主營業務稅金及附加如何算?
是的。。
會計分錄:借:主營業務稅金及附加
貸:應交稅費-應交增值稅
應交稅費-城建稅
應交稅費-教育費附加
應交稅費-地方教育費附加(分地區計提并繳納)
月末結轉
借:本年利潤
貸:主營業務稅金及附加
1)如果我們服務業即是一般納稅人,又有營業稅,那么我們的主營業務稅金及內附加怎么計算?
主營業容務稅金及附加一般包括:城建稅、教育費附加、提圍防護費。
2)舉例:
以深圳地區為例:
城建稅=(當月應交增值稅+當月應交營業稅)*1%;
教育費附加=(當月應交增值稅+當月應交營業稅)*3%;
堤圍防護費=不含稅收入*1/10000。
假設當月不含稅收入為10萬元,應交增值稅為3000,應交營業稅為1000,則:
城建稅=(3000+1000)*1%=40元;
教育費附加=(3000+1000)*3%=120元;
堤圍防護費=100000*1/10000=10元。
分錄:
借:營業稅金及附加
170
貸:應交稅費-應交城建稅
40
貸:應交稅費-應交教育費附加
120
貸:貸:應交稅費-應交堤圍防護費
10
3)關于樓主的情況,由于地區不詳,故相關稅種及稅率請通過當地地稅局查證核實。
交增值稅又交營業稅的企業怎么計提主營業務稅金及附加?
交增值稅又交營業稅的企業怎么計提主營業務稅金及附加,是提雙重的主營業務稅金及附加嗎,還是和在一起提,還是只提增值稅的不提營業稅的,還是只提營業稅的不提增值稅的,請舉例說明,并寫出會計分錄,因為是新手所以不知道怎么做啊,請高手指點,謝謝! 營業稅金及附加”帳戶屬于損益類帳戶,用來核算企業日常主要經營活動應負擔的稅金及附加,包括營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅和教育費附加等。這些稅金及附加,一般根據當月銷售額或稅額,按照規定的稅率計算,于下月初繳納。其計算公式為:
消費稅=應稅消費品的銷售額*消費稅稅率
城建稅額=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*城市維護建設稅稅率
教育費附加=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*教育費附加稅率
企業按照規定計算出應由日常銷售業務負擔的稅金及附加,借記本科目,貸記“應交稅金—應交營業稅”、“應交稅金--應交消費稅等科目。
特別說明:小企業收到因多計等原因退回的消費稅、營業稅等原記入本科的各種稅金,應于收到時沖減收到當期的營業稅金及附加,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。
期末,應將本科目的余額轉入“本年利潤”科目,結轉后科目應無余額。
所以,主營業務稅金及附加和增值稅有一定聯系,但僅僅是在計提城建稅和教費附加時列入計算。城建稅和教費附加根據當期流轉稅總額分別根據稅率確定。
補充說明:如果你是外商投資及外國企業,則不用計提城建稅和教費附加,但需要計提地方教費附加。每個地方政府確定的地方繳費附加的費率不一定,你需要詢問你們公司在地稅局的管理員才能確定。
根據應交稅金計提
主營業務稅金及附加是根據你的應交增值稅算的
借:主營業內務稅金及附加
貸:應交稅費容-城建稅(7%,5%,1%)
貸:應交稅費-教育費附加3%
城建稅是根據你所在地定的,問問你的地稅局
其他業務稅金及附加是根據你應交的營業稅算
借:其他業務稅金及附加
貸:應交稅費-營業稅
貸:應交稅費-城建稅(7%,5%,1%)
貸:應交稅費-教育費附加3%
現在已經改了,不分主營和其他業務稅金及附加了,都在營業稅金及附加科目下核算,具體再分不分二級科目看你們怎么設賬了。
分開做清楚點,個人習慣。
希望對你有幫助
提稅分錄:
DR銀行存款
CR主營業務收入
應交稅金------應交增值稅
DR營業稅金及版附加
CR應交稅金------應交營業稅
--------應交城建稅權
---------應交文化事業建設稅
其他應交款------教育費及附加
-------防洪費
DR營業稅金及附加
CR 應交稅金-------印花稅
其實這個你不用那么擔心的。因為你在網上申報地稅的時候,是根據你的銷售額分專開計稅的。當你計稅完成之后,屬將增值稅和營業稅的稅種分開記賬就可以了,你不用太擔心的。
至于地稅的網址,要根據你所在地的網址才能看到的。賬號是地稅的納稅編碼,密碼就問一下做賬的吧!
可以這樣說,兩者是不重復的!
軌跡會計站
營業稅金及附加怎么樣計提?
主營業稅金及附加主要是城市維護建設稅和教育費附加。這兩個主要是當期專應交的屬增值稅、消費稅、營業稅的總數計提的。
本月應交稅金-增值稅=485018.93-395221.53=89797.40
以增值稅為主稅種的公司不繳納營業稅,地稅里繳納:
1、城版建稅89797.40*7%=6285.82
2、教育費附權加=89797.40*3%=2693.92
3、地方教育費附加=89797.40*1%=897.97(山東濟南)
首先計算當月應交增值稅=485018.93-395221.53=89797.4
營業稅金及附加根據你的三稅合計(應交增版值稅、營業稅、消費稅)來權計算,你只給出增值稅,那么應計提的主營業務稅金及附加1.城建稅(7%)一般是7%,有的地方1-7%不等=89797.4*7%=6285.82
2.教育費附加3%=89797.4*3%=2693.92
3.地方教育費附加1%=897.97
分錄為:
借:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
89797.4
貸:應交稅費-未交增值稅
89797.4
計提主營業務稅金及附加:
借:主營業務稅金及附加-應交城市建設維護費
6282.82
-教育費附加
2693.92
-地方教育費附加
897.97
貸:應交稅費--應交城市建設維護費
6282.82
-教育費附加
2693.92
-地方教育費附加
897.97
應交增值稅:銷項-進項:485018.93-385221.53=99797.40
計提:借:營業稅金及附加(貸方合計)
貸:應繳稅內費-城建稅99797.4*(稅容率)
貸:應交稅費-教育附加費
9979.4*3%
備注:城建稅的稅率分7%、5%、1%好幾種看你使用哪種
要計提的,根據應交稅金395221.53×5%(城建稅)
395221.53×3%(教育費附加)
395221.53×1%(地方教育費附加)
稅率以當地規定的為準。
主營業務稅金及附加怎么計提的?在報表中反映不出來吧
營業稅金及附加”帳戶屬于損益類帳戶,用來核算小企業日常主要經營活動應負擔的稅金及附加回,包括營業稅、消費答稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅和教育費附加及地方教育費附加等。這些稅金及附加,一般根據當月銷售額或稅額,按照規定的稅率計算,于下月初繳納。其計算公式為:
消費稅=應稅消費品的銷售額*消費稅稅率
城建稅額=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*城市維護建設稅稅率
教育費附加=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*教育費附加稅率
地方教育費附加=(增值稅+消費稅+營業稅)×2%
在利潤表反應
主營業務稅金及附加是根據你當月所應繳納的稅金(增值稅或者營業稅或者免回抵稅額)計提的。答
如果企業交增值稅,在報表中的主營業務稅金及附加=城建稅+教育費附加+地方教育附加+地方水利建設基金。(地方水利基金有時有,有時沒有,需要根據當地的征收狀況)。
如果是交營業稅的,在報表中的主營業務稅金及附加=營業稅+城建稅+教育費附加+地方教育附加+地方水利建設基金。
利潤表中有主營收入,成本,營業費用,主營業務稅金及附加(4行)
在損益表中反映
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