91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

年終獎納稅方式要變了,為什么年終獎要全部納入綜合所得?(為什么年終獎要全部納入綜合所得)

首頁 > 稅收2024-01-23 06:43:46

年終獎單獨計稅還是綜合計稅

一、政策說明與依據      在2021年12月31日前,全年一次性獎金有兩種計稅方式可供選擇:單獨計稅和并入綜合所得      1.單獨計稅      以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。      在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。      其計算公式為:      應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數      2.并入綜合所得      綜合所得的所有收入,按照綜合所得個稅稅率表進行扣稅。      依據:《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)二、年終獎個稅稅率表      1.單獨計稅

      2.并入綜合所得

三、案例解析      某公司中層領導2020年全年的工資收入額為30萬元,公司在2020年12月發放2020年度的年終獎24萬元,2020年無其他收入。      假設沒有使用過單獨計稅方式,因此,可以“二選一”。      不考慮“三險一金”和專項附加扣除等扣除情況,應納稅額分別為:      1.單獨計稅      (1)綜合所得:300000-60000=240000,適用綜合所得稅率表,則稅額為:240000×20%-16920=31080元      (2)年終獎:240000÷12=20000,適用按月換算后的綜合所得稅率表,則稅額為:240000×20%-1410=46590元      合計稅額為:31080+46590=77670元      2.合并計稅      300000+240000-60000=480000,適用綜合所得稅率表,則稅額為:480000×30%-52920=91080元四、選擇單獨計稅or并入綜合所得在個稅匯算清繳時,個人通過個稅APP可以對年終獎先選擇綜合計稅方式,看最終應納稅金額,不要提交。然后再選擇單獨計稅方式,看看納稅金額,對比看哪種金額低,就選哪種計稅方式。

年終獎兩種計稅方式如何選擇

法律分析:對于“工資薪金”項下的“全年一次性獎金計稅方式”有兩種方式,即:情況1.全部并入綜合所得計稅:把所有的年終獎并入綜合所得申報中;情況2.單獨計稅:選擇其中一筆單獨計稅,其余將全部并入綜合所得申報中。一、發放全年一次性獎金時是單獨計算納稅的,年度匯算時也可選擇并入綜合森坦所得計算納稅,匯算時“全年一次性獎金計稅方式”選擇情況1。二、無住所居民個人預繳時因預判為非居民個人,按取得數月獎金計算繳稅的,匯算時將一筆數月獎金按照全年一次性獎金單獨計算,“全年一次性獎金計稅方式”選擇適用情況2。同時需要注意:無住所居民個人預繳時因預判為非居民個人,按取得數月獎金計算繳稅的,可以選擇全部并入綜合所得計算繳納個稅。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》

第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第六條 應納稅所侍頌得額的計算:

(老春鄭一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

請點擊輸入圖片描述(最多18字)

年終獎繳納個稅的問題?

單獨計稅與合并計稅哪個好

單獨計稅與合并計稅哪個好,年終獎繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。單獨計稅和合并計稅,適合的是不同的年終獎發放方式。單獨計稅與合并計稅哪個好。

單獨計稅與合并計稅哪個好1

一般來說,年終獎單獨計稅,能大大減輕納稅人的個稅支出。因為根據新個稅法,一個納稅年度只有6萬元免征額,假如年終獎與工資合并計稅,會占用免征額度,不僅擴大了計稅基數,而且會提高適用稅率。

但對于剛剛跨過個稅起征點(5000元/月或60000元/年)的工薪階層來說,將年終獎并入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等后,可能根本無需繳稅或只需繳納很少的稅款。因此,這種情況下,如果年終獎采取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。

根據財政部和國稅總局的通知,年終獎單獨計稅的公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率—速算扣除數

舉個例子

居民個人李明2020年12月從單位取得全年績效獎金48000元,2020年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元。如何計繳個人所得稅?

1、如選擇全年一次性獎48000元單獨計算:

●確定適用稅率和速算扣除數:48000÷12=4000(元)

●適用稅率10%,速算扣除數210

● 全年一次性獎應納個人所得稅=48000×10%—210=4590(元)

●綜合所得應納個人所得稅=(120000—60000—12000)×10%—2520=2280(元)

●全年應納個人所得稅:4590+2280=6870(元)

2、如選擇全年一次性獎48000元并入2020年綜合所得計算納稅:

●全年應納個人所得稅=(120000+48000—60000—12000)×10%—2520=7080(元)

提醒:因為每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,要具體計算分析喔,大家要根據自己情況選擇更適合自己的方式。

同時,以下情況大家也應一同注意!

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

單獨計稅與合并計稅哪個好2

兩種計稅方式的區別

根據財政部、稅務總局《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》的規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的`通知》規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

自2024年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

也就是說,今年年內取得的年終獎,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。

單獨計稅和合并計稅,適合的是不同的年終獎發放方式。

舉兩個例子:

A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅的方式,小王共需繳納900元個稅,年終獎到手29100元;按合并計稅的方式,相當于年終獎扣稅6000元,到手24000元。對小王來說,兩種計稅方式下,到手的年終獎差了5100元。

B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元。如果合并計稅,則共需繳納個稅43080元。對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。

總結一下,單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。

為什么要全部納入綜合所得

過去年終獎都是單獨計稅的,就存在甲和乙兩個人工薪收入算下來都一樣多,但由于發放方式不同,導致繳納稅款不同的情況,是有失公平的。

比如,兩人納稅年收入均為20萬元,但甲年終獎10萬元,其余工資10萬元;乙沒有年終獎,全部是工資收入。那么按照現行稅率、年終獎單獨計稅,甲只要繳17270元個稅,乙卻要繳23080元個稅。

另外,年終獎單獨計稅還存在“斷檔”區間。在這些區間內,稅前獎金多的,扣完稅到手后反而拿得少。比如丙年終獎拿了12000元,繳納360元個稅后到手11640元;丁年終獎拿了12300元,繳納1050元個稅后到手11250元。丁最終拿到的沒有丙多。

個稅改革后,將工資薪金、勞務報酬等勞動性所得實行綜合計稅,避免了類似月度間波動造成的稅負不公平現象。但國家充分考慮納稅人需求,為政策從單獨計稅轉向合并計稅設置了3年過渡期,也有助于企業安排更為合理的薪酬發放方式。

單獨計稅與合并計稅哪個好3

個人所得稅年終獎單獨計稅的規定是:不將年終獎并入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算后的綜合所得稅率表來計算所得稅。選擇這種計稅方式其實是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,即以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。這種計稅方式是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,如果全年工資遠高于年終獎的話,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

1、單獨計算納稅

獲得年終獎金的個人,可以選擇不將年終獎并入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算后的綜合所得稅率表來計算所得稅。計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率—速算扣除數。

2、并入綜合所得計稅按年計算納稅

居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金并入當年綜合所得按年計算納稅,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,采用累計預扣法計算個人所得稅。

注意,關于年終獎個人所得稅計算方法,居民個人取得的全年一次性獎金,應并入當年綜合所得來計算個人所得稅。

不同計稅方式,年終獎個人所得稅金額不同

相關推薦:
