91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

建筑勞務公司開發票,如何抵扣成本,專業會計請進,急急急 1!!!!!

首頁 > 稅收2020-09-22 00:55:00

建筑勞務公司,清包工,主要發放民工工資為主,人工費怎么樣成本呢???急急急

得看什么工種 人工費是按當地施工標準或者一平方多少錢給就行
借:工程施工--合同成本--人工費
貸:應付職工薪酬(或銀行存款或現金)

我公司是建筑公司,我們請的勞務公司開的發票可以抵扣銷項稅額嗎?現在勞務公司也是交增值稅嗎?謝謝!急

如果貴公司是建筑公司,取得勞務公司開具的增值稅專用發票可以抵扣銷項稅額。現在勞務公司繳納增值稅。
文件依據:
《財政部 國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》
(財稅〔2016〕47號 )
一、勞務派遣服務政策
  一般納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
  小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
  選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。
  勞務派遣服務,是指勞務派遣公司為了滿足用工單位對于各類靈活用工的需求,將員工派遣至用工單位,接受用工單位管理并為其工作的服務。
可以的,要開專用發票

急!!關于承包工程的帳務如何處理?高手來幫忙,謝謝~!

我是一個新手,我們是一個廣告公司,最近接了一個項目是幫別的公司做廣告牌的工程項目,也就是承包一個廣告牌的工程,發生了一些費用,如下:rnrn1、我們公司購買材料,員工餐費和住宿費,廣告牌吊機費,請施工總監工程跟進費,廣告牌噴繪款等,這些該如何做帳,分別用什么科目入帳呢?分錄怎么做?rn2、我們在施工期間收到客戶的兩張支票工程款如何做帳,記入什么科目?rn3、關于這個工程我們是找別的公司代開的發票,例如:工程款為200000元,代開發票的稅率為6%,那我們應該如何計算,如何做帳,代開發票的稅金用什么科目入帳呢?rn4、工程完工后應該如何結轉成本?收入用什么科目入帳,分錄怎么做?rnrn請高手盡快幫我處理這些問題,謝謝!!!
1、借:勞務成本--材料費
--管理費(或其他費用,指員工就餐費與住宿費等,這些是公司負擔的,不能計入員工薪酬)
--工程跟進費
--廣告牌噴繪費
貸:現金或銀行存款(發生業務時分開做)
2、借:銀行存款
貸:預收賬款
3、找別人代開發票是違法的,與其要付稅款,為什么不到稅務局去代開發票呢,這樣你的稅款就能合法抵扣了。
借:勞務成本
貸:現金或銀行存款
4、結轉收入和成本
借:預收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費--應交營業稅
借:主營業務成本
貸:勞務成本
二樓的會計處理錯誤。
1,購買材料:借:工程物資00貸:銀行存款00,
2。員工餐費和住宿費,請施工總監工程跟進費,借:勞務成本000貸:應付職工薪酬000
3。廣告牌吊機費,廣告牌噴繪款,借:勞務成本000貸:銀行存款000
4。收到客戶的兩張支票工程款,借:銀行存款000貸:預收賬款000
5。代開發票是違法的,你們公司沒有稅務登記也是違法的,這樣的話你的賬是不能對外檢查的,找別的公司代開的發票,借:營業稅金及附加000貸:銀行存款000(如果正規不能這樣處理)
6。工程完工后應該如何結轉成本?收入用什么科目入帳,
借:主營業務成本000貸:勞務成本000
借:預收賬款000貸:主營業務收入000
公司購買材料,員工餐費和住宿費,廣告牌吊機費,請施工總監工程跟進費,廣告牌噴繪款計入施工成本
借 施工成本
貸 銀行存款或,現金
.被承包的公司支付給我們公司工程款,怎樣做分錄?;

借:銀行存款
貸:預收賬款
這的預收賬款需要按工程進度結轉成收入。

.我公司用此款買工程用料,怎樣做分錄?;

借:施工成本
貸:銀行存款

.我公司建造此工程完工,怎樣做分錄?;

這不好說,因為完工需要很多核算內容,包括結轉收入、結轉成本等。
.我公司最后轉給被承包公司此工程,怎樣做分錄?

這和第3是一起的,因為其中是否收完工程款,工程成本多少都不知道,做不了.

.盈利的收入,怎樣做分錄?.

