91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

2021個人所得稅扣除標準

首頁 > 社保2023-04-11 01:58:25

2021年個稅扣除標準是什么?

2021年個稅起征點及扣除標準!

1、減除費用,即“2021年個稅起征點”,統一按照5000元/月執行

2、累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

3、本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

4、專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等

5、依法確定的其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目

6、專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出

拓展資料:

2021年個稅計算方法

個稅計算公式:應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2020年已預繳稅額

舉例:

小王為某跨境電商公司員工,2020年1月-12月取得工資薪金54000元,公司為其辦理了2020年1月-12月的工資薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年1月公司給其發放工資4500元,年終獎4500元,合計9000元,小王選擇年終獎并入綜合所得計算個稅。2-12月每月發放4500元工資。基本扣除項目和專項附加扣除項目合計金額為1000元,則

新預扣預繳方法:

1-12月各月小王應納稅所得額(總收入減去6萬和專項附加扣除后的余額)小于0,電商公司不需要為其代扣代繳個稅,小王也不需要在匯算清繳時申請退稅。

假如,2021.6.1日小王加薪后月薪為6000元,1-11月小王合計收入為4500*5+6000*6=58500,未超過6萬元,不需要代扣代繳個稅。12月小王合計收入為64500元,電商公司需要為其代扣代繳個稅=(64500-60000-1000)*3%=105元。

2021扣個人所得稅標準

2021年我國關于個人所得稅的標準,我國現在的規定個稅起征點為5000元起征稅,當工資收入達到了5000元這個標準以后,超出的部分依法征收個人所得稅。除工資以外還有綜合所得、經營所得、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得均按《中華人民共和國個人所得稅法》個人所得稅的稅率進行征收。

個稅稅率表2021扣除數標準是什么

全年應納稅所得額稅率表(綜合所得適用)1.年度不超過36000元的稅率為:3%速算扣除數:02.超過36000-144000元的部分稅率為:10%速算扣除數:25203.超過144000-300000元的部分稅率為:20%速算扣除數:169204.超過300000-420000元的部分稅率為:25%速算扣除數:319205.超過420000-660000元的部分稅率為:30%速算扣除數:529206.超過660000-960000元的部分稅率為:35%速算扣除數:859207.超過960000元的稅率為:45%速算扣除數:181920(綜合所得資、薪金+勞務報酬+稿酬+特許權使用費)

相關推薦:
