增值稅計稅額應包含消費稅嗎?
增值稅計稅額應包含消費稅嗎?消費抄稅的計稅基礎是銷售額,該銷售額是包含了全部價款和價外費用,但該銷售額不應該含增值稅,因為增值稅是價外稅。 計算時要先換算成不含稅(增值稅)的價格再計算。
應消費稅的產品稅后的價格就含了消費稅,從生產一直流通到終端消費者手里,消費稅一般只征收一次,(除卷煙批發到零售環節從價加征一次)所以稅負被轉嫁在消費者身上。
消費稅是價內稅,該消費品在計算增值稅時,計稅的那個銷售額可以包含消費稅,但不應該包含增值稅,又要換算成不含稅的價格。
增值稅里含消費稅嗎?
增值抄稅是價外稅,消費稅是價內稅,因此增值稅和消費稅的計稅依據是一樣的,都是含消費稅而不含增值稅。因此取得汽車價款(不含增值稅)550萬元就是計算增值稅和消費稅的計稅依據(汽車的價格已經考慮了消費稅的因素,本身是含消費稅的);向購買方收取價外費用5萬元,是收取的全部金額,既然要征收增值稅(也應該征收消費稅)要對全部金額進行價稅分離,因此就有了5/(1+17%)。
[550+5/(1+17%)]*17%=應該繳納的增值稅
[550+5/(1+17%)]*消費稅稅率=應該繳納的消費稅
增值稅不是應該含消費稅嗎
增值稅和消費稅是兩個稅種,不存在包含關系。
消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種版稅,屬于流轉稅的范疇。在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇部分消費品再征收一道消費稅,目的是為了調節產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。
“消費稅是對特定貨物與勞務征收的一種間接稅,就其本質而言,是特種貨物與勞務稅,而不是特指在零售(消費)環節征收的稅。消權費稅之“消費”,不是零售環節購買貨物或勞務之“消費”。” ---- 《深化財稅體制改革》
現行消費稅的征收范圍主要包括:煙,酒,鞭炮,焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,高檔手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,摩托車,小汽車,電池,涂料等稅目。
增值稅是價外稅,消費稅是價內稅。價內稅與價外稅的區別是計算稅款的時候計稅專基礎中包含稅款屬與否。
舉例:某一般納稅人利用葡萄釀酒,消費稅適用稅率為10%,每瓶售價(不含增值稅)100元。
這時應交消費稅 =100*10%=10元 消費稅的計稅基礎為100元,這計稅基礎里包含了應交消費稅的稅額,不含增值稅。
再計算增值稅(銷項稅額)=100*17%=17元 可見增值稅的計稅基礎也是100元,這計稅基礎里同樣包含了應交消費稅的稅額,不含增值稅。
稅。
在計算增值稅時要不要把消費稅算在內 ?
在計算增值稅時要把消費稅算在內的。因為消費稅是價內稅,是包含在價格里面的。
增值稅計算公式:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
擴展資料:
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》:
第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式:
進項稅額=買價×扣除率
(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。
準予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。
第九條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;
(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;
(四)國務院規定的其他項目。
第十一條 小規模納稅人發生應稅銷售行為,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:
應納稅額=銷售額×征收率
小規模納稅人的標準由國務院財政、稅務主管部門規定。
第十二條 小規模納稅人增值稅征收率為3%,國務院另有規定的除外。
第十三條 小規模納稅人以外的納稅人應當向主管稅務機關辦理登記。具體登記辦法由國務院稅務主管部門制定。
小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理登記,不作為小規模納稅人,依照本條例有關規定計算應納稅額。
第十四條 納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和本條例第二條規定的稅率計算應納稅額。組成計稅價格和應納稅額計算公式:
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
應納稅額=組成計稅價格×稅率
參考資料來源:百度百科-增值稅
在計算增值稅時要把消費稅算在內的。因為消費稅是價內稅,是包含在價格版里面的。
增值稅計算公權式:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
要的,比如你購買的進口車,增值稅的計稅基礎=完稅價格+關稅+消費稅,車輛購置稅也是這個計稅基礎
消費稅和增值稅的計稅基礎是一樣的,都是不含稅銷售額。
比如,銷售一批商品,不含稅銷售額為10萬元。
銷項稅=100 000×17%=17 000
消費稅=100 000×20%(假設稅率)=20 000
不同的是,消費稅計入營業稅金及附加
借:營業稅金及附加 20 000
貸:應交稅費--消費稅 20 000
有幾種情況繳增值稅時要把消費稅算在里面?
我只知道一種情況,就是進口貨物時要把消費稅算在內。還有嗎增值稅是價外稅,消費稅是價內稅,進口只要繳納消費稅的貨物,都要用把消費稅算在內回.
買價C+保費I+運費F=進口價答格
進口價格×關稅稅率=關稅
進口價格+關稅=完稅價格
完稅價格÷(1-消費稅稅率)=消費稅組價
消費稅組價×消費稅稅率=應交消費稅
(完稅價格+應交消費稅)×增值稅稅率=應交增值稅
如果是進口煙酒,消費稅環節還要加上從量稅
所有的“應稅消費品”(就是應當交納消費稅的貨物),在計算增值稅時,都包含消費稅。
因為,消費稅是“價內稅”。
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