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年終獎納稅方式要變了,哪些收入需要繳納個人所得稅?(年終獎納稅方式要變了怎么回事)

首頁 > 稅收2024-01-23 05:38:00

年終獎個人所得稅規定

1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。      2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

二、員工當月的工資薪金計算      超過「5000」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。      全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。      不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。      但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。三、最新工資個人所得稅計算公式      1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額      2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數      【例】甲在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元      (1)應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=12000-1100-5000=5900(元)      個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)按月換算后稅率表      級數全年應納稅所得額換算全月應納稅額所得額稅率      1不超過36000元的部分不超過3000元的3%      2超過36000元至144000元的部分超過3000元至12000元的部分10%      3超過144000元至300000元的部分超過12000元至25000元的部分20%      4超過300000元至420000元的部分超過25000元至35000元的部分25%      5超過420000元至660000元的部分超過35000元至55000元的部分30%      6超過660000元至960000元的部分超過55000元至80000元的部分35%      7超過960000的部分超過80000元的部分      參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。      應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(元)      (2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表      甲在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。      應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元      參照工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。

年終獎需要繳納個人所得稅嗎?

如果你說的年終獎屬于全年一次性獎金,那么對于全年一次性獎金,納稅人可以選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅。當然,也可以選擇并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅,匯算清繳時按照綜合所得七級超額累進稅率計算個人所得稅。

對于全年一次性獎金,納稅人選擇不并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),單獨計算個人所得稅,那么可以按照以下步驟計算:

第一步,計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額。

第二步,確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

第三步,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

所以,全年一次性獎金150000元,納稅人選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,那么步驟如下:

第一步,確定全月應納稅所得額。

全月應納稅所得額為150000÷12=12500元。

第二步,確定適用稅率。

對應按月換算后的稅率表,由于12500在12000元至25000元之間,所以級數為3,稅率為20%,速算扣除數為1410。

第三步,計算應納稅額。

應納稅額為150000×20%-1410=28590元。

需要注意的是:

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2、是否并入全年綜合所得,由納稅人自己選擇。一般情況下,納稅人應該選擇全年納稅相對比較少的方法。因為該政策的出臺,就是為了減輕納稅人的稅收負擔,緩解中低收入群體壓力。

3、全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策,目前延至2023年底。

4、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

5、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

6、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資,可以計入全年一次性獎金單獨計稅。

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