從國外買電子產品,寄來中國,過海關需要交稅嗎?
從國外買的電子產品,寄過來時候過中國海關還需要再交稅嗎?購買時已交稅你購買的時候在哪交的稅,只要是不需要錢打到境外的,就不需要,但數量大就需要了
滿意請采納
從國外買的東西坐飛機帶回來都要交稅嗎
網上也查了一些但是想徹底明白。比如從國外非免稅店買的東西如果安檢前直接托運的話應該也查不出來吧?這樣的也交稅嗎?網上有的說下飛機后入境也要查,查出來也要交稅,但是我坐飛機,下了之后都沒有人查行李?。可厦娴睦诱f的都是一些電子產品什么的交稅可以理解,如果說我從別的國家買了吃的,特產什么的,難道也不能帶嗎?還有就是免稅店的東西是在安檢之后買的,但是下飛機之后呢?國內的人可以區分出來是在免稅店買的嗎?不然的話豈不是還要交稅?不知道說明白了沒有,希望得到熱心人幫助,謝謝!
按國際通用慣例,公民出境或游客入境的時候必須對自己所帶的物品進行登記專報關,特別是對那些電器、電屬腦、化妝品、黃金首飾等物品要一一列清楚,如果在公民回國時候或游客出境的時候,還要登記一份,與先前的登記表對比,防止通過以日用品對商品進行報關的情況偷逃關稅等,也就是我們經常說的走私。
為了區別日用品和商品,各國海關都規定了日用品的價格、數量等,如果你攜帶物品出境價值過高或過多,那要視同攜帶商品征稅,比如我們國家規定是單件物品價值超過1000元的,可能要征稅。
網上也外非免稅店買的東西如果安檢前直接托運的話應該也查不出來吧?這樣的也交稅嗎
達到一定的標準,規定肯定是要交稅的
但是,怎么說
現在過關,是抽查的
只能看運氣了
還有,就是你買的東西不超過一定價格,
比如,你買了一點國外的特產
價格明顯達不到要交稅的標準
沒人會要你交的
但是,你買了名牌的包包,
還有買了幾個IPAD,
只要被查出來
肯定要你填一張申請表,補交相應的稅
過關,抽查,完全是靠運氣
有些,淘、寶上的所謂代購,
說白了,
就是賭
通關時的運氣 。
按國際通用慣例,公民出境或游客入境的時候必須對自己所帶的物品進行登記報關,專特別是對那屬些電器、電腦、化妝品、黃金首飾等物品要一一列清楚,如果在公民回國時候或游客出境的時候,還要登記一份,與先前的登記表對比,防止通過以日用品對商品進行報關的情況偷逃關稅等,也就是我們經常說的走私。
為了區別日用品和商品,各國海關都規定了日用品的價格、數量等,如果你攜帶物品出境價值過高或過多,那要視同攜帶商品征稅,比如我們國家規定是單件物品價值超過1000元的,可能要征稅。
不用交
多了就要交
從國外買的電子產品入關時要交稅嗎?交多少?是自用的。
抄 1.手機,筆記本電腦如果是襲自用,在入境時需要申報,有的地方海關需要提供保證金后放行,出境時憑入境的申報單或保證金收據放行,不予以征稅。
2.非居民旅客攜帶入境的個人自用物品價值不得超過2000元人民幣,超出的部分予以征稅,單一數量,物品的超過2000元的全額征稅.
3.繳稅的標準按照海關估價的完稅價格*稅率20%
電子產品的進口稅是20%,電腦統一按照5000元基數征稅,征稅1000元
自用的,攜帶入境需復帶出境的應納稅物品,進境時填寫申報單。不須交稅。但可能要交相當于稅款的保證金。
是所有不超過5000.超過的,交超過部分。但單件不可分割的,按全部物品價值征稅。
從國外帶回中國的東西多,但不重樣,需要交稅嗎?
從韓國帶回了一臺攝像機,一臺相機,一套化妝品,還有一臺電飯煲。依據海關的有關要求:中國居民旅客可以免稅攜帶在境外和港、澳、臺地區獲取的總值不超過人民幣5000元(含5000元)的自用物品入境,對超出部分海關將依法征稅。而此前我國實行的出入境旅客可以免稅攜帶一定數量的大件物品(如電冰箱、電視機等)的規定也即行取消,旅客攜帶的物品全部從價征稅。
衡量商品價值的依據就是商家出具的正規發票。如果沒有商業發票,或者商業發票顯示的價格與海關估價相差五倍,則仍將以海關估價為準。而此前我國實行的出入境旅客可以免稅攜帶一定數量的大件物品(如電冰箱、電視機等)的規定也即行取消,旅客攜帶的物品全部從價征稅。
如果居民旅客從境外帶回筆記本電腦、數碼攝像機,因其完稅價均為5000元,根據要求應向海關申報,超過5000元的部分按要求予以征稅。
進境申報單需要填寫的內容包括:居民旅客在境外獲取的總值超過5000元的物品,非居民旅客擬留在中國境內的超過2000元的物品。出境申報單填寫內容包括:需復帶進境單價超過人民幣5000元的照相機、攝像機、手提電腦等旅行自用物品;超過2000元的人民幣現鈔,或者5000美元外幣現鈔。
為保險起見,即便是5000元左右的電腦也需申報。如果不申報,在入境時被抽查到將被沒收、罰款或補征稅。而個人攜帶5萬元以上物品、公司人員攜帶25萬元以上物品沒有報關的,將按走私罪處理,其他普通物品按規定進行征稅。
規定中所說的“進境旅客攜帶的物品價值”并非指商品的價格,而是以海關審定的完稅價格為準。比如,在海關《入境旅客行李物品和個人郵遞物品完稅價格表》上明確規定,“微型計算機———便攜式”每臺的完稅價格為5000元。也就是說,不管是什么型號、什么品牌的筆記本電腦,海關都認定其完稅價格為5000元。根據這份“完稅價格表”,一臺旁軸取景數碼照相機的完稅價格為2000元;一部手持移動電話的完稅價格為2000元;一瓶普通香水的完稅價格為100元;除了三角鋼琴和超大電冰箱外,幾乎所有物品的完稅價格都小于5000元。稅率根據商品品類不同分為10%、20%、30%三檔,家電、數碼產品的稅率大多為20%。
如果所帶物品超過5000元限值,如何計算所繳稅款呢?所繳的稅款應為超出規定總值的那一部分乘以稅率。例如在境外獲取了一個總值為10000元的數碼產品,理論上應支付稅款為:(10000-5000)×20%=1000元。