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求解:關于增值稅的計算問題?

首頁 > 稅收2022-10-04 08:57:18

關于增值稅的計算 2

某化工廠為增值稅一般納稅人,某月購進原材料專用發票注明稅款17萬元價款100萬元.材料已驗收入庫.該月中旬發生火災上述原材料受損損失達20萬元.當月銷售化妝品100箱每箱2萬元(不含稅)為迎接新年將同類化妝品1箱分給員工.問該廠應繳增值稅多少rn 書中答案是:2*100*17%-(17-17*1/5)=20.4萬元rn 這個答案對嗎,我看不明白.職工福利那一箱不繳增值稅嗎,火災損失部分是怎么算的?rn 請幫我詳細的解答下,謝謝!
火災部分做進項轉出 20*17%=3.4
分給職工 做視同銷售
銷項稅=2*101s*17%=34.34
進項稅金17 進項轉出3.4
應交稅金=銷項-(進項-進項轉出)=34.34-(17-3.4)=20.74
這個答案是有問題啊,將自產、委托加工的貨物用于集體福利視同銷售,要計算增值稅的啊.怎么沒算進去????

火災損失的進項是要轉出的,這個沒錯.
當月的銷項稅額
100*20000*17% (1)
本月分發職工視同銷售的銷項稅額
1*20000 *17% (2)
本期進項稅額
1000000*17% (3)
本期進項轉出(損失)
200000*17% (4)
本期應納增值稅額
(1)+(2)-(3)+(4)=34+3.4-17+3.4=23.8萬元[本問題沒有上期留抵]
提問者提出的問題沒有考慮,損失的進項轉出,記得01年后,04年前是有一個文件中曾經提到過這類問題,不予轉出,但實際操作中,稅官不允許,這實際上是一個政策問題,實際操作中,最好與稅官溝通一下.

關于增值稅額的計算問題!

某服裝廠委托某商場代銷一批服裝,月末收到該商場代銷清單,取得零售收入金額為117萬元,支付代銷手續費5萬元。對此應該如何征稅?rn銷項稅額=117÷(1+17%)×17%=17(萬元)rn為什么是這樣而不是直接用117萬乘以稅率17%?rn幫我解釋詳細一點,謝謝!
因為117報的是含稅價,可以讓他報未稅價100,
這樣按你的思路100*17%=17,17就是銷項稅。
一個問題兩種說法,結果都一樣,
他現在報117的含稅價,那倒算一下,117÷(1+17%)×17%=17,出來的銷項稅還是17呀。對吧。
計算銷項稅額應該是不含稅銷售額,因此需換算.
銷項稅額=117÷(1+17%)×17%=17(萬元) .
117是銷售收入,就是已經交了稅的,所以要轉換成不含稅的。
(1)收到代銷清單時:
借:應收帳款 11,700
貸:主營業務收入 10,000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1700
(2)支付代銷手續費
借:銷售費用 1000
貸:應收帳款1000
(3)收到商場支付的貨款時
借:銀行存款 10700
貸:應收帳款 10700
銷售額117萬里包括收入100萬和增值稅17萬

關于增值稅計算的問題。急求!!!!在線等!!!!

某汽車生產企業為一般納稅人,2010年2月份生產銷售一批新開發的小汽車,取得不含稅的價款1000萬元,另外支付運費30萬元,取得運輸發票;當月還購進一批生產用原材料,取得增值稅專用發票,注明價款300萬元,增值稅51萬元,發票當月已通過認證,則該企業當月應繳納的增值稅為?rn解答:1000*17%—30*7%—51=116.9rn2009年12月8日,黃河公司從昌河公司購甲材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的甲材料10000件,每件單價40元,價款為400000元,增值稅率為17%,增值稅稅額為68000元,墊付運費4000元和雜費1000元,當即將一張已承兌的銀行承兌發票交付給昌河公司,金額468000元,但材料尚未到達。rn解答:甲材料可以抵扣的進項稅額:68000+4000*7%=68280rn 甲材料的采購成本=400000+4000*(1—7%)+1000=404720rn 借:在途物資————昌河公司甲材料 404720rn 應交稅費_______應交增值稅(進項稅額) 68280rn 貸:應付票據-------昌河公司 473000rn我的問題是1.第一題里為什么要減去30*7%—51,應交增值稅額不是應該都加上嗎? 包括加上抵扣額rn 2.第二題里的應交增值稅怎么是加上抵扣額了呢?
1.第一題里為什么要減去30*7%—51,因為30萬為運費,可按金額的7%計算進項稅,51萬則是材料進項。
2、 是計算材料的采購成本,運費按7%已抵扣進項稅剩下的4000*(1—7%)+1000應該進入材料成本。
增值稅=銷項稅-進項稅
1000元屬于銷項收入,另外支付的運費和取得價款300萬的增值稅51萬屬于進項稅,因此當月應繳納的增值稅=1000*17%—30*7%—51=116.9
第二題,采購成本=全部價款加價外費用

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