全年一次性獎金應怎么計算個人所得稅
如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,當月取得的全年一次性獎金的個稅適用公式為:
應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
其中,稅率按全年一次性獎金除以12個月所對應的應納稅所得額所適用的稅率來確定。
個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:
工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”
我得了一筆獎金,要交稅嗎?如果要的話,這筆獎金的個人所得稅該怎么計算?有沒有合理節稅的辦法?
以下方法 每年只能使用一次
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎x稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎÷12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))x稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
全年一次性獎金個人所得稅計算公式?
全年一次性獎金個人所得稅計算公式全年一次性獎金個人所得稅計算公式:
1:雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣版除額的。
適用公式權為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
2:雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
根據《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接專問題的通知》(財稅屬〔2018〕164號)規定,“一、關于全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。”
全年一次性獎金包括哪些內容 如何計算個稅
雙薪來應和工資合并計自稅,年終獎單獨計稅。
個稅中的年終獎,并不是我們所理解的狹義的年終獎。除了工資薪金以外,任何一筆本單位發放的收入都可以做年終獎來單獨計稅,當然每年每人只能單獨計稅一次。所以合理的做法是,一年當中哪次非工資薪金的收入金額最大,把那筆收入做年終獎單獨計稅,而不是只能將狹義的年終獎單獨計稅。
對于你的例子,如果你們非工資薪金的收入,即春節、雙薪、年終獎,是分三次發放的,或者很明確的將三者分類發放,那就只有像我一開始說的做。而如果賬上或發放次數上不體現雙薪,則可以將雙薪并入年終獎單獨計稅。比如春節2000,雙薪3000,年終獎4000。將雙薪和年終獎合并,不在賬上體現雙薪,即春節2000,年終獎7000,這樣的話可以將7000作為年終獎單獨計稅,以此少交稅
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關于調整個人取得 全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算, 納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。即先將雇員當月 內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
(1)雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
(2)雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數;
例如,小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1、當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2、年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。
錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。
錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。
錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。
22500除以12個月,即:22500/12=1875元,
再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.
錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。
全年一次性獎金個人所得稅計算方法
按文件規定:18000計算是18000/12=1500 ,稅是18000*0.03=540,18001/12=1500.08,稅是18001*0.1-105,不合理吧現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。即先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
全年一次性獎金個人所得稅計算公式
1:雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
2:雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用) 級數每月應納稅所得額稅率(%) 速算扣除數:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額
我得了一筆獎金,要交稅嗎?如果要的話,這筆獎金的個人所得稅該怎么計算?有沒有合理節稅的辦法?
稅法就是這樣規定的。你列舉的例子叫做年終獎計稅臨界點。超過臨界點1分錢,都會造成較大的損失。
你可以選擇合理的方法制定獎金基數,避免因為臨界點金額造成損失。這叫納稅籌劃。
年終一次性獎金的計算方法
在大家好,想和大家溝通一下年終獎金所得稅的計算方法,我們公司現在有兩意見 rn舉例說說明 rn一個員工的當月工資2400元,年終獎金18000元, rn我們計算年終獎金個稅時有兩意見,一是 rn18000/12=1500,按500-2000之的速算扣除計算 rn個稅18000*0.1-25=1775元 rn另一種是180000*0.1-25*12=1500元 rn這兩種方法區別就在于扣除部分是否乘12,所以才產生,不知哪位有正確意見解答一下 rn另一種情況就是員工當月工資1300元,年終獎金4000元,我們也是兩種意見。 rn一種是4000-(2000-1300)/12=275,按500以下速算扣除 rn個稅是(4000-700)*0.05=165 rn另一種是4000/12-(2000-1300),是負數,就不用繳個人所得稅.我聽我老師講關于年終獎金所得稅有2種情況
1、每月工資大于2000時,年終獎金內/12得出的數,找到對應的稅率和容速算扣除數
應納稅額=年終獎金*稅率—速算扣除數
2、每月工資小于2000時,將年終獎金和工資合并再減去2000得出的數去除以12,找到對應的稅率和速算扣除數
應納稅額=(年終獎金+工資-2000)*稅率—速算扣除數
希望答案對你有幫助~~
第一個員工:工資抄2400,獎金18000元,
獎金納稅:18000*0.1-25=1775元,工資2400元,納稅:400*0.05=20元。
第二個員工:工資1300,獎金4000元,工資不納稅,獎金:{4000-(2000-1300)}/12=275,應納稅=:{4000-(2000-1300)}*0.05=165元。
一、根據《個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》最專新規定屬:對納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。(下文中的當月均指的是12月)
1、 將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額(2,000元),應將全年一次性獎金減除"雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
2、 將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
(1) 如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
(2) 如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
相關推薦: