91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

如何合理避稅

首頁 > 稅收2020-12-05 04:23:51

怎么合理避稅?

員工工資超過5000元,有哪些合理避稅的方法?
合理避稅的方來法:
一、利自用國家稅收優惠政策
新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力
二、定價轉移法
轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。
三、分攤費用法
企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。
四、資產租賃法
租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由于租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。
首先呢,稅制改革出了個人所得稅專項附加扣除,房貸利息、住房租金、贍養內老人、子女教育、繼續教育、大病容醫療六類,每一項都可以在5000額度上增加額度。
再個呢,我看到有人說個人拿票回公司抵扣,但是這個是有比例的,不能超過百分之多少多少是合理合法的,要不然一個公司收入100W,90W的成本是被員工吃飯打車了您覺得現實嗎、
所以個人想避稅,只能是在公司層面上去配合,做一定的業務分拆或者說是分攤費用、做大成本。這是比較安全方便的方式

在個人所得稅征管日趨嚴格的大環境下,金稅三期系統將針對企業和個人建立大數據版網絡,為下一步個稅改革權提供強大的數據支持與技術平臺。

依托金稅三期獲取、整合稅源信息的能力,稅務稽查的行業和企業范圍大大擴展,除偷、逃、騙、抗稅,虛開發票等行為及規模較大的稅源企業外,稅務機關將對個人所得稅展開重點稽查。

籌劃個人所得稅納稅,就成了亟待解決的問題。

您可以私信我或者 到節稅網了解一下相關的個人納稅的合理規避方式 

這里說說合理避稅的一種方式就是代發工資,兼職人員的工資發了后是沒有發票版做賬的,像用友親福社、自由權社、工蟻寶這樣的靈活用工平臺來結算發放呢是可以有6%的專票給到的,有發票就能抵扣了,這也是合理避稅的一大方式呀。

怎樣合理避稅

這里講解一下公司合理避稅的注意點:

財務離職但申報不要停:

俗話說“鐵打的兵營流水的兵”。企業也是一樣,人來人往很正常。企業的財務人員也會發生人員流動,前一任已經離職,后一任還沒有到任,中間就出現了真空期。由于財務工作的時效性要求,財務人員離職如果企業安排不妥當,就會給企業帶來損失。

其他工作可以等到新人來處理,納稅申報是有時間規定的,不能等到后一任來了才辦理。建議企業在財務人員離職的時候,應該留意納稅申報的問題,應該與離職員工協商,即使人已經離開,離職人員也應該把納稅申報做完。沒有按時申報,每次可能會被罰款 2000 元。

到底幾年算壞賬
企業經營不能收回的款項變成壞賬,壞賬是企業經營難以避免的損失。到底經過多長時間不能收回的款項才算是壞賬?兩年?三年?

兩年也對,三年也對。對于外資企業而言,兩年不能收回的款項屬于壞賬, 對于內資企業而言,三年不能收回的款項作為壞賬。這又是內資企業與外資企業的一個差異。

另外,外資企業稅前不能計提壞賬準備,內資企業稅前可以按規定計提壞賬準備,這也是一個差異。了解規則,才能合理利用規則。

巧妙應對房產稅
收過租金的人都知道,12%的房產稅是較重的。收過租金后,交完 5%營業稅、12%房地產稅后所剩無幾。而如果將租金分解成三部分,即房租、場地租賃費、設備租賃費,并重新和客戶簽訂合同,只對房租交房產稅,節稅何止百萬。

某紡織廠利用10年時間自我積累資金1000萬元,擬用這1000萬元購進設備,投資收益期為10年,年均盈利200萬元,該紡織廠適用33%的所得稅率。
  則該廠盈利后每年應納所得稅額:
  200×33%=66萬元
  10年應納所得稅總額為:66萬×10=660萬元
  若該廠不用自我積累的資金,而是采取向銀行或其他金融機構貸款的方式融資。假設企業從銀行取得1000萬元的貸款,年息支付15萬元;企業年均盈利仍為200萬元,則企業每年應納所得稅額為:
  (200萬一15萬) ×33%=61.05萬元
  實際稅負為:61.05萬十200萬×100%=30.5%
  10年應納所得稅總額為:61.05萬×l0=610.5萬元
  顯然,對該紡織廠來說,以貸款方式投資,一方面可將積累1000萬元所需的10年時間節約下來;另一方面,企業稅負也由于貸款利息的支付而減輕了(由33%降為30.5%)。
  [案例2]
  某企業固定資產原值為180,000元,預計殘值為10,000元使用年限為5年。5年內企業未扣除折舊的利泣和產量表如下所示。該企業適用33%的比例所得稅率。
年 限 未扣除折舊利潤(元) 產量(件)
第一年 100,000 1,000
第二年 90,000 900
第三年 120,00 1,200
第四年 80,000 800
第五年 76,000 760
合 計 466,000 4,660
  下面我們分析一下企業在采用不同的折舊方法下繳納所得稅的情況:
  (一)直線法:
  年折舊額=(固定資產原值-估計殘值)/估計使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)
  1.第一年利潤額為:100,000-34,000=66,000(元)
  應納所得稅為:66,000×33%=21,780(元)
  2. 第二年利潤額為:90,000-34,000=56,000(元)
  應納稅得稅為:56,000×33%=18,480(元)
  3. 第三年利潤額為:120,000-34,000=86,000(元)
  應納所得稅為:86,000×33%=28,380(元)
  4. 第四年利潤額為:80,000-34,000=46,000(元)
  5. 第五年利潤額為:76,000-34,000=42,000(元)
  納所得稅為:42,000×33%=13,860(元)
  五年累計應納所得稅額為:
21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元)
(二)產量法:
每年折舊額=每年實際產量/合計產量×(固定資產原值-預計殘值)
1.第一年的折舊額為:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)
利潤額為:
100,000-36,480=63,520(元)
應納所得稅為:63,520×33%=20,961.6(元)
  2.第二年折舊額為:
  900/4660×(180,000-10,000)=32,832(元)
  利潤額為:90,000-32,832=57,168(元)
  應納所得稅為:57,168×33%=18,865.4(元)
  3. 第三年折舊額為: 1200/4660×(180,000-10,000)=43,776(元)
  利潤額為:120,000-43,776=76,224(元)
  應納所得稅為:76.224×33%=25,154(元)
  4. 第四年折舊額為: 800/4660×(180,000-10,000)=29,184(元)
  利潤額為:80,000-29,184=50,816(元)
  應納所得稅為:50,816×33%=16,769.2(元)
  5. 第五年折舊額為: 760/4660×(180,000-10,000)=27,725(元)
  利潤額為:76,000-27,726=48,275(元)
  應納所得稅額為:48,275×33%=15,930.7(元)
  五年累計應納所得稅為:
  20961.6+18,865.4+25,154+16,769.2+15,930.7=97,680.9(元)
  (三)雙倍余額遞減法:
  雙倍直線折舊率=2×(1/估計使用年限)
  年折舊額=期初固定資產賬面余額×雙倍直線折舊率
  會計制度規定,在計算最后兩年折舊額時,應將原采用的雙倍余額遞減法改為用當年年初的固定資產賬面凈值減去估計殘值,將其余額在使用的年限中平均攤銷。
  雙倍直線折舊率=2×1/5×100%=40%
  1.第一年折舊額為:
  180,000×40%=72,000(元)
  利潤額為:10,000-72,000=28,000(元)
  應納所得稅為:28,000×33%=9,240(元)
  2. 第二年折舊額為:
  (180,000-72,000)×40%=43,200(元)
  利潤額為:90,000-43,200=46,800(元)
  應納所得稅為:46,800×33%=15,444(元)
  3. 第三年折舊額為:
  (180,000-72,000-43,200)×40%=25,920(元)
  利潤額為:120,000-25,920=94,080(元)
  應納所得稅為: 94,080×33%=31,046.4(元)
  4. 第四年后,使用直線法計算折舊額:
  第四、第五年的折舊額
=(180,000-72,000-43,200-25,920-10,000)/2=14,440(元)
  第四年利潤額為:
  80,000-14,440=65,560(元)
  應納所得稅為:65,560×33%=21,634.8(元)
  5. 第五年利潤額為: 76,000-14,440=61,560(元)
  應納所得稅為:61,560×33%=20,314.8(元)
  五年累計應納所得稅為:
  9,240+15,444+31,046.4+21,634.8+20,314.8=97,680(元)
  (四) 年數總和法:
  每年折舊額=(可使用年數/使用年數總和)×(固定資產原值-預計殘值)
  本例中,使用年數總和為:
  1+2+3+4+5=15
  1. 第一年折舊額為:
  5/15×(180,000-10,000)=56,666(元)
  利潤額為:100,000-56,666=43,334(元)
  應納所得稅為:43,334×33%=14,300.2(元)
  2. 第二年折舊額為:
  4/15×(180,000-10,000)=45,333(元)
  利潤額為:90,000-45,334=44,667(元)
  應納所得稅為:44,667×33%=14,740.1(元)
  3. 第三年折舊額為:
  3/15×(180,000-10,000)=34,000(元)
  利潤額為:120,000-34,000=86,000(元)
  應納所得稅為:86,000×33%=28,380(元)
  4. 第四年折舊額為:
  2/15×(180,000-10,000)=22,666(元)
  利潤額為:80,000-22,666=57,334(元)
  應納所得稅為:57,334×33%=18,920.2(元)
  5. 第五年折舊額為:
  1/15×(180,000-10,000)=11,333(元)
  利潤額為:76,000-11,334=64,667(元)
  應納所得稅為:64,667×33%=21,340.1(元)
  五年累計應納所得稅為:
  14,300.2+14,739.6+28,380+18,920+21,340=97680(元)
  可以將四種方法的計算結果用下列表格列示:
不同折舊方法下的應納稅額 單位:元
年 限 直線法 產量法 雙倍余額遞減法 年數總和法
第一年 21,780 20,961.6 9,240 14,300.2
第二年 18,480 18,865.4 15,444 14,740.1
第三年 28,380 25,154 31,046.4 28,380
第四年 15,154 16,769.2 21,634.8 18,920.2
第五年 13,860 15,930.7 20,314.8 21,340.1
總 計 97,680 97,680.9 97,680 97,680.6
  從表中可以看出,采用加速折舊法計算的第一年應納稅額最少,雙倍余額遞減法下第一年只繳納稅款9,240元,和總和法下第一繳納稅款為14,300.2元,而直線法下則需繳納21,780元.還可以通過把多年的應納稅額折算成現值,進行累計,比較應納稅額現值大小(大題略)。
  從上計算中,不難得出,加速折舊法使企業在最初的年份提取的折舊較多,沖減了稅基,從而減少了應納稅款,相當于企業在最后的年份內取得了一筆無息貸款。對個業來說可達到合法避稅的功效。但了為了防止企業通過加速折舊法大量地進行避稅,造成國家財政收入的流失,我國財務會計制度規定,固定資產折舊應當采用平均年限法(直線法)或者工作量(或產量)法計算,只有符合規定的企業,才能采用加速折舊法。
  [案例3]
