91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

關于年終獎個人所得稅問題。

首頁 > 社保2023-03-27 23:56:47

年終獎個人所得稅

年終獎扣稅和個人所得稅一樣。個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數。2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

年終獎如何算個人所得稅?

年終一次性獎金的個人所得稅,有兩種計算方法。

第一種是將全年一次性獎金計入全年綜合所得,合并計算個人所得稅,那么在全年應納稅所得額中把全年一次性獎金并入,按照超額累進稅率計算全年應納個人所得稅。

第二種方法是全年一次性獎金不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅。

由于你沒有提供全年綜合所得是多少,所以只能按照第二種方法,全年一次性獎金不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅。

這種方法,先將全年一次性獎金除以12個月,對應下表確定適用稅率。

35000÷12=2916.67元,對應下表,不超過3000元,稅率3%,速算扣除數為0。

然后,再用全年一次性獎金和對應的稅率,計算應繳納的個人所得稅。

35000×3%-0=1050元。

所以,全年一次性獎金35000元,如果不計入全年綜合所得而單獨計算個人所得稅,那么應繳納的個人所得稅為1050元。

按月換算后的綜合所得稅率表

一、根據《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定:“居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為: 應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅?!?/p>

二、根據《財部 稅總關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(財部 稅總公告2021年第42號)第一條規定:“《財部稅總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定的全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。”

年終獎怎么算個人所得稅

法律主觀:

我國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。一、年終獎金如何計算個人所得稅1、年終獎金應納稅額年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12后再對應適用稅率年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數2、工資個稅的計算公式應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數3、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500。二、一次性發放年終獎所得稅納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

法律客觀:

年終獎是如何計算繳納個人所得稅的?年終獎是不少上班族一年下來的辛苦錢,新個稅計算方法中年終獎是如何計算繳納個人所得稅的也受到了大家的關注。國家雖然實行了新個稅政策,但是年終獎計算繳納個人所得稅的算法卻沒有調整,網上傳的年終獎個稅新計算方法是虛假的。國家稅務總局已經聲明,所謂的《國家稅務總局關于修訂征收個人所得稅若干問題的規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第47號)是虛構的,國家稅務總局并沒有對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂。年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數正確計算方法:(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。按照公式應納稅額:24000×10%-105=2295元(二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

年終獎如何計算個人所得稅

個人薪酬超過一定金額,需繳納個人所得稅,而年終獎也是需納入薪酬計算個人所得稅的,有關年終獎如何計算個人所得稅的相關內容請閱讀下文。一、年終獎如何計算個人所得稅      自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。      全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。      計算步驟:      1.年終獎金個人的工資高于或等于費用扣除額5000元,用獎金金額乘以稅率減去速算扣除數。      2.年終獎金個人的工資低于費用扣除額5000元。      3.將工資與年終獎金相加后減去5000元的差除于12個月,用這一數額乘以稅率減去速算扣除數即可。      全年一次性獎金的個稅計算,有兩種方式可以選擇,分別是【單獨計稅】和【并入綜合所得】,根據2021年的最新政策,單獨計稅優惠政策,執行期限已延長,對中高收入人群來說,是一個非常好的事。

舉例說明:      小王在2013年12月工資8000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:      1)當月工資個人所得稅=(8000-5000)*10%-105=195元      2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元      當月個人所得稅總額=195+1895=2090元二、年終獎不發可以申請勞動仲裁嗎      年終獎不發,根據不同情況來確定是否可以申請勞動仲裁。      1、如果在相關規定中沒有約定年終獎,公司的經營管理或運營制度中沒有關于年終獎金的規范,是不適申請勞動仲裁的;      2、公司的經營管理或運營制度中設立了年終獎制度或在勞動合同中約定了予以年終獎金項,則視為勞動報酬的組成部分或勞動合同的約定項,具備了發放年終獎的條件而不發時則可以申請勞動仲裁。發生勞動爭議,勞動者可以與用人單位協商,也可以請工會或者第三方共同與用人單位協商,達成和解協議。      如當事人不愿協商、協商不成或者達成和解協議后不履行的,可以向調解組織申請調解,不愿調解、調解不成或者達成調解協議后不履行的,可以向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,對仲裁裁決不服的,還可以向人民法院提起訴訟。

相關推薦:
