91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

2023年個稅標準

首頁 > 社保2023-05-21 09:56:02

扣稅標準2023年個人所得稅是多少

我們知道國家個稅不是一成不變的,為了順應社會的不斷發展,稅法也是有改變的,隨著新的個稅改革,那么個人所得稅所要扣繳的稅款是怎樣的?下面就由我為大家解釋一下相關內容,供大家參考學習,希望對于大家有幫助。
一、個人所得稅扣除標準
      根據預扣預繳法,個稅的計算公式如下:
      1、累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除
      2、本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額
      按照《中華人民共和國個人所得稅法》個人所得稅稅率表來扣稅的,值得注意的是起征點為5000元/月,是指扣除五險一金后,如果扣除五險一金后的部分不高于5000元的,是不用納稅的。
      另外值得注意的是個稅專項附加扣除包含:
      1、子女教育。
      2、繼續教育。
      3、大病醫療。
      4、住房貸款利息。
      5、住房租金。
      6、贍養老人這六種。
      以住房租金專項附加扣除為例,具體詳情如下:
      每月1500元,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的.其他城市;
      每月1100元,除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口>100萬的城市;
      每月800元,除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口≤100萬的城市。
      具體規定:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出可以按照以上標準定額扣除。納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人在主要工作城市有自有住房。納稅人無任職受雇單位的,主要工作城市為受理其綜合所得匯算清繳的稅務機關所在城市。


二、新個稅稅率表
      1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
      2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
      3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
      4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
      5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
      6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
      7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
      8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
      通過上文的解釋,我們可以了解到就是個人所得稅的新個稅計算是根據職工的收入多少按照一定的比例計算的,一般收入比較高的時候那么所需要繳納的稅款就比較多了。

扣稅標準2023年個人所得稅是多少


您好,2023年個人所得稅的稅率標準如下:1. 應納稅所得額不超過36000元的,稅率3%;2. 應納稅所得額超過36000元至144000元的部分,按10%比例計征;3. 應納稅所得額超過144000元至300000元的部分,按20%比例計征;4. 應納稅所得額超過300000元至420000元的部分,按25%比例計征;5. 應納稅所得額超過420000元的部分,按30%比例計征。您好,2023年個人所得稅的稅率標準如下:1. 應納稅所得額不超過36000元的,稅率3%;2. 應納稅所得額超過36000元至144000元的部分,按10%比例計征;3. 應納稅所得額超過144000元至300000元的部分,按20%比例計征;4. 應納稅所得額超過300000元至420000元的部分,按25%比例計征;5. 應納稅所得額超過420000元的部分,按30%比例計征。

2023年個人所得稅

法律主觀:

我們都知道個人所得稅的推進或將成為明年我國稅收制度改革的最大看點,業內專家認為,月收入萬元以下的個稅稅率有望調低,同時建議將工資薪金所得適用的最高邊際稅率調低。一、2022年個人所得稅怎么算公式:應交個人所得稅=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額5000(元)*稅率-速算扣除數;例:交個人所得稅=(工資8000元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額5000(元)*稅率3%-速算扣除數0元=58.68元。應交個人所得稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000;扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算;如果某人的工資收入為8000元,他應納個人所得稅為:(8000—5000)×3%—0=90(元)。二、個人所得稅稅率1、級數為1,全月應納稅所得額(含稅級距)為不超過3000元的,稅率(%)為3,速算扣除數為0;2、級數為2,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過3000元至12000元的部分的,稅率(%)為10,速算扣除數為210;3、級數為3,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過12000元至25000元的部分的,稅率(%)為20,速算扣除數為1410;4、級數為4,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過25,000元至35,000元的部分的,稅率(%)為25,速算扣除數為2660;5、級數為5,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過35,000元至55,000元的部分的,稅率(%)為30,速算扣除數為4410;6、級數為6,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過55,000元至80,000元的部分,稅率(%)為35,速算扣除數為7160;7、級數為7,全月應納稅所得額(含稅級距)為超過80,000元的部分,稅率(%)為45,速算扣除數為15160。注:月應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費(五險一金等)-起征點。在個稅制度比較成熟的國家與地區,個人所得稅費用扣除標準已經與CPI漲幅等經濟指標掛鉤,實現指數化、動態化調整。

相關推薦:
