
應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
個人覺得應該減12次是合理的,既然是平均到12個月計算,就應該把每個月的稅加在一起算總額,每個月的稅就應該是每月減一次
速算扣除數
。現在的做法是不倫不類,用年度的總額乘以稅率減去月度速算扣除數,毫無道理。
速算扣除數是減一次,年終獎要除12后再按照7級超額累進稅率計算個稅

年終獎的個人所得稅中所用到的速算扣除數是怎么計算出來的?

個人所得稅中的速算扣除數是根據應納稅所得額的范圍來計算的。

年終獎屬于個人所得稅法中征收內容中的工資、薪金所得,隨發放當月的工資收入一并計入當月個稅的征收。根據個人所得稅的計算方法是:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數,應納稅所得額=收入總額-社保費用-免征額,社會保險費用不計入個稅征收范圍,當前免征額為3500元,適用稅率和速算扣除數根據應納稅所得額的范圍分為7級:

應納稅所得額不超過1500元的稅率是3%,速算扣除數為0;

超過1500元但不超過4500元的稅率是10%,速算扣除數為105;

超過4500元但不超過9000元的稅率是20%。速算扣除數為555;

超過9000元但不超過35000元的稅率是25%,速算扣除數為1005;

超過35000元但不超過55000元的稅率是30%,速算扣除數為2755;

超過55000元但不超過80000元的稅率是35%,速算扣除數為5505;

超過80000元的稅率是45%,速算扣除數為13505。

年終獎的速算扣除數并不是嚴格的超額累進稅率的速算扣除數,就是稅率表查找的

根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)第二條:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數

所以簡而言之,這里的速算扣除數就是根據除12后的商數查找稅率表得出的,并不是測算得出的
速算扣除數的計算公式是:

本級速算扣除額=上一級最高所得額×(本級稅率-上一級稅率)+上一級速算扣除數

我沒算過,你看一下百度百科“速算扣除數”

年終獎計算方式,只允許扣除一次速算扣除數問題

年終獎計算方式,只允許扣除一次速算扣除數問題:例,張三11月工資6000元,當月取得一次性年終獎24000元,在計算張三11月個稅這是正確的嗎?1.當月工資:(6000-3500)*10%-105=145;2.年終獎:24000/12,找到稅率是10%速算扣除數105. 當月的年終獎個稅為 24000/12*10%=200 3.當月合計應納個稅:145+200=345; 如果當月工資是9000元,(9000-3500)*20%-555=545 ,而年終獎速算扣除數是105.是否允許從高選擇扣除數。現在報稅都是系統化操作,能否根據不同員工選擇是工資還是獎金減扣除數,因為有些員工獎金高,有些員工工資高。利用攜稅寶報稅這種一般是怎么操作的呢?
年終獎計算有誤,應該是24000*10%-105=2295元。當月納稅 145+2295=2440元,無法選擇從高扣除數,年終獎計算有自己的一個計算方法,一年只能采用一次。詳見國稅發[2005]9號
先用年終獎除以12個月,看每月工資是否超過3500元。若超過3500元,則用下式計算:
2011年9月1日起,中國內地個稅免征額調至3500元。
{(總工資)-(三險一金)-(免征額)}x稅率-速扣數=個人所得稅

相關推薦:
