個體戶起征點是什么意思
個體戶起征點又稱“征稅起點”或“起征點”,是指稅法規定對課稅對象開始征稅的最低界限,收入未達到起征點的低收入者不納稅,收入超過起征點的高收入者按全部課稅對象納稅。
根據起征界限對象的不同,起征點分為起征價額和起征稅額。以征稅對象的價值金額作為開始征稅起點數額的,稱為起征價額;以應征稅額作為開始征稅起點數額的,稱為起征稅額。
根據起征界限的數額不同,起征點又可分為幅度起征點和額度起征點。對征稅對象的價值金額只規定一定幅度作為開始征稅起點的,稱為幅度起征點;對征稅對象的價值金額規定具體數額作為開始征稅的起點的,稱為額度起征點。
擴展資料
個體戶一般為增值稅的小規模納稅人,納稅辦法由稅務確定:
一、查賬征收的
1、按營業收入交5%的營業稅(營業稅已退出歷史,不再征收)
2、附加稅費
(1)城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;
(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;
(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;
(4)按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。
二、個體工商戶納稅標準
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。
2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免征。
參考資料來源:百度百科-個體工商戶納稅
參考資料來源:百度百科-起稅點
個體戶:就是個體工商戶,是指有經營能力并依照《個體工商戶條例》的規定經工商行政管理部門登記,從事工商業經營的公民。
起征點:又稱“征稅起點”或“起稅點”,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。
根據財稅〔2014〕71號:自2014年10月1日起至2015年12月31日,對月銷售額2萬元(含本數,下同)至3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅;對月營業額2萬元至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅。政策范圍涵蓋小微企業、個體工商戶和其他個人。
起征點就是征稅的起點,未達起征點的不征稅,超過起征點的全額征稅。
目前,稅法規定,個體戶起征點,從事增值稅納稅人,月銷售額(不含稅)不超過2萬元,為未達起征點,不征稅;超過起征點的全額征稅。營業稅納稅人,月營業額不超過2萬元(含),為未達起征點,不征稅;超過起征點的全額征稅。
個體戶5000的起征點,稅收起征點是什么意思
起征點的含義,與個人所得稅的免征額不同
起征點5000,意味著5000以下不征稅,5000以上全額征收
舉極端的例子
計稅額4999元,那么就不征稅
而5001,則應納稅
5001*適用稅率
增值稅的起征點大致 銷售貨物
2000-5000
勞務
1500-3000
營業稅的起征點大致
1000-5000
具體標準由省、直轄市級稅務局在幅度內確定
個體戶,國稅說個體戶征稅起征點是三萬一個月,季度9萬,
個體戶,國稅說個體戶征稅起征點是三萬一個月,季度9萬,我10月-1月,開普票五萬,增值稅18萬,然后他說我們超過起征點三個月,所以要把我的普票定額為五萬一月,每月不管開不開都要交1500元的稅,這合理嘛?應該是合理的,你這個是定額征稅
所謂的定額收稅就是核定征收~ 核定征收稅款是指由于納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關采用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種征收方式,簡稱核定征收。
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,小規模納稅人增值稅征收率為3% 。
增值稅按不含稅銷售額依3%征收率計算繳納增值稅,
不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
應納增值稅=不含稅銷售額×3%
比方說。某件商品您的標價是1030,不含稅銷售=1030÷(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000×3%=30元
增值稅由國稅征收,至于要交多少稅,就要看您的銷售額是多少。一般稅務局會進行實地調查,確定定額,并下達“核定定額通知書”給您的。
納稅人對稅務機關核定的應納稅額有異議的,舉證責任在納稅人,而不是稅務機關。依據:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第四十七條規定:納稅人對稅務機關采取本條規定的方法核定的應納稅額有異議的,應當提供相關證據,經稅務機關認定后,調整應納稅額
希望能幫助你
需要。根據個人情況交營業稅、個人所得稅、附加稅等。
【概況】
個體工商戶納稅采用三種稅收制度:查賬征收的稅款;定期定額征收;核定征收。
一、查賬征收的
1、按營業收入交5%的營業稅
2、附加稅費
(1)城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;
(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;
(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;
(4)按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。
二、個體工商戶納稅標準
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。
2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、個體工商戶月營業額超過3萬元才需繳納營業稅。以下的,是免征增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免征。
相關推薦: