建筑企業營改增后還需要上哪些稅
營改增建筑行業的稅收處理簡單說明
建筑業營業稅改征為增值稅,稅率為11%。建筑業“營改增”,涉及建筑業及其上下游產業鏈, 施工企業的實際稅負很可能會增加:
一般納稅人和小規模納稅人定義
分 類 生產貨物的納稅人
批發零售貨物的納稅人
提供交通運輸等應稅服務納稅人
小規模納稅人 年應稅銷售額不超過50萬(含)
年應稅銷售額不超過80萬(含) 年銷售額不超過500萬 一般納稅人
年應稅銷售額超過50萬
年應稅銷售額超過80萬
年銷售額超過500萬(含)
一般納稅人采用基本稅率加低稅率模式;小規模納稅人采用征收率模式。
稅率與征收率
一般納稅人
17%;銷售或進口貨物、提供加工修理,租賃等
13%,銷售農產品 11%,交通運輸、建筑業
6%設計勘察、咨詢等部分現代服務業
小規模納稅人 3%
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=主營業務收入(不含稅)*稅率-(材料+勞務支出)*稅率
銷項稅額計算很簡單直接,即建筑業務的主營業務收入乘以稅率(11%);
進項稅額的計算相對繁瑣,是企業支付分包、材料、設備、辦公用品和勞務款項時說收取的增值稅專用發票中的稅款。
舉例說明:
某建筑公司2012年確認收入1000萬元,確認成本費用900萬元,其中:外購材料550萬元(有增值稅專用發票450萬,17%,普通增值稅發票100萬,3%),勞務分包100萬元(有增值稅專用發票11%),外購沙石等100萬*無增值稅票,其他費用50萬(無增值稅票),其他管理費用.財務費用等50萬,
一、查賬征收,交增值稅 1.需要交的增值稅
銷項稅額=1000*11%=110萬元, 進項稅額=450*17%+100*11%=87.5萬元 應交增值稅=110-87.5=22.5萬元 2.需交企業所得稅
(1000-900-50)*25%=12.5萬元 3.合計交稅
22.5+12.5=35萬元
二.按目前核對征收需要交稅(營業稅與所得稅合計)
1.營業稅=1000*3%=30萬元 2.所得稅=1000*10%*25%=25萬元
從上面例子如果能取得合格的相關的增值稅專用發票和成為一般納稅人,是可以達到減輕稅負的,專用發票的數量,進項稅額越多越好,但是由于取得小規模納稅人的普通發票不能抵扣進項稅額,就算是小規模納稅人能去稅局開具3點的增值稅專用發票,但是也只能抵扣3點的進項稅,還是會加重企業的負擔,取得17點增值稅(至少是11點)進項發票是減輕增值稅稅負的關鍵。
增值稅與營業稅的平衡點(進項占銷售收入的比例) 某建筑企業某年收入1000萬元, 1.按照現行建筑行業繳納營業稅來計算, 應交營業稅金=1000*3 %=30萬元 2.營改增后
增值稅銷項稅為1000/1.11*0.11=99.10元,如果繳納增值稅與繳交營業稅及附加相等,進項業務(拿到正規平均11點增值稅專用發票)至少要占總收入的比例
=(99.1-30)/0.11/1000=62.8%
才能不增加稅負(所得稅不考慮在內),如果進項稅票(平均抵扣稅點11)金額低于銷售收入的62.8%,營改增企業的稅負會加重。
目前,公司合作方大多是自然人,沒有健全的會計核算體系,工程成本核算形同虛設,采購的材料、分包工程、租賃的機械設備和設施料基本沒有正式的稅務發票,也沒有索取發票的意識。在營業稅下,以工程總造價為計稅依據計征營業稅,不存在稅款抵扣問題,營業稅也與成本費用關系不大。但在增值稅下,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額,銷項稅額是不含稅工程造價乘以增值稅率計算,進項稅額是材料采購、設備租賃、工程分包等環節取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額,進項稅額產生于成本費用支出環節,增值稅與工程造價、成本費用密不可分。如果合作項目在采購、租賃、分包等環節不能取得足夠的增值稅專用發票,那么增值稅進項稅額就很小,可抵扣的稅款較少,繳納的稅款較多,工程實際稅負有可能達到6%~11%。
公司的成本構成中,,按照查賬征收的標準分攤,成本費用占了93%以上,其中原材料占55%左右,人工費35%左右,其他費用3%。
主要應對辦法,取得/開具相關的專用發票,稅負轉嫁 一.原材料專用發票
1.磚塊鋼材玻璃(17點專用發票,越多越好,180天認證抵扣就可以)
2.原材料中沙子等很難取得專用發票( …. ) 3.混凝土目前是簡易征收,可抵扣的進項稅率為6%,而建筑業
增值稅銷項稅率為11%,施工企業購入的以上材料必將增加5%的納稅成本,從而加大建筑業實際稅負(到時不知會不會也一起改增值稅);
二.勞務外包發票(開具成本??? ) 沒發票,人工成本無法入賬,如果查賬征收的話成本票據嚴重不住,除非可以進行勞務外包,如果可以拿到相關的專用發票,還可以解決一部分進項稅的問題,目前來說沒有相關的發票入賬建筑工程
人工費占工程總造價的20%~30%,而勞務用工主要來源于成建制的建筑勞務公司及零散的農民工。建筑勞務公司作為建筑業的一部分,為施工企業提供專業的建筑勞務,取得勞務收入按11%計征增值稅銷項稅,卻沒有進項稅額可抵扣,與原3%營業稅率相比,增加了8%的稅負。勞務公司或將稅負轉嫁到施工企業。(看怎么商談合作„. )。
三、轉嫁給建設單位,前提是對方是一般納稅人,并且對方的進項票不多,取得建筑業專用發票可以抵扣,理論上提價范圍7.7-11%,提價11%客戶可以完全抵扣,將稅負完全轉嫁,反之,如果不提價格,11%的好處完全由建設單位獨享。因此,在保證客戶成本不變的情況下,可以與客戶商談,適當加價。相當于對方出錢買票抵,如果對方進項多的話可能有難度。
四、其他固定資產租賃設備等取得的專用增值稅票進項金額有限,影響不大。
1、如果你是一般納稅人,國稅方面要按增值額交17%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
2、如果你是小規模納稅人,國稅方面要按營業額交3%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
3、如果你是個體工商戶:
你的營業額如果在5000元以下就不需要交稅。
如果你的營業額如果在5000元以上,國稅方面,要按你經營收入的3%繳納增值稅;地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;個人所得稅根據你的利潤大小,使用五級超額累進稅率。
營改增后,建筑企業需要交納哪些稅款?
國稅方面要按增值額交17%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
營改增后建筑企業還需要向地稅交納哪些稅,稅率分別是多少
營改增后建筑企業分為兩種:
一種是一般納稅人企業,這個稅率高
二種是小規模企業,稅率為百分之三,具休問了哦準。
建筑業營改增后,全面交增值稅。主要稅種有
1、增值稅 11%
2、城建稅7%、教育費附加3%、地方教育費2% 一般為 增值稅的12%,在鄉鎮的會低一點
3、工會經費等地方基金類,根據地區不同不同
4、個稅 按工資交
2016年5月1日起營改增全面推開。按照營改增的相關要求,建筑業由征收營業稅3%稅率,改為征收11%的增值稅,在本次營改增四大行業中受影響最大,要求大型建筑商財務核算更為嚴謹。
實施營改增的建筑服務有:
包含新建、改建的各種建筑物的工程作業
包含生產設備、動力設備、起重設備、運輸設備、傳動設備、醫療設備以及其他各種設備、設施的裝配、安置工程作業
包含對建筑物等進行修補加固、養護、改善等工程作業
包含上述工程作業以外的各種工程作業服務,拆除建筑物、平整土地等
關于稅率和征收率:
一般納稅人——11%(提供建筑服務);3%(提供特定應稅行為)
小規模納稅人——3%(提供建筑服務);免征(工程項目在境外的建筑服務)
營改增后,建筑企業需要交納哪些稅款
國稅方面要按增值額交17%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
1、如果你是一般納稅人,國稅方面要按增值額交17%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
2、如果你是小規模納稅人,國稅方面要按營業額交3%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
3、如果你是個體工商戶:
你的營業額如果在5000元以下就不需要交稅。
如果你的營業額如果在5000元以上,國稅方面,要按你經營收入的3%繳納增值稅;地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;個人所得稅根據你的利潤大小,使用五級超額累進稅率。
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營改增后建筑企業需繳納什么稅
營改增后建筑企業需繳納的稅有:增值稅11%、城建稅、教育費附加、地方教育費、水利建設基金等等。
1、如果你是一般納稅人,國稅方面要按增值額交17%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
2、如果你是小規模納稅人,國稅方面要按營業額交3%的增值稅,地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;按利潤交25%的企業所得稅。
3、如果你是個體工商戶:
你的營業額如果在5000元以下就不需要交稅。
如果你的營業額如果在5000元以上,國稅方面,要按你經營收入的3%繳納增值稅;地稅方面:按增值稅額的5%交納城建稅(城建稅鄉1%、縣城建制鎮工礦區5%、市、區7%);按增值稅額的5%交納教育附加3%;個人所得稅根據你的利潤大小,使用五級超額累進稅率。
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