  某企業為保證正常生產經營,每年須有一定數量的庫存材料。1996年,該企業共進貨6次(具體見下表),并在該年售出了10000件產品,市場售價為37元/件。除材料費用外,其他開支10元/件。我國稅法規定,年利潤額小于10萬元的,適用27%的比例稅率;年利潤額在10萬元以上的,適用33%的比例率。
1996年 摘要 收入 發出 結存
月 日 數量 單價 金額 數量 單價 金額 數量 單價 金額
1 1 期初余額             0 0 0
1 3 購入 12000 13 156000            
3 4 購入 12000 17 204000            
5 2 購入 5000 20 100000            
7 1 購入 18000 19 342000            
9 2 購入 10000 18 180000            
11 1 購入 12000 20 240000            
 下面我們分析一下, 企業采用不同的材料成本核算方法對稅負的影響。
  (一) 先進先出法:
  1. 材料費用為:
  13元/件×10000件=130000元
  2. 成本總額為:
  130000元+10000件×10元/件=230000元
  3. 銷售收入為:
  37元/件×10000件=370000元
  4. 利潤額為:
  370000元-230000元=140000元>100000元
  5.應納稅額為:
  140000元×33%=46200元
  (二) 后進先生法:
  1. 材料費用為:
  20元/件×10000件=200000萬元
  2. 成本總額為: 200000元+10元/件×10000件=300000元
  3. 銷售收入為:
  37元/件×10000件=370000元
  4. 利潤額為:
  370000元-300000元=70000元<100000元
  5.應納所得稅額為:
  70000元×27%=18900元
   (三) 加權平均法:
  1. 單位位材料購入價為:
  [(12000×13)+(12000×17)十(5000×20)十(18000×19)+(10000×18)+(12000×20)]÷(12000+12000+5000+18000+10000+12000) =17.71元/件
  材料費用為:
  17.71元/件×10000件=177100元
  2. 成本總額為:
  177100+10元/件×10000件=277100元
  3. 銷售收入為:
  37元/件×10000件=370000元
  4.利潤額為:
  370000元-277100元=92900元<100000元
  5.應納所得稅額為:
  92900元×27%=25083元
  顯然,先進先比法使企業稅額和稅負水平都比較高,后進先出法則使企業稅負最低。這是由于企業先購入材料單價較低,從而使材料費用較低,企業利潤額增加。同時,也可以看出,由于企業利潤額在10萬元左右,靈活運用適當的材料核算方法,可使企業享受較低稅率(27%)。
  [案例4]   某皮塑制品有限公司是1993年開辦的臺商獨資企業。公司總投資和注冊資本均為30萬美元,主要生產和銷售各式女涼鞋。該公司生產所需設備、原材料均由臺灣A公司提供,生產的產品亦全部銷給香港B公司(為A公司的子公司)。該公司開辦的第1年,賬面銷售收入為46萬元,銷售成本為122萬元,賬面虧損四萬元。通過對該公司經營和虧損情況的調查,發現該公司生產的一雙女涼鞋耗用材料為2.82美元,折合人民幣15,24元,每雙鞋應分攤的工資和制造費用為人民幣8.20元,即每雙涼鞋的實際成本為23.44元;而公司都以每雙鞋L65美元折合人民幣8.90元的價格賣給了香港的B公司(確認為其關聯企業),造成銷售收入與銷售成本的倒掛。
  在企業無法提供其與關聯企業之間業務往來有關材料的情況下,稅務機關依照稅法規定,決定采用"成本+費用+合理利潤"的方法進行調整。按照公司賬面成本1223125.19元,賬面其他費用34576.17元及核定的利潤率5%,換算調整銷售收入,重新確認所得:
  銷售收入=(1223125.19+34576.17)/(1-5%)=1323896.17(元)
  公司應實現利潤66194.81元。可見該公司第一年并未虧損,而是獲利,應當繳納所得稅。
  [案例5]  某紡織有限公司系由臺灣A公司通過其在香港舉辦的B公司投資成立的獨資企業。公司投資額為210.6萬美元。企業自1990年5月開業以來,長期虧損,至1992年底累計虧損115342.12元,1993年企業賬面微利30683.65元,尚不足彌補以前年度虧損。根據企業報表、費用憑證及管理費用賬薄的數字發現,企業1993年度賬上列支管理費用64928.46美元,折合人民幣340620.73元,為支付給臺灣A公司貸款的利息費用。經測算,支付該筆利息的年利率為12%,而同期國際金融市場美元貸款年利率為8%左右。顯然公司列支利息高于正常利息水平,屬于關聯企業之間通過支付利息轉移利潤的行為。
  鑒于企業到期未能提供稅務部門要其提供的有關舉證材料,稅務機關依據稅法規定對企業列支的這筆利息按正常利率進行調整。
  1. 貸款金額=64928.46十12%=541070.50(美元)
  2.正常利率支付利息=541070.5×8%=43285.64美元×5.2461= 227080.79元
  3. 調整費用同時調增利潤:
  340620.73-227080.79=113539.94元
  4. 調整后企業1993年度利潤為:
  30683.65+113539.94=144223.59元
  5. 彌補開業至1992年底的累計虧損115342.12元后,尚有利潤:
  144223.59-115342.12-28881.47元
  可見1993年為企業的第一個獲利年度。
  [案例6]  某食品有限公司系中外合資公司,以租賃貿易形式向其國外母公司租賃價值100萬美元的設備,合同規定,母公司按照設備原值的120%收取本金、租金及管理費,租期五年,期滿后設備歸合資公司所有。但經稅務人員查證,母公司向該公司收取的年租金率第一年為30%,第二年為25%,遠遠超過了國際金融市場的一般利率。
  顯然這是通過租賃費將企業利潤轉移到國外母公司的作法,從而減少了應納所得稅,達到了避稅的目的。這在我國的的涉外企業中比較常見,對我國的經濟利益有很大損害,必須實行有效的反避稅。
  [案例7]  企業A和企業B為我國國內的關聯企業,A企業所得額為45000元,B企業所得額為80000元。我國稅法規定,對年應納稅所得額在3萬元(含3萬元)以下的企業,暫按18%的稅率征收所得稅;年應納稅所得額在10萬元(含10萬元)以下至3萬元的企業,暫減按27%的稅率征收所得稅。
  在正常情況下,企業A應納所得稅為:
  45000×27%=12150元
  企業B應納所得稅為:
  80000×27%=21600元
  該關聯企業合計應納所得稅為:
  12150+21600-33750元
  關聯企業的稅負水平為:
  33750/(45000+80000)×100%=27%
  假設,企業A和企業B采用一定手段,使利潤轉移,企業A向企業B轉移了15000元利潤。
  此時,企業A應納所得稅為:
  (45000-15000)×18%=5400元
  企業B應納所得稅為:
  (80000+15000)×27%=25650元
  該關聯企業合計應納所得稅為:
  5400+25650=31050元
  關聯企業的稅負水平為: 31050/(30000+95000)×100%=24.8%
  可見,在存在差別優惠利率的情況下,關聯企業通過轉移利潤,減輕了稅負。
  [案例8]  某制衣有限公司系香港A公司在我國設立的子公司,投入資本為500萬元;以信貸形式提供資金800萬元,年利率為10%。假設該制衣公司年收入額為220萬元,其生產成本為100萬元,企業所得稅率為33%,利息預提稅率為20%,那么該制衣公司應稅所得額為:
  年收入額-生產成本-利息=220萬-100萬-800萬×10%=40萬元
  該制衣公司應納所得稅額=40萬×33%=13.2萬元
  香港A公司應納利息預提稅=(800萬×10%)×20%=16萬元
  13.2萬十16萬=29.2萬元
  如果A公司不是以信貸形式,而是將800萬元作為投資投入該制衣公司,則應納所得稅額為:
  [總收入-扣除費用-500]×10%+500×5%=[(2300-800)-500×10%+500×5%]=(220萬-100萬)×33%=39.6萬元
  兩次計算所得稅差額為:39.6萬-29.2萬=10.4萬元
  實際上,該香港公司以利息的形式分得了該制衣公司的一部分利息,逃避了一部分稅收。
  [案例9]  某中外合作企業,合同期為20年。外方注冊資本為300萬美元。合同規定,企業在剛開始的10年內要付給外方本息450萬美元,后10年每年向外方支付利潤25萬美元。
  顯然,因為外方在前10年就將本息全部收回,雙方合作實際已不存在。但作為合資雙方而言,名義上的合作仍可享受有關稅收優惠政策,規避一部分稅收。
企業合理避稅一直是每個會計人員都要面對的問題,沒有老板愿意多交稅,但是又不得不交稅,因此,如何合理避稅是每個會計人員都需要探討的命題。

  (一)模擬評稅試一試
  稅務機關實行納稅評估,企業應該按稅務機關的評稅方法自行評估,以便及時發現問題,做好應對準備。下面以增值稅為例說明。
  稅務機關對增值稅從四個方面進行評估。
  稅負率:將稅負率與預警值對比。
  增加值稅負率:用(工資 利潤 折舊 稅金)*增值稅稅率,將得到的結果與企業實際應繳納的增值稅對比,以發現是否少繳增值稅。
  進項控制額:企業進項最大抵扣額=(銷售成本 存貨本年增加 應付本年減少)*主要進貨的稅率 運費*7%,如果企業抵扣大于上述值,暗示可能進項有問題。
  投入產出率:用投入原料除以材料消耗定額,測算處可以生產的成品,對算出企業收入,并與報表對比。
  企業運用以上指標分析,如果發現異常,就應及時分析原因。

  (二)存款少可遲繳稅
  企業申報以后就應該及時繳稅,但如果由于存款少可以申請遲繳。存款少到什么情況可以遲繳稅?可動用的銀行存款不足以支付當期工資,或者支付工資以后不足以支付應交稅金。
  注意可動用的銀行存款不包括企業不能支付的公積金存款,國家指定用途的存款,各項專用存款。
  當期工資是企業根據工資制度計算出的應付工資。
  如果出現以上情況,企業應及時申請,辦理延期繳納稅款的手續。

  (三)沒有生意也申報
  企業納稅申報是一項義務,不論企業是否有稅要交。企業可能因為各種原因沒有稅款要繳納,例如企業處于籌建期間;企業處于免稅期間;企業處于清算期間;清算還沒有結束;企業由于經營不理想,沒有納稅收入或者收益。這些情況下,企業可能沒有稅款要繳納,但都要按時納稅申報,沒有應納稅稅款的申報就是所謂的零申報。零申報只是一個簡單的程序。一項簡單的手續,如果不辦理,稅務機關可以每次處以罰款2000元。

  (四)視同銷售莫亂套
  視同銷售就是實際不是銷售也要按銷售納稅,沒有銷售也納稅無疑會增加企業的稅收負擔。應該視同銷售也納稅無疑會增加企業的稅收負擔。應該視同銷售不繳稅是違規,不應該視同銷售也當成銷售就會繳冤枉稅。
  有一家酒店,老總平時接待客人都安排在自家酒店用餐,內部簽招待費,基本上每個月都有幾單,一年累計起來有十多萬。會計師事務所來審計,要求將這十多萬視同銷售,繳納營業稅。
  在營業稅法規里,沒有在自家酒店吃飯消費要視同銷售繳營業稅的規定。企業依從會計師事務所的謬論,又會多繳冤枉稅了。
  視同銷售千萬別亂用。

  (五)看損耗是否正常
  企業生產過程中存在各種損耗,投進的原料一部分損耗了,一部分形成產品。在增值稅里,正常損耗的進項可以抵扣,非正常損失的進項不能抵扣,要轉出。因此,正常劃分正常損耗和非正常損耗對企業納稅非常重要。
  一家化工廠,因為天氣炎熱,原料揮發了一部分,盤點造成損失。稅務管理員認為是自然災害造成,屬于非正常損失。這也是一宗冤案。天氣炎熱還沒有達到自然災害的程度,怎么能說是非正常損失?對稅務規定不熟悉的人又會付出代價。
  (六)各行各業有特例
  稅務法規有一般的規定,也有針對特殊情況,各個行業的特殊規定。如果對自身行業的特殊規定不了解,企業也會蒙受損失。
  一家報社,賣報紙繳增值稅,收廣告費繳營業稅。因此印刷報紙獲取的進項要分為兩部分,一部分可以抵扣,一部分不能抵扣。怎么分?稅務局答復:按增值稅暫行條例實施細則的第23條規定:按收入百分比劃分。可憐的報社,賣報紙收入少,廣告費收入高,因此,進項基本不能抵扣。其實稅務有規定:類似的情況按報紙的文章內容與廣告各自占用的版面分攤,應該是大部分都能抵扣,少量不能抵扣。
 