借:本年利潤
貸:施工收入

借:施工成本
貸:本年利潤
你可以按材料、人工、其他等項目登帳。收到的支票叫往來帳,發票的全部為成本帳,最后的說不來,是有點復雜,簡單說不清楚。
我贊同二樓的分錄,在你條件給的不是很充分的情況下,只能簡寫到這一步,思路完全正確

勞務公司的稅務問題,急急急???

我打算開一家勞務公司,對這個不是很清楚。我問了我們當地的地稅,他們說需要交營業稅,所得稅 及其他什么的。光 營業稅就5個點?!rn但是我原來準備單做分包找勞務公司掛靠的時候,某些勞務公司只收我一個點的管理費,其他的沒說啊?! 我不知道這些勞務公司在稅務上是怎么弄的?只收一個點的管理費,那在稅務上不是要賠死啊?!! rn如果我要開公司的話,地稅該咋弄?rn很急的,懂行的指點下,謝謝您了!!!
如果你開勞務公司的話,只要是開發票就要交稅,營業稅是5%,還有附加稅什么的。所得稅是你拋出費用之后的25%征收。如果你掛靠公司的話,你要是讓他開發票可定是要收你的稅點的。
營業稅5%是稅法規定的啊,你開公司就要交啊,掛靠收1%的管理費,不含稅的哦,你沒搞清,還是別開了,別整虧了

混合銷售?勞務費?賬務處理?急急急!

我們公司主做銷售地板業務,但是有時有的客戶會讓我們安裝,給我們一定額外數量的報酬。我想知道我們這比收入如何入賬??? 其他業務收入還是營業外收入???是否要交稅??? 交什么稅???rn還有因為我們沒有安裝工,所以在外聘請了一些安裝工人來給客戶安裝,支付一定的勞務費。這筆勞務費如何入賬??做到什么費用里? 還有這種勞務費收入用不用繳個稅,是我們代扣代繳嗎?rn以上兩種經濟業務賬務如何處理???稅務又是如何處理???麻煩資深認識幫忙解釋。在這里萬分感激!!!
混合銷售應該繳納增值稅,開具增值稅發票,也可在銷售發票上增加價外費用欄目一并開具
借:應收
貸:其他業務收入
應繳稅金--增--銷項
勞務工資要交個稅
1、提供發票 可以讓勞務工去稅務局代開勞務發票,這樣她的稅就直接交給稅務了,你們不用再代扣代繳
借:其他業務支出
貸:現金
2、不提供發票 你們有代扣代繳義務 按800元來抵扣,800元/人以上的交個稅,在網上申報有專門的代扣代繳的稅種(和你們自己的個稅不是一張表,至少上海是這樣)
借:其他業務成本
貸:現金
應繳稅金-個稅
一項項說:
中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則
第五條 一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。除本細則第六條的規定外,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。
第六條 納稅人的下列混合銷售行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額:

(一)銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為;

(二)財政部、國家稅務總局規定的其他情形
稅人以簽訂建設工程施工總包或分包合同(包括建筑、安裝、裝飾、修繕等工程總包和分包合同,下同)方式開展經營活動時,銷售自產貨物、提供增值稅應稅勞務并同時提供建筑業勞務(包括建筑、安裝、修繕、裝飾、其他工程作業,下同),同時符合以下條件的,對銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務取得的收入征收增值稅,提供建筑業勞務收入(不包括按規定應征收增值稅的自產貨物和增值稅應稅勞務收入)征收營業稅:

(一)必須具備建設行政部門批準的建筑業施工(安裝)資質;

(二)簽訂建設工程施工總包或分包合同中單獨注明建筑業勞務價款。

凡不同時符合以上條件的,對納稅人取得的全部收入征收增值稅,不征收營業稅。國稅發[2009]29號文件規定
根據以上文件,你們屬于混合銷售,要按收取的總額收入繳納增值稅。
全部記入主營業務收入,可以在其中設二級科目核算。

外聘工人需要到你所在的地稅局開具勞務發票,稅率5%。
1.取得安裝收入,可開在一張上,同一納稅行為.如果是個人,不開.
2.發票到地稅局,你們去完稅
3.不需要.
借:應收賬款或銀行存款
貸:應交稅費--應交增值稅-銷項稅
主營業務收入(包括商品和安裝收入)
勞務費用
借:經營費用
貸:現金
混合銷售是節稅籌劃的重點之一。雖然很多人都把矛頭對準它,但有些案例是作者依據國家的某條稅收政策閉門編造出來的,嚴重脫離實踐,并且有誤導作用。以下是一個已經實施的針對混合銷售的節稅方案。

