91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

個人所得稅怎么扣費

首頁 > 社保2023-03-26 11:58:07

個人所得稅怎么扣費

綜合所得應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;財產租賃所得應納稅所得額=財產租賃所得(不超過4000元)-800元/財產租賃所得(超過4000元)×(1-20%);財產轉讓所得的應納稅所得額=收入總額-財產原值-合理費用;其他。
【【法律依據】】
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

個人所得稅是怎么扣的

扣繳個人所得稅的標準:個人的綜合所得是按照百分之三至百分之四十五的超額累進稅率來扣稅;個人的經營所得是按照百分之五至百分之三十五的超額累進稅率來扣稅;而利息、股息等所得是按照百分之二十的比例稅率來扣稅。


法律依據

《中華人民共和國個人所得稅法》第二條

  下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

  (一)工資、薪金所得;

  (二)勞務報酬所得;

  (三)稿酬所得;

  (四)特許權使用費所得;

  (五)經營所得;

  (九)偶然所得。

《中華人民共和國個人所得稅法》第三條

  個人所得稅的稅率:

  (一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;

  (二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;

  (三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條

  應納稅所得額的計算:

  (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

個人所得稅怎么扣

個人所得稅扣法:
工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000
扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為7000元,他應納個人所得稅為:(7000—5000)×3%—0=60(元)。

2018年8月31日,關于修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過。

起征點確定為每月5000元。新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

減稅向中低收入傾斜。新個稅法規定,歷經此次修法,個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%三檔較高稅率級距不變。

多項支出可抵稅。今后計算個稅,在扣除基本減除費用標準和“三險一金”等專項扣除外,還增加了專項附加扣除項目。新個稅法規定:專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人大常委會備案。

新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。


【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

個人所得稅怎么扣

工作之后有很多業務需要自己去做,工資扣發個人所得稅也需要自己進行核實一下,個人所得稅怎么扣呢?大家一起來看看吧。1應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

2新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率,新個稅法規定,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用5000元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

3依照個人所得稅稅率表,按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用,比如收入1萬元,扣除五險一金2000元,最后超出的費用就是10000-2000-5000=3000,稅率為1級的3%,需要繳納的個人所得稅為3000×3%=90元。

4溫馨提示如下。

相關推薦:
