91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

一般納稅人繳納的各項稅額如何計算?

首頁 > 稅收2022-11-25 22:50:53

一般納稅人 怎么計算稅額呢?請用實例說明

還有小規模的怎么算?
一般納稅人,稅率17%,進項稅額可以抵扣。
假定本月銷售收入價款100000元,銷項稅17000元;本月購進貨物價款85000元,進項稅額14450元,此筆進項可以抵扣,本月應交增值稅=銷項稅額-進項稅額=17000-14450=2550元。

小規模納稅人,稅率3%,進項稅額不得抵扣。
假定本月銷售收入((含稅)100000元,那么,不含稅收入為100000/(1+3%)=97087.38元
本月應交增值稅:97087.38*3%=2912.62元.盡管本月有進項稅額,也不得抵扣。
小規模企業增值稅3%,不含稅金額=開票金額/1.03 稅額=不含稅金額*3%
一般納稅人增值稅17%,應交稅金=銷售增值稅發票上的稅額-進項增值稅發票上的稅額

一般納稅人的稅率怎么計算

一般納稅人應納稅額計算公式:

應納稅額=銷項稅額-進項稅額

小規模納稅人則不存在抵扣稅款問題,直接用銷售額乘以征收率,得出應納稅額

應納稅額=含稅銷售額/1.03*3%

舉例:

(一)一般納稅人

進項稅額=12000/1.17*17%=1743.59

銷項稅額=16000/1.17*17%=2324.79

應納稅額=2324.79-1743.59=581.7

(二)小規模納稅人

應納稅額=16000/1.03*3%=466.02

一般納稅人是真正意義上的增值稅,即增值額越大,承擔的稅收越多,多賺錢多納稅,少賺錢少納稅,不賺錢不納稅;而小規模納稅人是按照征收率計算的,無論是否賺錢,賺多少錢都得交稅,不利于商品的流通。

擴展資料

除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。

主管稅務機關可以在一定期限內對一般納稅人實行納稅輔導期管理。

納稅申報

納稅人應按月進行納稅申報,申報期為次月1日起至15日止,遇最后一日為法定節假日的,順延1日;在每月1日至10日內有連續3日以上法定休假日的,按休假日天數順延。

下列納稅人不辦理一般納稅人資格認定:

1.個體工商戶以外的其他個人

2.選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位

3.選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業

4.非企業性單位

5.銷售免稅貨物的企業

參考資料來源:百度百科-一般納稅人

(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為16%。

(2)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為10%:糧食、食用植物油、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、圖書、報紙、雜志、飼料、化肥、農藥、農機、農膜、農業產品、以及國務院規定的其他貨物。

(3)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

(4)納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為16%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務。

擴展資料

由于增值稅實行憑增值稅專用發票抵扣稅款的制度,因此對納稅人的會計核算水平要求較高,要求能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。

但實際情況是有眾多的納稅人達不到這一要求,因此《中華人民共和國增值稅暫行條例》將納稅人按其經營規模大小以及會計核算是否健全劃分為一般納稅人和小規模納稅人。

具體劃分標準為:生產型納稅人,年增值稅應稅銷售額為50萬元人民幣;批發、零售等非生產型納稅人,年增值稅應稅銷售額為80萬元人民幣。

參考資料來源:百度百科-增值稅稅率

一般納稅人實行憑票抵扣,即可以用購貨取得的增值稅專用發票等抵扣憑證抵扣銷售貨物的銷項稅款,按照進項與銷項的差額征稅。一般納稅人應納稅額計算公式:
應納稅額=銷項稅額-進項稅額

小規模納稅人則不存在抵扣稅款問題,直接用銷售額乘以征收率,得出應納稅額
應納稅額=含稅銷售額/1.03*3%

以題中數據為例,分別計算你的應納稅額
(一)一般納稅人
進項稅額=12000/1.17*17%=1743.59
銷項稅額=16000/1.17*17%=2324.79
應納稅額=2324.79-1743.59=581.7

(二)小規模納稅人
應納稅額=16000/1.03*3%=466.02

一般納稅人是真正意義上的增值稅,即增值額越大,承擔的稅收越多,多賺錢多納稅,少賺錢少納稅,不賺錢不納稅;而小規模納稅人是按照征收率計算的,無論是否賺錢,賺多少錢都得交稅,不利于商品的流通。
  一般納稅人的稅率是法定的,不是計算出來的。

  一般納稅人實行憑票抵扣,即可以用購貨取得的增值稅專用發票等抵扣憑證抵扣銷售貨物的銷項稅款,按照進項與銷項的差額征稅。
  一般納稅人應納稅額計算公式:
  應納稅額=銷項稅額-進項稅額
  銷項稅額=不含稅收入*增值稅適用稅率
  不含稅收入=含稅收入/(1+增值稅適用稅率)

  一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。
  認定標準
  1.增值稅納稅人,年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
  2.年應稅銷售額未超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
  需符合以下條件:有固定的生產經營場所;能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
  一般納稅人是真正意義上的增值稅,即增值額越大,承擔的稅收越多,多賺錢多納稅,少賺錢少納稅,不賺錢不納稅;而小規模納稅人是按照征收率計算的,無論是否賺錢,賺多少錢都得交稅,不利于商品的流通。
一般納稅人,主要是增值稅的計算。(請進一步說明想了解營業稅那一部分)

(1)增值稅是就貨物(生產銷售貨物和進口貨物)或應稅勞務(加工勞務和修理修配勞務)的增值部分征收的一種稅。增值稅按月繳納,計算如下:

應交增值稅=當期銷項稅額—當期進項稅額-上期留存抵扣

(2)科目設置。一般納稅人應在“應交稅費”科目下設置“應交增值稅”和“未交增值稅”兩個明細科目?!皯辉鲋刀悺泵骷毧颇肯略O“進項稅額”、“已交稅金”、“銷項稅額”、“進項稅額轉出”、“轉出未交增值稅”、“轉出多交增值稅”等專欄。

(3)每月20日前進行進項稅額的認證;進項稅額的抵扣申報;月初進行銷項發票的抄報;銷項發票的驗舊領新;填制各種增值稅報表。

(請參考)

一般納稅人的應納稅額的計算

我公司銷售壁掛爐100臺,每臺3400元,銷售收入340000元,成本240000元(廠家可以開增值稅專用發票),其他沒有進項票的費用50000元,請問應納稅額怎么計算?利潤是多少?

應納稅額是指企業按照稅法的規定,經過計算得出的應向稅務機關繳納的所得稅金額。

①采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,納稅義務發生時間為收訖銷售款或取得索取貨款憑證的當天。
  ②采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務的發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。