先來看看相關政策。增值稅實施細則第五條規定:一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。……從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。

再來看混合銷售的概念界定。在現實活動中,混合銷售的對象肯定是同一客戶。比如賣空調屬于銷售行為,繳納增值稅;安裝空調屬于服務行為,繳納營業稅;但實際上賣空調的又一般都負責安裝,這就屬于混合銷售,即銷售和服務這兩項業務是同時針對同一個客戶的。對于生產和銷售貨物的企業的混合銷售行為,不論怎么記賬,都要合起來繳納增值稅。

還應該強調的是:在稅收征管實務中,稅務機關的征管尚處于“以發票為準繩”的階段,是開什么發票繳什么稅,絕不是企業想繳什么稅就繳什么稅。如果企業以銷售貨物為主,就要辦理增值稅納稅登記,購領增值稅發票,繳納增值稅;如果企業以服務為主,就要辦理營業稅納稅登記,購領服務發票,繳納營業稅。如果企業同時購領增值稅發票和服務發票,那要分情況來看:如果是增值稅實施細則規定的混合銷售行為,開什么發票都要繳納增值稅;如果不是混合銷售,比如只提供技術咨詢服務,不賣相關設備,那就開服務發票,繳納營業稅。

下面要介紹的節稅方案其實是一個整體的企業籌劃方案。企業做整體的節稅籌劃,應該在成立之前就動手,這也是節稅籌劃“超前性”特征的要求。動手晚了,就有可能出現“返工(比如企業變更)”、“拆遷(比如業務模式推倒重來)”等問題,那就勞民傷財了。做整體節稅籌劃,就不僅僅是考慮一兩個稅種的問題了,而是要通盤規劃企業涉及的各個稅種,考慮企業的整體稅負,減輕企業的納稅成本。

背景資料:某老板從國外進口一種技術設備,要注冊一家企業進行經營;年營業額在1.5億元左右;適用增值稅稅率17%,企業所得稅稅率25%,無稅收優惠,有納稅優化的動機。

老板自己設計的方案:注冊一家科貿公司。①注冊地點:郊縣某經濟開發區;②業務流程:進口產品——貿易公司——客戶;③繳納的稅種:增值稅、企業所得稅;④相關政策:科貿公司的企業所得稅沒有減免的優惠政策,盈利年度按25%納稅,可以享受郊區當地的稅收返還政策,但返還幅度在不斷調整,力度越來越小;節稅效益計算:按年銷售額1.5億元、毛利30%,純利10%的條件來做節稅籌劃。

1、增值稅應繳增值稅=銷售額×增值率(毛利率)×稅率=1.5億元×30%(毛利)×17%=765萬元;返還比例:用分配給地方的增值稅部分返還,一般是納稅額的7.5%;返還數額:765×75%=57375(萬元)。

2、所得稅應繳所得稅=銷售額×純利率×稅率=15億元×10%×25%=375萬元;返還比例:一般是納稅額的9%;返還數額:375×9%=33.75(萬元);總體納稅:應納增值稅
應納所得稅=765 375=1140(萬元);返稅合計:57.375
33.75=91.125(萬元);繳稅合計:總體納稅-返稅合計=1140-91.125=1048.875(萬元)。

1.5億元的銷售額,整體納稅一千多萬元,稅負還是很重的。于是,該老板找到了我們。

我們仔細分析了該企業即將銷售的產品和相關的稅收政策,歸結如下:①該公司銷售的產品屬于技術產品,產品銷售業務和技術服務業務混合在一起,所以應該屬于混合銷售,全部收入要按17%繳納增值稅。②該公司銷售的產品單價都在百萬元之上,客戶購買后,要進入固定資產核算(注:當時進項稅金尚不能抵扣)。③對于一般性的貿易公司,國家沒有所得稅方面的優惠政策,而對于技術服務性公司,國家有減免企業所得稅的優惠政策。

根據以上分析,籌劃思路如下:要想減輕高額稅負,就必須消除混合銷售行為,用兩個公司來做這項業務:一個公司賣產品,繳納增值稅;一個公司搞服務,繳納營業稅。也就是把傳統的“一對一”的經營模式改為“二對一”。節稅方案具體如下:注冊一家科貿公司,同時注冊一家技術服務公司,共同經營進口的技術設備。①注冊地點:郊縣某經濟開發區;②業務流程:進口產品-貿易公司(全額收入的90%)——客戶技服公司(全額收入的10%)——客戶;③繳納的稅種:增值稅、營業稅、企業所得稅;④相關政策:科貿公司企業所得稅不享受稅收減免政策,盈利年度按25%納稅;可以享受郊區當地的稅收返還政策,但返還幅度在不斷調整,力度越來越小;技服公司有可能享受企業所得稅的減免稅優惠;⑤節稅效益計算:按年總收入1.5億元、毛利30%、成本70%、純利10%、技術服務費占銷售額的10%的條件來計算。

1、科貿公司的增值稅應繳增值稅=(銷售額-進貨成本)

×稅率=(1.5億元×90%-1.5億元×70%)×17%=510萬元;返還數額:510×7.5%=38.25(萬元);科貿公司因為把10%的純利轉移到技服公司(沒有轉移費用),賬面持平,因而沒有企業所得稅。

2、技服公司的營業稅應繳營業稅=營業收入×稅率=1.5億元×10%×5%=75萬元;返還比例:30%(由于營業稅是地方稅,所以返還比例較大);返還數額:75×30%=22.5(萬元)。

3.技服公司的所得稅因為科貿公司沒有向技服公司結轉費用,所以,技服公司的費用只有營業稅稅金。應納所得稅=(銷售額-成本費用)×稅率=(1.5億元×10%-0-75萬元)×25%=356.25萬元。對于技服公司這樣的咨詢服務企業,國家稅法是鼓勵的,有減免1到2年企業所得稅的優惠政策。享受了這條優惠政策,技服公司第一年免稅356.25萬元,第二年免稅356.25萬元,第三年納稅,返還比例為納稅額的9%,返還數額為:356.25×9%=32.0625(萬元)。

4.納稅比較第一年,總體納稅為510 75=585(萬元),返稅合計:38.25
22.5=60.75(萬元),繳稅合計:585-60.75=524.25(萬元)。與老板自己的方案相比節約稅金:1048.875-524.25=524.625(萬元),稅負減輕了50.02%。

第二年(假設收入、成本不變),節約的稅金與第一年相同。

第三年和以后各年(假設收入、成本不變),總體納稅:510 75 356.25=941.25(萬元),返稅合計:38.25 22.5
32.0625=92.8125(萬元),繳稅合計:941.25-92.8125=848.4375(萬元),與老板自己的方案相比節約稅金:1048.875-848.4375=200.4375(萬元),稅負減輕了19.11%。

三年合計多節稅1249.6875萬元(524.625×2 200.4375)。

這個案例告訴我們:針對混合銷售做節稅籌劃,應是整體籌劃,必須考慮企業的組織形式、交易模式等所有的涉稅因素,尤其是國家相關的稅收政策。

本文的這個節稅方案就是充分利用了技術服務企業減免所得稅優惠政策、生產型增值稅政策以及“分拆企業組織形式”消除混合銷售的籌劃技術,成功地減輕了企業的高稅負。應該說明的是,這個方案也包含老板自己方案的節稅效益——地方退稅,如果加上這個因素,三年共節稅1523.0625萬元(1249.6875
91.125×3)。

應該注意的是,執行這樣的節稅方案,企業容易在以下兩點“跑偏”:一是提高轉移價格。本案設計的轉移價格(技服公司的收入比例)是10%,節約了255萬元增值稅,相當于每一個百分點節稅25.5萬元。在這個暴利的驅動下,企業容易提高轉移價格。稅務部門可能認為是關聯交易,會重新核定轉移價格。

二是反復享受企業所得稅優惠政策。技服公司每年減免356.25萬元企業所得稅,這不是個小數。在這個大稅款的誘惑下,企業容易在技服公司免稅期結束之前,再注冊一個技服公司“接班”。以圖繼續享受免稅政策。稅務部門可陸續進行核查,以確定新注冊的公司能否享受免稅政策。

相關推薦:
