91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

年終獎金稅率是多少(年終一次性發放獎金個稅稅率)

首頁 > 勞動人事2025-01-29 15:43:54

年終獎按多少比例扣稅

法律主觀:

在對 年終獎 的 個人所得稅 進行計算的時候,我們需要先知道是按全年發放,還是按月發放的。不同情況下的扣稅計算是不同的。那么有何不同呢?下面 網 小編來為你解答,希望對你有所幫助。 全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和 績效 工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 修改后的《 個人所得稅法 》調整了工薪所得稅率、級距結構,稅率由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。而年終獎的計稅方法仍然采用 國稅 發[2005]9號文件的規定,而費用減除標準、稅率和速算扣除數根據《關于貫徹執行修改后的個人所得稅有關問題的公告》(國稅發[2011]46號)規定按照新《個人所得稅法》的執行。 國稅發[2005]9號文件(《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》)規定: 納稅 人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法?由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 通過列舉的方式為大家介紹了年終獎計算的內容,希望能夠幫助你順利計算出自己的年終獎應該交納多少的 個稅 。 以上就是關于這方面的 法律知識 ,希望能對您有所幫助。如果您不幸遇到一些比較棘手的法律問題,而您又有 委托律師 的想法,我們網有許多律師可以給你提供服務,并且我們還支持線上指定地區篩選律師,并且都有相關律師的詳細資料。

法律客觀:

年終獎就是老板給予員工不封頂的獎金,有的還包括了旅游獎勵、物質獎勵等,是一年來的工作業績獎勵,也是可給可不給的一個項目。年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。個人取得年終獎金應單獨按照1個月的工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,并按照以下辦法計算應繳稅額:先將雇員當月取得的全年一次性獎金除以12,按照其商數確定適用稅率和速算扣除數計算應納稅額。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應當將全年一次性獎金減除雇員當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額以后的余額,按照上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。在1個納稅年度以內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。————《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號工資、薪金所得項目稅率表級數全月應納稅所得額稅率%速算扣除法(元)1不超過500元的502超過500元至2000元的部分10253超過2000元至5000元的部分151254超過5000元至20000元的部分203755超過20000元至40000元的部分2513756超過40000元至60000元的部分3033757超過60000元至80000元的部分3563758超過80000元至100000元的部分40103759超過100000元的部分4515375

年終獎個人所得稅計算?

請問年終獎的個人所得稅是怎樣的。rn比如年終獎為36000,按照稅率:36000X3%=1080元。rn如果年終獎超過36000,比如60000,適合10%的稅率。rn應該是36000X3%+(60000-36000)X10%=3480元。rn可速算扣除時的計算方式:60000X10%-210=5790元rn這里多扣了2410元,也就是速算扣除少減210X11=2410

年終一次性獎金個人所得稅,有兩種計算個稅的方法。一種是并入全年綜合所得,一并計算個稅;一種是不并入全年綜合所得,單獨計算個稅。

由于不知道你的全年綜合所得,所以只說一下單獨計算個稅的方法。

比如,你的年終一次性獎金是36000元,先除以12個月,得到36000÷12=3000元,對應稅率是3%,速算扣除數是0,所以,應交個稅為36000×3%-0=1080元。

如果你的年終一次性獎金是60000元,先除以12個月,得到60000÷12=5000元,對應稅率是10%,速算扣除數是210,所以,應交個稅為60000×10%-210=5790元。

分段計算,應該是3,000×3%+(60,000−3,000)×10%=5790元。結果是一樣的,不會多扣的。

你的那個算法:“36000X3%
+(60000-36000)X10%=3480元”是錯誤的。因為你引用的是全年的綜合所得稅稅率表,引用是錯誤的。應該使用一次性獎金的稅率表,就是我下面所附的表。

由于你的追問我無法接續,所以只能重新編輯我的答案了。前面沒有仔細看。

一次年終獎怎么算個稅

法律分析:
工資和年終獎申報個人所得稅是分開的。獲得全年一次性年終獎金及12月當月工資時,個所稅申報申報時,年終獎應選用稅率和速算扣除數計算征稅,并參考當月工資數,具體如下:
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎乘稅率得扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))乘稅率得扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
不為一次性獎金,應該合并到當月工資額中按照工資、薪金計算。

法律依據:
《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

相關推薦:
