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代扣代繳稅金賬務處理怎么做

首頁 > 社保2023-04-27 13:59:56

請問業主代扣代繳施工方稅金怎么做賬?

請問業主代扣代繳施工方稅金怎么做賬?

借:預付賬款--x公司
貸:應繳稅費---代扣營業稅
應繳稅費---代扣城建稅
應繳稅費---代扣教育費附加
借:應繳稅費---代扣營業稅
應繳稅費---代扣城建稅
應繳稅費---代扣教育費附加
貸:銀行存款

施工企業代扣代繳稅金怎么做

確認分包方結算時
借 工程施工-分包成本
貸 應付賬款
代扣代繳稅金時
借 應付賬款
貸 銀行存款
這時應付賬款余額即為扣除稅金后的應付金額,實際支付時
借 應付賬款
貸 銀行存款

代扣代繳營業稅怎么做賬

為了規范代扣代繳營業稅及其附加的核算。在建設專案業主承建建設專案時實施源泉控制,即在給建筑施工單位撥付工程款時,委托支付方代扣代繳營業稅及其附加。
具體的賬務處理應為在撥付工程款時按適用稅率計算應代扣代繳的營業稅款及附加,會計分錄:
借:預付工程款—××(拔款全額)
貸:應繳稅金—代扣代繳營業稅
(按規定稅率計算應納營業稅。撥款全額)(適用稅率)
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅(應納營業稅×7%)
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅
[按工程結算收入×(1%-2.5%適用稅率)]
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅
(撥款全額×1%。我區對建安企業實行附征所得稅辦法。)
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加。(應納營業稅×3%)
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加。(應納營業稅×4%)
貸:銀行存款[(撥款全額—(營業稅、城建稅、個人所得稅、企業所得稅、教育費附加、交建費附加之和)]
繳納稅款及附加時會計分錄:
借:應繳稅金(各項代扣代繳稅金)
借:其他應交款(教育費相交建費附加)
貸:銀行存款(各項代扣化繳稅金和附加之和)
舉例說明如下:某建設承辦單位,根據施工單位的工程進度、工程合同資料等的審查批準及領導簽章后,預撥工程款200萬元。應代扣建筑安裝營業稅200萬元×3%=6萬元;城建稅:6萬×7%=4200.00元;教育費附加:6萬×3%=1800.00元;交建費附加:6萬×4%=2400.00元;個人所得稅:200萬×1.5%=3萬元;企業所得稅:200萬×1%=2萬元;合計代扣稅費118400元。
撥款時會計分錄如下:
借:預付工程款2000000元
貸:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
貸:銀行存款1881600元
繳納稅費時會計分錄如下:
借:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
借:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
借:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
借:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
借:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
借:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
貸:銀行存款118400元

代扣代繳營業稅代扣方應給施工方出 什么手續

1.代扣方應向納稅人開具《代扣代收稅款憑證》,如果沒有可以到稅務機關申請領取
2.代扣方可執已開具的《代扣代收稅款憑證》,并填制《代扣代收稅款情況報告表》,向稅務機關申請提取代扣代繳手續費。

業主代扣代繳營業稅

完稅憑證是不可以的。
必須要代扣代繳完稅證。
有這個證才可以計入到你們公司的稅款里的。
分錄為
借;應交稅費
貸;應收賬款

代扣代繳營業稅稅率差異怎么做賬

對于未代扣代繳的附加稅應當到主管稅務局補繳,或者在代扣代繳方主管稅務局開具代開發票時補繳。未足額繳納稅款會受到處罰的。

施工企業門怎樣代扣代繳門窗安裝的稅金

施工單位開具建安發票的同時就繳納了相應的稅金了。

“代扣代繳稅金”的英文怎么說

代扣代繳稅金
withhold and remit tax

分包代扣代繳怎樣做賬

1、收到分包放發票時:
借:工程施工——xxx分項工程
貸:應付賬款——xxx工程公司
(銀行存款、預付工程款——xxx工程公司)
2、代扣代繳稅金給分包方出具扣款收據:
借:應付賬款——xxx工程公司
貸:應繳稅費 ——應繳營業稅
3、繳納稅金時:
借:應繳稅費——營業稅
貸:銀行存款
代扣繳分割單相當于分包方的完稅證,是總包方已代繳并需在工程款中代扣分包方稅金的依據。

對外付匯稅金代扣代繳問題

先計算含稅所得=A/(1-5%-核定利潤率*25%)
則營業稅=含稅所得*5%
城建、教育附加、地方教育附加分別是營業稅的7%、3%、2%
所得稅=含稅所得*核定利潤率*25%
P.S. 你給的分也太少了,難怪三年多都沒人理你...
求采納為滿意回答。

代扣代繳企業所得稅怎么做賬

代扣代繳企業所得稅的賬務處理:代扣時:借:應付賬款等科目;貸:銀行存款,應交稅費——企業所得稅。代繳時:借:應交稅費——企業所得稅,貸:銀行存款。代扣代繳是指按照稅法規定:負有扣繳稅款義務的單位和個人,負責對納稅人應納的稅款進行代扣代繳的一種方式。
代扣代繳企業所得稅扣繳義務發生的時間
1、稅法規定:稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。所稱到期應支付的款項,是指支付人按照權責發生制原則應當計入相關成本、費用的應付款項。
2、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起七日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。
3、因此,企業須按合同規定,以權責發生制為原則,不管款項是否已經支付,來判斷扣繳義務的發生時間,及時代扣代繳企業所得稅稅款。
計算代扣代繳企業所得稅
1、《企業所得稅法實施條例》規定在中國境內未設立機構場所的非居民企業取得的來源于中國境內的所得減按10%的稅率征收企業所得稅。
2、《財政部、國家稅務總局關于非居民企業征收企業所得稅有關問題的通知》(財稅[2008]130號)規定了按所得類型分類不同辦法計算繳納所得稅:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額;其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。
3、企業應注意收入全額是指非居民企業向支付人收取的全部價款和價外費用;支付包括現金支付、匯撥支付、轉賬支付和權益兌價支付等貨幣支付和非貨幣支付。
4、同時稅法規定稅收協議規定不同的,按照稅收協定的規定辦理。企業應判斷支付對象所在國是否為協定國,如果是協定國的代扣的所得稅可以按協定稅率執行。

代扣代繳稅款如何入賬?

收到代扣代繳稅款憑證怎么入賬
取得的收入必須入賬,這是稅收法規和會計制度的規定。

分錄如下

借:應收賬款 7400

貸:主營業務收入 7400

借:營業稅金及附加 廠00

貸:應交稅費-應交營業稅 370

-XX稅費附加 30

借:銀行存款 7000

應交稅費-應交營業稅 370

-XX稅費附加 30

貸:應收賬款 7400
代扣代繳的增值稅、所得稅如何入賬? 5分
您好!

根據您提供的信息,我們回復如下 如果信息不完整,請與我們再次溝通!

代扣時:借 應付帳款

貸 應交稅費-應交營業稅

應交稅費-應交所得稅

上交時: 借 應交稅費-應交營業稅

應交稅費-應交所得稅

貸 銀行存款
代扣代繳的境外企業所得稅怎樣入帳
這個是要算在你代扣項目的成本或費用中的

例如

1、合同約定由100萬咨詢費或技術使用費

借:管理費用-咨詢費或其他費用科目 100萬

貸:其他應付款-ABC公司 100萬

2、到稅務局代扣代繳稅金 假設 10萬

借:其他應付款--ABC公司 10萬

貸:應交稅費-代扣代繳所得稅 10萬

3、完稅

借:應交稅費-代扣 10萬

貸:銀行存款 10萬

4、支付費用

借:其他應付款-ABC公司 90萬

貸:銀行存款 90萬
代扣代繳建筑安裝營業稅怎么進行賬務處理?
按工程進度付款,屬于工程在建支出,則:

付工程款時:借 在建工程-預付****工程款 125萬元

貸:應繳稅費-代扣代繳營業稅(貸 應繳稅費-代扣代繳戶建稅** 貸應繳稅費-

代扣代繳教育費附加**) 6.5875萬元

貸:銀行存款 118.4125萬元

交稅是:借:應繳稅費-代扣代繳營業稅(貸 應繳稅費-代扣代繳城建稅** 貸應繳稅費-

代扣代繳教育費附加**) 6.5875萬元

貸:銀行存款 6.5875萬元
代扣代繳稅務、賬務處理問題
代扣代繳的稅款不得進開發成本。只能由境外方承擔。

如果外方約定不承擔,一是應繳稅費科目就有一個借方金額掛賬;二是補充合同,就是再補一個設計費的合同,用作繳稅,不對外匯款。等于扣繳的稅款。計算時需要注意:

應扣稅額=原設計費*稅率/(1-稅率)
銀行代扣稅費,怎么做會計分錄
預交時:

借:銀行存款

貸:現金

扣款時的分錄就是你做的那樣
代扣代繳個人所得稅怎么做賬
一、對不同情況代扣形成負債

借:應付職工薪酬-工資(公司員工個稅)

借:庫存現金、銀行存款等(代扣其他的如勞務費等個稅,按稅法規定,支付方有義務代扣支付給個人的勞務費的個稅,如果對方有發票,則為由稅務局已經開票時隨征了,不再用代扣了)

貸:應交稅費-個人所得稅

二、代繳

借:應交稅費-個人所得稅

貸:銀行存款
公司代扣代繳的個人所得稅怎樣作會計分錄
工資計提時

借:管理費用-職工薪酬

貸:應付職工薪酬

嘩放時,代扣代繳個人所得稅:

借:應付職工薪酬

貸:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)

貸:庫存現金

上交個人所得稅時:

借:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)

貸:銀行存款
工程施工企業,代扣代繳營業稅怎么入帳?
舉例你方確認收入100萬元

借:銀行存款/應收賬款-總包方967000

主營業龔金及附加 33000

貸:主營業務收入 1000000

總包方: 借:工程施工-分包方 1000000

貸:銀行存款/應付賬款-分包方 967000

應交稅費-營業稅 30000

應交稅費-城建稅 2100

應交稅費-教育費附加 900

計提稅金無需原始憑證,待繳納時總包方附繳款單做借:應交稅費貸:銀行存款
代扣代繳的稅費會計科目怎么做賬
代扣代繳的稅費都是通過應交稅費科目反映,代扣的時候借方做應交稅費,代繳的時候貸方做應交稅費。

代扣代繳個人所得稅怎么做賬務處理

1、企業為股東代繳代扣個人所得稅,繳納個人所得稅時,會計分錄為:

借:應交稅費—應交個人所得稅

貸:銀行存款

企業結轉應繳個人所得稅時,會計分錄為:

借:其他應收款—XX股東

貸:應交稅費—應交個人所得稅

企業收回股東個人所得稅款項時,會計分錄為:

借:銀行存款

貸:其他應收款—XX股東

2、為其員工代扣代繳個人所得稅,會計分錄為:

借:應付職工薪酬—應付職工工資

貸:應交稅費—應交個人所得稅

銀行存款。

公司代扣代繳個人所得稅手續費賬務及稅務處理

      一、個人所得稅手續費的規定      1.“三代”范圍      為進一步規范和加強代扣代繳、代收代繳和委托代征(以下簡稱“三代”)稅款手續費的管理,根據《中華人民共和國預算法》和《中華人民共和國稅收征收管理法》及其他有關法律、行政法規的規定,就進一步加強“三代”稅款手續費管理通知如下:      (1) 代扣代繳是指稅收法律、行政法規已經明確規定負有扣繳義務的單位和個人在支付款項時,代稅務機關從支付給負有納稅義務的單位和個人的收入中扣留并向稅務機關解繳的行為。      (2)代收代繳是指稅收法律、行政法規已經明確規定負有扣繳義務的單位和個人在收取款項時,代稅務機關向負有納稅義務的單位和個人收取并向稅務機關繳納的行為。      (3)委托代征是指稅務機關根據《中華人民共和國稅收征收管理法》及其實施細則關于有利于稅收控管和方便納稅的要求,按照雙方自愿、簡便征收、強化管理、依法委托的原則和國家有關規定,委托有關單位和人員代征零星、分散和異地繳納的稅收的行為。      稅務機關應嚴格按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及其實施細則有關規定和“放管服”改革有關要求開展“三代”工作。稅務機關應按照法律、行政法規,以及國家稅務總局有關規定確定“三代”單位或個人,不得自行擴大“三代”范圍和提高“三代”稅款手續費支付比例。      2.“三代”管理      (一)稅務機關應依據國家稅務總局有關規定,對負有代扣代繳、代收代繳的扣繳義務人辦理登記。      對法律、行政法規沒有規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人,稅務機關不得要求履行代扣代繳、代收代繳稅款義務。      (二)稅務機關應嚴格按照法律、行政法規,以及國家稅務總局委托代征相關規定確定委托代征范圍,不得將法律、行政法規已確定的代扣代繳、代收代繳稅款,委托他人代征。      (三)對于需按比例支付“三代”稅款手續費的,稅務機關在確定“三代”單位或個人的手續費比例時,應從降低稅收成本的角度,充分考慮“三代”單位或個人的業務量、工作成本等因素,確定合理的手續費支付比例,可根據需要在相應規定的支付比例范圍內設置手續費支付限額。      3.“三代”稅款手續費支付比例和限額      (一)法律、行政法規規定的代扣代繳稅款,稅務機關按不超過代扣稅款的2%支付手續費,且支付給單個扣繳義務人年度最高限額70萬元,超過限額部分不予支付。對于法律、行政法規明確規定手續費比例的,按規定比例執行。      (二)法律、行政法規規定的代收代繳車輛車船稅,稅務機關按不超過代收稅款的3%支付手續費。      (三)法律、行政法規規定的代收代繳委托加工消費稅,稅務機關按不超過代收稅款的2%支付手續費。委托受托雙方存在關聯關系的,不得支付代收手續費。關聯關系依據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例有關規定確定。      (四)法律、行政法規規定的代收代繳其他稅款,稅務機關按不超過代收稅款的2%支付手續費。      (五)稅務機關委托交通運輸部門海事管理機構代征船舶車船稅,稅務機關按不超過代征稅款的5%支付手續費。      (六)稅務機關委托代征人代征車輛購置稅,稅務機關按每輛車支付15元手續費。      (七)稅務機關委托證券交易所或證券登記結算機構代征證券交易印花稅,稅務機關按不超過代征稅款的0.03%支付代征手續費,且支付給單個代征人年度最高限額1000萬元,超過限額部分不予支付。委托有關單位代售印花稅票按不超過代售金額5%支付手續費。      (八)稅務機關委托郵政部門代征稅款,稅務機關按不超過代征稅款的3%支付手續費。      (九)稅務機關委托代征人代征農貿市場、專業市場等稅收以及委托代征人代征其他零星分散、異地繳納的稅收,稅務機關按不超過代征稅款的5%支付手續費。      二、個人所得稅手續費的申請流程      1.線上申請入口:自然人電子稅務局(扣繳端),登錄扣繳端      代扣、代收扣繳義務人和代征人應于每年3月30日前,向稅務機關提交上一年度“三代”稅款手續費申請相關資料,因“三代”單位或個人自身原因,未及時提交申請的,視為自動放棄上一年度“三代”稅款手續費。      2.登錄進入扣繳端界面,“代扣代繳”子目錄下進入【退付手續費核對】功能      3.點擊【獲取結報單】,等待系統自動查詢出退付手續費信息后核對所屬期及數據是否準確      4.信息查詢結果有兩個界面【結報單】和【單戶核對清冊】及注意申請年度      5.核對無誤后,點擊“我已核對無誤”按鈕提交      6.點擊“我已核對無誤”后系統彈出“代扣代繳手續費退費申請”選擇“開戶銀行”“銀行賬號”“開戶銀行網點”自動帶出。閱讀聲明后,點擊“提交”。提示信息“確認成功”彈框,點擊“確定”      三、 個人所得稅手續費的賬務處理      1.個稅手續費返還計入哪個會計科目?      (1) 財會〔2018〕15號《關于修訂印發2018年度一般企業財務報表格式的通知》      (2)2018年9月7日會計司關于2018年度一般企業財務報表格式有關問題的解讀      (3)企業作為個人所得稅的扣繳義務人,根據《中華人民共和國個人所得稅法》收到的扣繳稅款手續費,應作為其他與日?;顒酉嚓P的項目在利潤表的“其他收益”項目中填列。企業財務報表的列報項目因此發生變更的,應當按照《企業會計準則第30號——財務報表列報》等的相關規定,對可比期間的比較數據進行調整。      2.收到手續費時      舉例:假定企業為一般納稅人,收到1.06萬元的代扣代繳個人所得稅手續費,其中8000元用于發放參與代扣代繳工作的財務人員和人力資源部員工補助。      借:銀行存款 10600元      貸:其他收益 10000元      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 600元      說明:如果是小規模納稅人,則是3%的征稅率計算應交的增值稅稅額。      3.用于發放參與代扣代繳個人所得稅工作的財務人員和人力資源部員工補助時      借:管理費用 8000元      貸:應付職工薪酬 8000元      借:應付職工薪 8000元      貸:銀行存款 8000元      說明:員工取得該部分補助不繳納個人所得稅(《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字[1994]20號)第二條的規定)。      四、個人所得稅手續費的稅務處理      1.個人所得稅      《國家稅務總局關于發布〈個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)文件第十七條第二項規定,扣繳義務人領取的扣繳手續費可用于提升辦稅能力、獎勵辦稅人員。      根據上述規定,個人辦理代扣代繳稅款手續費發放給辦稅人員,個人所得稅免征;如取得手續費返還的員工為負責代扣代繳工作的辦稅人員,暫免征收個人所得稅;屬于非相關人員的,應按照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。      2.企業所得稅      《企業所得稅法》第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除,因代收手續費產生的有關支出可在計算繳納企業所得稅時按照相關稅收規定稅前扣除。      因此,對于企業取得的個稅手續費返還收入,計入收入總額,同時,對于用于該項代扣代繳工作的支出,也可以在企業所得稅稅前扣除。      沒有發放,相當于沒有支出,就是全額屬于應納稅所得額,全額繳納企業所得稅。      例:企業收到個人所得稅代扣代繳的手續費返還1000元,將其中的300元獎勵給報個稅的會計人員,該企業的企業所得稅應如何確認收入及支出?答:企業取得代扣代繳的手續費返還1000元,應當全額計入企業所得稅的收入總額,同時支付給會計人員的300元獎勵費,若符合合理的工資薪金規定的,則可以作為工資薪金支出在企業所得稅前依法扣除。      3.增值稅      《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文附件1)第十條規定:“銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,但屬于下列非經營活動的情形除外:(一)行政單位收取的同時滿足以下條件的政府性基金或者行政事業性收費。1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;2.收取時開具省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據;3.所收款項全額上繳財政。而代扣代繳納稅人從稅務機關取得手續費返還收入是履行扣繳義務的一種報酬,不屬于非經營活動      《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定:“(六)現代服務。......8.商務輔助服務。......(2)經紀代理服務,是指各類經紀、中介、代理服務。包括金融代理、知識產權代理、貨物運輸代理、代理報關、法律代理、房地產中介、職業中介、婚姻中介、代理記賬、拍賣等?!眹叶悇湛偩?2366納稅服務平臺2017年01月17日答疑,納稅人代扣代繳個人所得稅取得的手續費收入應屬于增值稅征稅范圍,應繳納增值稅。納稅人收取的是代理手續費,政府部門給納稅人支付手續費是政府購買服務,有《預算法》、《會計法》等一系列法規做支撐。      代扣代繳個人所得稅手續費返還,應當按照“商務輔助服務——經紀代理服務”稅目,按無票收入(發票銷項提取數據處手寫數據)在增值稅申報系統繳納增值稅,一般納稅人適用6%稅率,小規模納稅人適用3%征收率。

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