年終獎個人所得稅怎么計算
根據財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)文件規定進行計算
好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。年終獎也要納稅的,年終獎金個人所得稅要怎么算,下面找法小編為您介紹。 什么是年終獎金個人所得稅 全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。 個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得稅 個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅: (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。 年終獎個人所得稅計算公式 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算公式為:應繳納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
年終獎金的個稅怎么計算
一、年終獎采用老算法新稅率
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
修改后的《個人所得稅法》調整了工薪所得稅率、級距結構,稅率由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。而年終獎的計稅方法仍然采用國稅發[2005]9號文件的規定,而費用減除標準、稅率和速算扣除數根據《關于貫徹執行修改后的個人所得稅有關問題的公告》(國稅發[2011]46號)規定按照新《個人所得稅法》的執行。
國稅發[2005]9號文件(《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》)規定:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
二、案例分析
案例一:方女士是一家公司雇員,2011年12月取得當月工資8500元,年終獎48000元,其應繳納多少個人所得稅?
按照新《個人所得稅法》規定,方女士當月工資薪金應繳納個稅=(8500-3500)×20%-555=445元
年終獎48000÷12=4000,對應稅率為10%,速算扣除數為105
年終獎應納稅額=48000×10%-105=4695元
方女士12月份共計應繳納個人所得稅=445+4695=5140元。
案例二:我國公民王先生在某銀行工作,2011年12月11日取得工資收入3000元,月底又一次取得年終獎金50000元,計算其12月份繳納多少個人所得稅?
王先生月工資收入低于3500元,可用其取得的獎金收入50000元補足其差額部分500元,剩余49500元除以12個月,得出月均獎金4125元,其對應的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
全年一次性獎金的應納稅額=49500×10%-105=4845元
工資薪金的應納稅額=0元
12月份應納個人所得稅額=4845+0=4845元
案例三:中國公民李某2011年12月份工資4000元,12月取得不含稅全年一次性獎金50000元,問李某取得的不含稅全年一次性獎金應繳納的個人所得稅?
1、不含稅的全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數為:
50000元按12個月分攤后得出每月獎金為4166.66元,對應的稅率和速算扣除數分別為20%和555元。
2、含稅的全年一次性獎金收入=(50000-555)÷(1-20%)=61806.25元
3、含稅的全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數為:
61806.25元按12個月分攤后每個月收入為5150.52元,對應的稅率和速算扣除數仍然為20%和555元。
4、應繳納的個人所得稅=61806.25×20%-555=11806.29元
三、注意事項
值得注意的是,在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許按上述方法計算一次全年一次性獎金。員工取得的除全年一次性獎金以外的其他名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、現金獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。
根據財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)文件規定進行計算
年終獎的個稅繳納制度和計算公式是怎么樣的?
天蒼蒼,野茫茫,天天都為工作忙,就等歲末年終獎。
掐指一算,這不又到了……歲末!!!
仿佛已經看到了滾滾而來的年終獎~
但是,在到手之前!
你要知道年終獎個稅怎么計算?
你要知道如何判斷到手的年終獎數額對不對?
你要知道年終獎發不發?(好吧,如果還在討論發不發……那就需要將這篇誠摯的文章分享到朋友圈,并提醒老板看一下,我們只是在get財稅知識而已)
今天給大家分享下年終獎的個稅繳納制度和計算公式,這樣大家在拿年終獎時,能知道拿到手的金額對不對!
1 計算方式
發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
當月工資低于3500元時(捂臉哭),年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2 舉個栗子
比如小李同學每月工資(假定扣除社保個人部分后的金額)為7000,2016年末發年終獎50000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
當月工資個人所得稅=(7000-3500)*10%-105=245元
注釋:7000-3500,=3500元,處于個數稅率表的第二等級,稅率是10%,扣除數是105。
年終獎個人所得稅=50000*10%-105=4895元
拿到手的年終獎=45105元。
注釋:50000/12=4166.67,處于個數稅率表的第二等級,稅率是10%,扣除數是105,而不是直接看到50000屬于下面的第五檔,按照30%的稅率來計算個稅。
這里強調一下,年終獎看適用哪個稅率,是先除以12,看在哪個檔的。意思是年終獎是一年的努力所得,當然要平均除以12,看屬于哪個檔交稅咯。
3 友情提醒
在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
平時取得的各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
PS:沒有年終獎的就洗洗碎吧,或者……
(喂!老板!我有個年終獎想跟你談談阿喂...喂……喂………嘟嘟嘟)
再PS:想每天get財稅新姿勢就關注微信公眾號“創業捷財”吧!
再再PS:哪里能找到中國30萬財稅精英?捷財APP啊!
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