91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

請教一道宏觀經濟學計算題,有分,非常感謝!!

首頁 > 稅收2022-10-28 18:55:22

宏觀經濟學計算問題,謝謝告訴!!有分

某一國家最終消費8000億美元,國內的私人投資總額5000億美元(其中5000億美元為當年消耗的固定資產)政府稅收為3000億美元(其中間接稅2000億美元)政府支出為3000億美元(其中政府購買2500億美元政府轉移支付500億美元)出口2000億美元,進口500億美元,根據以上那個數據計算該國GNP? NDP? NI? PI? PDI?rnrn這是我們作業,跪求了!!有明白者可留下QQ,我將給最高分數!!希望將步驟詳細寫清!!!!再次謝謝!!!再次感謝!!!!
國內的私人投資總額5000億美元(其中5000億美元為當年消耗的固定資產)?
有問題吧,老大!怎么可能5000億投資都是折舊的資產呢?

如果就按你的題干,那么

GNP國民生產總值(或GDP國內生產總值)=消費+投資+政府支出+(出口-進口)=8000+5000+3000+(2000-500)=17500億美元

NDP(國內生產凈值)=GDP-資本折舊=17500-5000=12500億美元

NI(國民收入)=NDP-間接稅=12500-2000=10500億美元

PI(個人收入)=NI+政府轉移支付=10500+500=11000億美元

PDI(個人可支配收入)=11000-0=11000億美元

其實,這些都是教材上最基本的東西,多看看就行

求助一道宏觀經濟學計算題

如果某國經濟中t年的國民收入Yt為1000億元,資本-產出比率V為2,重置投資Dt為每年200億元,年初資本存量為1800億元。下一年的國民收入為1120億元。計算各年的凈投資和總投資。
t年:資本需要1000*2=2000億元,重置投資200,期初資本1800,還需要投資200,即凈投資200億,總投資400億

t+1年,資本需要1120*2=2240億元,重置投資200,期初資本1800,還需要投資440,即凈投資440億,總投資640億

求教一道宏觀經濟學的計算題解法!

已知產品市場的均衡條件為Y=850-25r,貨幣市場的均衡條件為 Y=-500+5Ms+10r,經濟在Y=650時達到充分就業,如果名義貨幣供給Ms=200、物價水平P=l,試求:rn(1)是否存在通貨膨脹壓力?rn(2)當物價水平為何值時,才能實現宏觀經濟的一般均衡?rn(3)如何變動名義貨幣量,才能達到充分就業的一般均衡?rnrnrn答案 (1) 無通貨膨脹壓力rn (2)P=0.95rn (3)增加10 使得Ms=210rnrn請高手幫忙給一下第二個和第三個問的具體解答過程,謝謝!
1.不存在通貨膨脹
但Y=850-25r 推導出:Y=500+10R Y=600,R=10
2.650=-500+(5*MS)/P+10R R=10代入 可得1050=1000/P
則P=0.95238……=0.95
(因為第一問求出的是實際經濟的產出水平,所以實際的R=10,第二問宏觀經濟研究的其中 一點是充分就業水平,所以直接Y=650代入)
3.R=10
Y=-500+5MS+10R Y=650 R=10代入 ,得出MS=210

回答完畢,給分吧=.=....
(1) 充分就業時650=850-25r, r=8. 此時若貨幣市場也均衡,應有650=-500+5Ms+10*8, Ms=214 也就是貨幣市場和產品市場都均衡時,名義貨幣供給應為214,實際貨幣供給為214/1=214。如果名義貨幣供給為200,則實際供給為200/1=200,貨幣供小于求,貨幣應該比較值錢,可能有通貨緊縮的壓力。
(2)一般均衡即兩個市場都達到均衡。即實際貨幣供給應為214。也就是200/x=214 解得x=0.93

個人意見。第二問和答案算出來不一樣啊……等你們老師講了這個題你也在這里說明一下吧。

請教一道宏觀經濟學的計算題,灰常感謝!

給定一國的生產函數 Y=N1/2K1/2, 儲蓄率 0.6, 人口增值率 1%; 折舊率0.05. i.找出穩態的人均收入及人均資本水平 ii.求出黃金律資本水平,以及相應的儲蓄率
1、
f(k)=k^(1/2)
sf(k)=(XX+XX)*k
0.6*k^(1/2)=(0.01+0.05)k
k=100
所以人均資本存量為100
收入為100^(1/2)=10
2、黃金律資本水平就是消費最大
即f(k)-(XX+XX)*k最大,就是求導=0
f'(k)=(0.01+0.05)
k=69.44
所以s=69.44/100=69.44%

請教一道宏觀經濟學題

Suppose the domestic and foreign interest rates are i = 12%, i* = 10%, and that the domestic currency is expected to appreciate by 3% during the coming year. Given this information, we know that:rnrnrnrnindividuals will only hold domestic bonds.rn rnrnrnindividuals will only hold foreign bonds.rn rnrnrnindividuals will be indifferent about holding domestic or foreign bonds.rn rnrnrnthe interest parity condition holds.
1.domestic rate高,還appreciate,individual肯定hold domestic bonds only
2. fixed exchange regime 央行先宣布一個匯率,然后通過reserve維持。所以A,B,D錯.選C,i=i*

相關推薦:

丟失立案標準(物品遺失立案標準)

借款立案管轄(借款糾紛管轄法院的確定)

上訴需要立案(我國民事二審上訴后多久立案)

搶劫怎么立案(搶劫罪如何立案)

民事立案調解(民事訴訟立案后多長時間開始調解)