年終獎屬于綜合所得(工資薪金所得),應當并入當期工資薪金所得,按照累計預扣法由扣繳義務人預扣預繳個人所得稅。
如果你所說的年終獎屬于全年一次性獎金,則對于全年一次性獎金,目前可以選擇不并入綜合所得,單獨計算個人所得稅。
當然,全年一次性獎金也可以選擇并入綜合所得,計入當月工資薪金所得,按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅,年終匯算清繳。
對于全年一次性獎金,納稅人選擇不并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),單獨計算個人所得稅,那么可以按照以下步驟計算:
第一步,計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額。
第二步,確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。
第三步,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
舉個例子:
假設你的全年一次性獎金12萬元,選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,那么步驟如下:
第一步,確定全月應納稅所得額。
全月應納稅所得額為120000÷12=10000元。
第二步,確定適用稅率。
對應按月換算后的稅率表,由于10000在3000元至12000元之間,所以級數為2,稅率為10%,速算扣除數為210。
第三步,計算應納稅額。
應納稅額為120000×10%-210=11790元。
需要注意的是:
1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,全年一次性獎金單獨計稅辦法只允許采用一次。
2、是否并入全年綜合所得,由納稅人自己選擇。
一般情況下,納稅人應該選擇全年納稅相對比較少的方法。因為該政策的出臺,就是為了減輕納稅人的稅收負擔,緩解中低收入群體壓力。
3、全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策,目前延至2023年底。
4、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
5、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
6、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資,可以計入全年一次性獎金單獨計稅。
在單位上班的用戶一般到了一年結束的時候,公司都是會根據員工一個年度的工作情況來發放相應的獎金。通俗來講,年終獎就是每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是單位對員工一年工資業績的肯定。往往年終獎的發放金額是由單位自己決定的。那么年終獎要交稅么?是怎么計算個稅的?一起來了解一下。
年終獎要交稅么?
年終獎也是需要交稅的,一般在發放年終獎的時候所需要繳納的個人所得稅是直接由公司代扣代繳的。按照規定,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。換句話說,年終獎是需要單獨來計算個人所得稅的,并不是當月工資來合并計算個人所得稅的。
怎么算個稅?
發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。假設某職工的年終獎為20000元,那么年終獎需要交納的個人所得稅為20000*10%—105=1895元。
其實對于年終獎交納的個人所得稅也是可以辦理退稅的,只要用戶在進行個稅匯算清繳的時候,是可以申報相應的專項附加扣除,那么專享附加扣除抵扣的部分金額是減免一定的個人所得稅的。
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