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個人所得稅 允許扣除的稅費怎么計算

首頁 > 稅收2022-11-02 06:53:59

個人所得稅的扣除標準怎樣計算

  工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
  個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
  繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
  實發工資=應發工資-四金-繳稅。
  全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
  扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
  如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
  一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,工資薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后為應納稅所得額。另外,符合《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第二十八條規定的,附加減除費用標準1300元。即:
  (一)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;
  (二)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;   (三)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;
  (四)國務院財政、稅務主管部門確定的其他人員。
    二、根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第二十五條規定:按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。 三、除按上述規定允許扣除的費用外,個人取得單位發放的屬于工資薪金性質的補貼、津貼一律計入工資薪金所得中,按照相關規定計算繳納個人所得稅。所以貴單位向職工發放的電話費補貼不允許稅前扣除。
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
扣除標準1600元/月。
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
各地方的政策不同的吧? 計算器中也是這樣的參考資料: http://www.hao123.com/haoserver/tax.htm

個人所得稅怎么算

個人所得稅怎么計算扣除?

其實,對試行年薪制的企業經營者取得的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。即企業經營者按月領取的基本收入,應在減除 800元的費用后,按適用稅率計算應納稅款并預繳,年度終了領取效益收入后,合計其全年基本收入和效益收入,再按12個月平均計算實際應納的稅款。

若某經理采取工資薪金加年終獎金的方式,假設其每月的工資薪金是5000元,年終的獎金是60000元,則該經理應繳納的個人所得稅計算過程(假設工資薪金的費用扣除標準是800元):

(1)每月應納個人所得稅(5000—800) ×15%-125=505元:

(2)年終發獎金時應納個人所得稅60000x30%—3375=14625元;

全年共繳納個人所得稅505×12+14625=20685元。

如果采用年薪制,每月領取基本收入5000元,年終領取效益收入60000元,該經理應繳納個人所得稅計算過程:

(1)每月預繳個人所得稅(5000—800) ×15%-125=505元;

(2)年終發獎金時計算全年應納個人所得稅為{[(60000+5000×12) +12—800] ×20%-375}×12=17580元;

(3)年終時應補繳個人所得稅17580—505×12=11520元。

兩種方案比較,采用年薪制該經理可少納個人所得稅20685—17580=3105元。

根據國家稅務總局批準2005年1月1日起實施的《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定,行政機關、企事業單位向其雇員發放的一次性獎金(包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資)可單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。然后將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述規定中確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,具體的計算公式如下。

1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

國家稅務總局在《通知》中明確規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資也按此辦法實行。對無住所個人取得上述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國發〔1996〕183號)計算納稅。

個人所得稅怎么算

個人所得稅專項附加扣除怎么計算?

  個人所得稅計算明細=(稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數。

  《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第二章~第七章規定,專項附加扣除標準如下:

  子女教育專項附加扣除:每個子女1000元/月

  學歷教育包括年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的、義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。

  父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

  繼續教育專項附加扣除:

  納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。

  納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

  個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合本辦法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除。

  大病醫療專項附加扣除:

  在一個納稅年度內,納稅人及其配偶、未成年子女發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

  納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。

  住房貸款利息專項附加扣除:1000元/月

  稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。

  納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。

  注意:本辦法所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。

  夫妻雙方婚前分別購買住房發生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

  住房租金專項附加扣除:

  納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:

  (一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;

  (二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。

  注意:納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人在主要工作城市有自有住房。

  贍養老人專項附加扣除:

  納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

  (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

  (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

  注意:該辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

個人所得稅如何計算?

我上個月實際到手上的工資2600元,由于個人所得稅直接由銀行代扣除,所以我都不知道自己究竟交了多少稅,有誰能告訴我個人所得稅計算方法?越詳細越好……
假如你沒有扣保險(扣了保險就不好算了,因為不知道你扣的具體數字),單純把2600元看成是稅后收入的話,你被扣除的個人所得稅是:(2600-2000)/(1-10%)*10%-25=41.67元.你的稅前工資是:(2600-2000)/(1-10%+2000=2666.67元.這是標準的稅后工資還原成稅前毛工資的算法,實際上,每個單位都有些雜七雜八的費用要扣.扣之前的毛工資應該是整數.

個人所得稅的計算方法三言兩語說不清楚,你可具體到網上查詢.一種是知道稅前工資,算要扣多少個人所得稅,一種是稅后工資(個人所得稅是單位負擔的),把它換算成稅前工資有多少,單位到底負擔了多少個人所得稅等等.
如,稅前工資是3000元,扣個人所得稅是(3000-2000)*10%-25=75元,稅后收入為3000-25=2925元.
假如稅后工資是3000元,個稅由單位出,稅前工資是多少呢?單位負擔了多少個稅?
稅前工資=(3000-2000-25)/(1-10%)+2000=3083.33元
單位負擔的多少個稅=(3083.33-2000)*10%-25=83.33元.
至于公式中為什么是這樣而不是那樣,需要專門看個人所得稅法或參照相關稅法教材,是比較專業的知識,有興趣的話可去查查相關資料.
http://hi.baidu.com/xzlhdxzlhd/blog/item/01e6bb3515c5d6315ab5f553.html
為便于說明,先看下個人所得稅稅率表一 (工資、薪金所得適用)

級 數 全月應納稅所得額 稅率(%)

1 不超過500元的 5

2 超過500元至2000元的部分 10

3 超過2000元至5000元的部分 15

4 超過5000元至20000元的部分 20

5 超過20000元至40000元的部分 25

6 超過40000元至60000元的部分 30

7 超過60000元至80000元的部分 35

8 超過80000元至100000元的部分 40

9 超過100000元的部分 45

上表中:全月應納稅所得額=實際工資收入-應納稅起征點(現在調到2000元了)
所以,你的全月應納稅所得額=2600-2000=600
應該扣你的個人稅適用上表第1級和第二級:
1 不超過500元的 5%,你的全月應納稅所得額600其中的500元應納個稅=500*5%=25元;

2 超過500元至2000元的部分 10%,你的全月應納稅所得額600剩下的100元還應納個人稅=100*10%=10元
以上共計應納個人稅25+10=35元
可以返算。

工資薪金的個人所得稅計算方法是:收入-扣除費用

扣除費用含:
1.標準費用扣除。現行《個人所得稅法》規定,在境內負有納稅義務的納稅人取得的工資薪金所得在計算納稅時,每月可扣除2 000元的費用。

2.社會保險支出扣除。《個人所得稅法實施條例》第二十五條規定,按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。同時,《財政部國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2006]10號)規定,單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。單位和職工個人繳存住房公積金的月平均工資不得超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資的3倍。單位和個人超過上述規定比例和標準繳付的住房公積金,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。另外,《財政部國家稅務總局關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2008]8號)規定,生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅。

3.福利費扣除。《個人所得稅法》第四條規定,按照國家統一規定發給的補貼、津貼,福利費、撫恤金、救濟金,軍人的轉業費、復員費按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,免征個人所得稅。《國家稅務總局關于征收個人所得稅若干問題的規定》(國稅發[1994]089號)規定,獨生子女補貼,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼,托兒補助費,差旅費津貼、誤餐補助因不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅

計算方法前幾個已回答,按你2600元計算,繳個人所得稅約為40元左右

個人所得稅怎么扣除,怎樣計算

回答你的問題,我舉例說明:

一、如你當月累計收到工資:扣除社保*元,公積金*后得到8000元,納稅所得

額=8000-3500=4500元;應交個稅=4500* 10% =450元 速算扣除=105,實交個稅=450-105=345;你的到手工資收入:8000-345=7655元。

二、說明1:

和你說一下,這個3500元扣減是2011年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。

三、說明2:

個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。

四、說明3:

你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的掛號信的。

五、執行的稅率表格:

個人所得稅怎么算

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