  (七)適用稅率看進項
  增值稅第二條規定:圖書銷售使用13%稅率。只要企業是一般納稅人,銷售圖書的稅率就是13%。但有一家公司,也銷售圖書,也是一般納稅人,稅務人員要求該公司按17%納稅。稅務機關有什么依據?稅務人員解釋:該公司印刷圖書的進項發票是17%,如果該公司適用13%的稅率,那不成了繳13%抵扣17%?那稅務上怎么平衡?
  使用稅率只與產品有關,與進項無關。對于稅務人員的解釋一定要三思而行,否則就會聽得糊涂,納稅也糊涂。

  (八)預收帳款也要繳稅?
  聽了太多預收款被稅務機關要求征稅的故事。
  增值稅條例實施細則第33條規定;預收款在發出貨物才產生納稅義務。
  財稅16號文也再次強調;除了銷售不動產,其他服務性業務的預收款不需要先繳納營業稅,在確認收入時再繳納營業稅。
  有些企業預收款繳稅是因為對方要求開具發票。其實,收到預收款,向對方開具預收款憑證就可以了。預收款憑證不屬于發票,所以稅務機關不監制預收款憑證。

  (九)這也是生產企業
  外資生產企業“兩免三減半”的規定大家很熟悉:只有生產企業才能享受,服務企業不能享受。到底什么是生產企業?可能心里很模糊。
  根據外資企業所得稅法,建筑、貨物運輸、產業資訊、精密儀器設備維修、城市污水處理等行業都屬于生產性企業。眾所周知,從事建筑、貨物運輸繳納營業稅,但在所得稅法規中又屬于生產性企業,看起來有點矛盾,其實一點也不矛盾,稅不同規定不同。

  (十)不發補貼發雙薪
  中國企業福利制度的特點是有人情味,逢年過節都會有發一點所謂的過節費,根據個人所得稅政策的規定,過節費需要并入當月工資繳納個人所得稅。稅務政策的規定是發放年終雙薪可以單獨作為一個月的工資薪金計算個人所得稅,由于不需要與當月工資合并繳納個稅,因此可以降低稅率,減少員工的個人所得稅負擔。都是發點錢,過節費交稅多,雙薪繳稅少,所以為了少繳稅,應該改變那種過年發點過節費的做法,改成年底發雙薪的方式。
  千萬不要固執己見,認為雙薪是外資企業的玩意,我不玩,我還是發過節費,這樣就會費力不討好。合理避稅其實很簡單,只要順著稅務規定去安排就可以了。
  (十一)旅游就要繳個稅
  現在一些企業財務人員一聽說單位要安排旅游就恐懼。因為一些稅務機關解釋:旅游要扣個人所得稅。旅游要不要扣個稅?稅務規定要扣個稅的包括兩種情況:
  一是以現金發放旅游費用,應并入當月工資薪金繳納個人所得稅。
  一是對于單位的營銷人員,以旅游形式進行獎勵,需要繳納個人所得稅。其他形式并無規定需要繳納個人所得稅。因此,也不必聞旅游色變,安排好了,盡管游得痛快。

  (十二)不拿發票多繳稅
  稅務機關實施“以票控稅”,企業所有的支出都要取得合法憑證,否則不能稅前列支。能夠取得合法憑證成了企業合理避稅的重要方法。
  有些人不以為然,不開發票對方收得便宜,要開發票對方收得貴,羊毛出在羊身上,結果是一回事。
  是不是一回事,看看例子:購買1000元的文具,不開發票給900元,開發票給1000元,相差100元。多給100元,所得稅少交330元,少給100元,所得稅多交330元。多給100元獲得發票,實際上還是能給企業帶來收益。
  企業人員應該明白:不拿發票就會多繳稅。

  (十三)外企培訓不受限
  內資企業的職工教育經費按計稅工資的1.5%在所得稅前列支,外資企業的職工教育培訓費用可以據實在稅前列支,不受1.5%的限制。有些人立即會問:有法律依據嗎?法律依據肯定有。這條規定在《關于對外商投資企業計征所得稅若干成本、費用列支問題的通知》((86)財稅外字第331號)文里。
  由于文件發布時間早,很多財務人員那時還沒有走出校園,對這些規定很陌生,容易上1.5%的當。如果你因為年輕對舊法規很生疏,不妨和身邊的老員工多溝通。

  (十四)到底幾年算壞帳
  企業經營不能收回的款項變成壞帳,壞帳是企業經營難以避免的損失。到底經過多長時間不能收回的款項才算是壞帳?兩年?三年?
  兩年也對,三年也對。對于外資企業而言,兩年不能收回的款項屬于壞帳,對于內子企業而言,三年不能收回的款項作為壞帳。這又是內資企業與外資企業的一個詫異。
  另外,外資企業稅前不能計提壞帳準備,內資企業稅前可以按規定計提壞帳準備,這也是一個差異。
  了解規則,才能合理利用規則。

  (十五)出租就不能免稅
  單位租賃房屋需要按租金繳納房產稅,房產稅率為12%,外資企業適用城市房產稅稅率為18%。除了房產稅還有營業稅,出租房屋的收入稅負不輕。
  對外資企業,廣東規定:新購置的房產可以銷售免征房產稅三年的優惠政策。
  有家公司購買了一層辦公樓,一半自用,一半出租,去申請免稅被稅務機關退了回來:房屋出租部分不能免房產稅。企業無奈,只好咬緊牙關繳納了18%的房產稅。真是冤枉到家。廣東規定的免稅條件是不分自用還是出租。企業多繳了稅還被蒙在鼓里。
如果年納稅額度超過50萬的話,建議入駐我們園區稅收洼地,享受稅收扶持獎勵,增值稅和企業所得稅地方留存部分50%-70%的優惠,當月繳稅次月扶持,政策也很穩定,希望能幫助到您。

怎么樣才能合理避稅

1、換成“洋”企業

我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。

2、避稅綠洲

凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。

3、管理費用

企業可提高壞賬準備的提取比率,壞賬準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。

企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。

4、用而不費

中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。

5、職工福利

中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。

6、銷售結算

選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。

7、定價轉移

轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。

采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。

8、分攤費用

企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。

9、籌資

這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水平和最輕低的稅負水平。一般說來,企業生產經營所需資金主要有三個渠道:

(1)自我積累:

(2)借貸(金融機構貸款或發行債券);

(3)發行股票

10、資產租賃

租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由于租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。

擴展資料

合理避稅六大途徑 穩步增加理財收益

1、國債,幾乎是沒有任何風險的,一年期的國債收益率平均在2%左右;于今日結束發售的記賬式國債票面利率為2.12%。 

2、各大銀行推出的人民幣理財產品也幾乎是無風險的,以光大銀行陽光理財B計劃產品為例,該產品一年收益率在2.8%左右。 

3、投資開放式基金也是一條途徑,投資者所獲得的股息、紅利不再代扣代繳個人所得稅,統計顯示2005年開放式基金平均收益率為2.5%,最高的甚至達到15%; 

4、信托產品實際也是不征收個人所得稅的,目前市場上一年期的信托產品收益率達到5%左右; 

5、教育儲蓄免征利息稅,這令它的實得利息收益要比其他同檔次儲種高兩成以上。 

6、各家保險公司不斷推出的分紅類保險目前也暫不納稅,平均下來收益率約為1.97%。

參考資料來源:百度百科——合理避稅

中國經濟網——合理避稅六大途徑 穩步增加理財收益

合理避稅,這里自提供4個建議:

研究財稅法律法規,吃透稅法,能夠合理的利用稅法為企業謀求福利。

能夠利用稅收優惠政策,選擇適合自己企業的,符合自己企業的政策來享受。

提升財務會計的人員的專業能力,尤其是合理避稅方面的加強。

企業可以尋找一些稅務籌劃機構咨詢等。

做到合來理避稅,這里建議3點:源
1、學習財稅知識,及時了解國家的稅收政策,可以合理利用政策為企業謀取福利。
2、平時規范企業的支出以及收款流程,特別是發票管理,要形成制度化,規范化,這樣可以為企業形成良好的財稅系統。
3、分攤業務,企業如果稅負過重,或者一些情況的產生,可以通過注冊個人獨資企業的,轉化利益的輸出,達到合理避稅的效果。
希望能夠幫助到你。

企業所得稅避稅方法,可以從縮小稅基和降低稅率兩個角度來考慮。縮小所得稅稅基,其實就是減少應納稅所得額,稅基越小,所繳納的稅款就越少。

合法避稅是指在尊重稅法、依法納稅的前提下,納稅人采取適當的手段對納稅義務的規避,減少稅務上的支出。合理避稅并不是逃稅漏稅,它是一種正常合法的活動;合理避稅也不僅僅是財務部門的事,還需要市場、商務等各個部門的合作,從合同簽訂、款項收付等各個方面入手。避稅是企業在遵守稅法、依法納稅的前提下,以對法律和稅收的詳盡研究為基礎,對現有稅法規定的不同稅率、不同納稅方式的靈活利用,使企業創造的利潤有更多的部分合法留歸企業。它如同法庭上的辯護律師,在法律規定范圍內,最大限度地保護當事人的合法權益。避稅是合法的,是企業應有的經濟權利。必須強調一點:合法規避稅收與偷稅、漏稅以及弄虛作假鉆稅法空子有質的區別。

避稅的種類按其特征和內容分為國內避稅、國際避稅和稅負轉移三種形式。我們將主要為中小企業家們介紹中國國內常用的一些避稅方法。

從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。從更現實的條件出發,企業的老總和財務經理需要解決不同難題。

合理避稅:老總能做什么
規避稅收,現在早就不是一個只適合于私下交流的話題。現在許多企業老板都在交流怎樣規避稅收,成功的經驗大家“群起而效仿”。十屆人大剛剛謝幕,稅收政策、稅收監管和稅率水平等問題被各位代表多次提及。

一個企業經營的角度來分析的。假如能是一個管理決策層,從企業的發展戰略角度來看,這樣的操作更適合于您。

換成“洋”企業

我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。

注冊到“避稅綠洲”

凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠(本節內容讀者可參見《推開“離岸綠洲”的門》一文)。

進入特殊行業

比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅。

婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。

醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。

安置“四殘人員”占企業生產人員35%以上的民政福利企業,其經營屬于營業稅“服務業”稅目范圍內(廣告業除外)的業務,免繳營業稅。

殘疾人員個人提供的勞務,免繳營業稅。

做“管理費用”的文章

企業可提高壞帳準備的提取比率,壞帳準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。

企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。

用而不“費”

中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。

當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理并不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界并不鮮見,但我們在此并不提倡。

合理提高職工福利

中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。企業能以較低的成本支出贏得良好的綜合效益。

做足“銷售結算”的文章

選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。例如某電器銷售公司,當月賣掉10000臺各類空調,總計收入2500萬左右,按17%的銷項稅,要交425多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由于貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。

合理避稅:財務總監能做什么
常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計算法、融資法和租賃法。

用足稅收優惠政策

新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區的高新技術企業減按15%的稅率征收所得稅;新辦的高新技術企業從投產年度起免征所得稅2年;利用“三廢”作為主要原料的企業可在5年內減征或免征所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免征所得稅等等。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。

同時,現在全國各地經濟開發區如雨后春筍,他們開出的招商引資條件十分誘人,大多均以減免若干年的企業所得稅、減免各種費用等等條件吸引資金、技術和人才。如果您的企業是高新技術產業或受鼓勵產業,如此優惠的條件當然成為企業規避稅收的優先考慮因素之一。

定價轉移

轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。

轉移定價的避稅原則,一般適用于稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。

出于不能公開的原因,對我們接觸到的部分企業和公司的規避稅收行為均予匿名。某公司 A將總部設在了沿海經濟特區,享受15%的所得稅率優惠。他們的產品生產是由A公司設在中國地區的 B公司完成, B公司適用33%的比例稅率。 A公司每年從 B公司購進產品100萬件對國外銷售,進價每件6.8元,售價每件8.3元。顯然,這種產品的生產成本5.2元/件,那么這兩家公司的利潤與應繳稅款就已經十分明顯了:

A公司年利潤額=(8.3—6.8)×100=150(萬元)

A公司應納所得稅=150×15%=22.5(萬元)

B公司年利潤額=(6.8—5.2)×100=160(萬元)

B公司應納所得稅=160×33%=52.8(萬元)

A、 B兩公司總共繳納所得稅=22.5+52.8=75.3(萬元)

出于避稅的目的,可以將稅率高的 B公司的部分利潤轉移到 A公司。我們已經知道,A公司從B公司購進產品單價為6元,仍以8.3元售出,則:

A公司年利潤額=(8.3—6.0)×100=230(萬元)

A公司應納所得稅=230×15%=34.5(萬元)

B公司年利潤額=(6.0—5.2)×100=80(萬元)

B公司應納所得稅=80×33%=26.4(萬元)

A、B兩公司共納所得稅=34.5+26.4=60.9(萬元)

這兩家公司A、B利潤轉移前后,兩公司年利潤總和為:150+160=310萬元;而利潤轉移后的總利潤為:230+80=310(萬元)。在利潤轉移前后,兩家公司的總利潤還是相等的,只是在采用轉移定價后,兩家公司他們應該繳納的所得稅減少了75.3—60.9=14.4萬元。只要企業能尋找到兩個稅率相差更大的地區,在這兩家企業間進行貿易和合作,貿易的額度越大,所能節省的稅收就會越多。

分攤費用

企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。

常用的費用分攤原則一般包括實際費用分攤、平均攤銷和不規則攤銷等。只要仔細分析一下折舊計算法,我們就可總結出普遍的規律:無論采用哪一種分攤,只要讓費用盡早地攤入成本,使早期攤入成本的費用越大,那么就越能夠最大限度地達到避稅的目的。至于哪一種分攤方法最能夠幫助企業實現最大限度地避稅目的,需要根據預期費用發生的時間及數額進行計算、分析和比較并最后確定。

通過名義籌資避稅

這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水平和最輕低的稅負水平。一般說來,企業生產經營所需資金主要有三個渠道:1、自我積累:2、借貸(金融機構貸款或發行債券);3、發行股票。自我積累的獎金是企業稅后分配的利潤,而股票發行應該支付的股利也是作為稅后利潤分配的一種方式,二者都不能抵減當期應交納的所得稅,因而達不到避稅的目的。

借貸的利息支出從稅前利潤中扣減,可以沖減利潤而最終避稅。

資產租賃

租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由于租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。

如何合理避稅?

相關推薦:
