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稅收和稅后利潤是什么

首頁 > 稅收2020-07-03 01:39:18

稅收返還會使稅后利潤高于稅前利潤嗎

不會的。稅前利潤是指在所得稅完稅前的利潤,就是企業的營業收入扣除成本費用以及流轉稅后的利潤,叫稅前利潤,在這個基礎上繳納企業所得稅。

稅收籌劃增值稅跟稅后利潤沒有關系,為什么還要算增值稅

當然有對二種不同關系,上年少交增值稅對利潤有關系,上年多交增值稅對利潤不有關系。
檢查出補交增值稅會計分錄:
借:以前年度損益調整
貸:應交稅費—增值稅檢查調整
同時結轉損益調整會計分錄:
借:利潤分配—未分配利潤
貸:以前年度損益調整
檢查出多交增值稅會計分錄:
借:應交稅費—增值稅檢查調整
貸:應交稅費—未交增值稅
當然有對二種不同關系,上年少交增值稅對利潤有關系,上年多交增值稅對利潤不有關系。
檢查出補交增值稅會計分錄:
借:以前年度損益調整
貸:應交稅費—增值稅檢查調整
同時結轉損益調整會計分錄:
借:利潤分配—未分配利潤
貸:以前年度損益調整
檢查出多交增值稅會計分錄:
借:應交稅費—增值稅檢查調整
貸:應交稅費—未交增值稅

股東分紅如何繳稅

股東分紅如何繳稅

根據《個人所得稅法》一般來說企業的稅后利潤應當分配給股東。而股東取得的利息、股息、紅利所得也應該征收個人所得稅。

股東分紅繳稅計算方法:

1、個人股東按照應得紅利的20%繳納個人所得稅。

2、從上市公司得到的分紅可以減半繳納征稅。

3、外國人取得的紅利無論是否為上市公司,都不需要繳稅。

4、居民企業從其他居民企業取得的投資分紅收益為免交稅收。

5、境外非居民企業股東從中國居民企業取得2008年及以后的股息,按10%的稅率繳納企業所得稅。

拓展資料:

稅法修訂相關提案:全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。此外,決定擬自2019年1月1日起施行。擬自2018年10月1日至2018年12月31日,先將工資、薪金所得基本減除費用標準提高至5000元/月,并適用新的綜合所得稅率;個體工商戶的生產、經營所得和對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,先行適用新的經營所得稅率。

資料來源:百度百科:中華人民共和國個人所得稅法

你好,若是昨天賣出享受了分紅的股票,賬戶若有資金,系統自動今天扣款,晚上清算后查交割單,就可以查詢扣款記錄。
根據現行的股息紅利稅收取標準為:
經國務院批準,自2013年1月1日起,對個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,股息紅利所得按持股時間長短實行差別化個人所得稅政策。
持股超過1年的,稅負為5%;
持股1個月至1年的,稅負為10%;
持股1個月以內的,稅負為20%。
風險揭示:本信息部分根據網絡整理,不構成任何投資建議,投資者不應以該等信息取代其獨立判斷或僅根據該等信息作出決策,不構成任何買賣操作,不保證任何收益。如自行操作,請注意倉位控制和風險控制。

根據《個人所得稅法》一般來說企業的稅后利潤應當分配給股東。而股東取得的利息、股息、紅利所得也應該征收個人所得稅。

股東分紅繳稅計算方法:

1、個人股東按照應得紅利的20%繳納個人所得稅。

2、從上市公司得到的分紅可以減半繳納征稅。

3、外國人取得的紅利無論是否為上市公司,都不需要繳稅。

4、居民企業從其他居民企業取得的投資分紅收益為免交稅收。

5、境外非居民企業股東從中國居民企業取得2008年及以后的股息,按10%的稅率繳納企業所得稅。

拓展資料

《個人所得稅法》規定,利息、股息、紅利所得應納個人所得稅,適用比例稅率,稅率為20%。但個人股東從上市公司取得的分紅可以減半征稅。
利息、股息、紅利所得:是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
利息、股息、紅利所得所得稅:紅利,也稱公司(企業)分紅,是指股份公司或企業根據應分配的利潤按股份分配超過股息部分的利潤。股份制企業以股票形式向股東個人支付股息、紅利即派發紅股,應以派發的股票面額為收入額計稅。

參考資料百度百科:個人所得稅法

  按照我國公司法規定,公司的股東可以為個人股東,也可以為企業法人股東。一般來說,企業年度實現的利潤,按照規定繳納企業所得稅后,其稅后利潤應按照規定分配給股東
  股東從被投資企業取得的稅后分紅所得,該如何納稅呢?
  一、個人股東分紅要繳個人所得稅
  《個人所得稅法》規定,利息、股息、紅利所得應納個人所得稅,適用比例稅率,稅率為20%。但個人股東從上市公司取得的分紅可以減半征稅。財政部、國家稅務總局《關于股息紅利個人所得稅有關政策的通知》(財稅〔2005〕102號)第一條規定,對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,依照現行稅法規定計征個人所得稅。
  二、外籍個人從外企分紅不繳個人所得稅
  財政部、國家稅務總局《關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字〔1994〕第020號)第二條第八項規定,外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅。我國稅法同時還規定,對外籍個人取得境內上市公司股票的分紅也不征稅。國家稅務總局《關于外籍個人持有中國境內上市公司股票所取得的股息有關稅收問題的函》(國稅函發〔1994〕440號)明確,對持有B股或海外股(包括H股)的外籍個人,從發行該B股或海外股的中國境內企業所取得的股息(紅利)所得,暫免征收個人所得稅。
  三、居民企業稅后利潤分紅不繳企業所得稅
  《企業所得稅法》第二十六條第二項規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,為免稅收入。第三條規定,在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,也為免稅收入?!镀髽I所得稅法實施條例》進一步明確,所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。其所稱的股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。也就是說,企業持有上市公司股票不足12個月的分紅要繳稅,其他的分紅都不需要繳稅。
  四、非居民企業分紅要繳企業所得稅
  2008年以前,非居民企業從我國境內企業取得的稅后利潤不需要繳稅。2008年新《企業所得稅法》實施后,非居民企業取得的分紅需要按10%的稅率繳稅。雖然稅法規定的稅率是10%,但如果非居民企業所在國家或地區與我國簽訂有稅收協定,協定的稅率低于10%,則可以按協定的稅率執行。非居民企業取得的被投資企業在2008年以前實現的稅后利潤分紅,稅法規定還是按原政策執行,即不繳納企業所得稅。
  對已采用帶征率征收個人所得稅的有限責任公司,企業稅后利潤分配給股東,無須再繳納繳納“股息、利息、分紅所得”項目的個人所得稅。
  

一個產品賣500怎么算利稅 稅收 和稅后利潤

假設你是一般納稅人,購進取得專用發票,購進不含稅是300元。
1、增值稅:(500-300)*17%=34
2、城建稅:34*7%=2.38
3、教育附加費:34*3%=1.02
4、地方教育附加費:34*2%=0.68
5、稅前利潤:500-300-2.38-1.02-0.68=195.92
6、所得稅:195.92*25%=48.98
7、稅後利潤:195.92-48.98=146.94
8、利稅總和:195.92,與稅前利潤一致。

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