91嫩草国产线免费观看_欧美日韩中文字幕在线观看_精品精品国产高清a毛片_六月婷婷网 - 一级一级特黄女人精品毛片

什么叫增值稅?稅率是多少

首頁 > 稅收2020-09-30 09:31:09

什么是銷項稅?稅率是多少?什么是進項稅?稅率是多少?

銷項稅是增值稅計算中不可缺少的一個部分。和他對應的概念叫進項稅,用銷項稅-進項稅=當期需繳納的增值稅。

其實說簡單點,銷項稅就是賣貨物,提供加工修理修配勞務時向買方收取的。(這個時候你如果是一般納稅人你會開個增值稅專票,上面著名的稅款,就是銷項稅額)

比如:你賣掉一個商品是100元,銷項稅就是100*0.17=17元。(假設稅率是17%),那你跟客戶講不含稅價格是100元,含稅價格是117元。

稅率跟你的行業有關,有的是17%,有的是13%

如果是小規模的企業,銷項稅是3%

擴展資料:

企業應在“應交稅金”科目下設置“應交增值稅”明細科目。在“應交增值稅”明細賬中,應設置“進項稅額”、“已交稅金”、“銷項稅額”、“出口退稅”、“進項稅額轉出”等專欄。

1 “進項稅額”專欄,記錄企業購入貨物或接受應稅勞務而支付的、準予從銷項稅額中抵扣的增值稅額。企業購入貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額,用藍字登記;退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記。

2 “已交稅金”專欄,記錄企業已繳納的增值稅額。企業已繳納的增值稅額用藍字登記;退回多繳的增值稅額用紅字登記。

3 “銷項稅額”專欄,記錄企業銷售貨物或提供應稅勞務應收取的增值稅額。企業銷售貨物或提供應稅勞務應收取的銷項稅額,用藍字登記;退回銷售貨物應沖銷的銷項稅額,用紅字登記。

4 “出口退稅”專欄,記錄企業出口適用零稅率的貨物,向海關辦理報關出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,向稅務機關申報辦理出口退稅而收到的退回的稅款。出口貨物退回的增值稅額,用藍字登記;進口貨物辦理退稅后發生退貨或者退關而補繳已退的稅款,用紅字登記。

5 “進項稅額轉出”專欄,記錄企業的購進貨物、在產品、產成品等發生非正常損失以及其他原因而不應從銷項稅額中抵扣,按規定轉出的進項稅額。

進項稅額是指當期購進貨物或應稅勞務繳納的增值稅稅額。在企業計算時,銷項稅額扣減進項稅額后的數字,才是應繳納的增值稅。因此進項稅額的大小直接關系到納稅額的多少。一般在財務報表計算過程中采用以下的公式進行計算:

進項稅額=(外購原料、燃料、動力)*稅率

進項稅額是已經支付的錢,在編制會計賬戶的時候記在借方。

根據稅法規定,準予從銷項稅額當中抵扣的進項稅額限于下列增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款和按規定的扣除率計算的進項稅額:

1、納稅人購進貨物或應稅勞務,從銷貨方取得增值稅專用發票抵扣聯上注明的增值稅稅款。

2、納稅人購進免稅農產品所支付給農業生產者或小規模納稅人的價款,取得經稅務機關批準使用的收購憑證上注明的價款按10%抵扣進項稅額。

3、購進中國糧食購銷企業的免稅糧食,可以按取得的普通發票金額按10%抵扣進項稅額。

4、納稅人外購貨物和銷售貨物所支付的運費(不包括裝卸費、保險費等其他雜費),按運費結算單據(普通發票)所列運費和基金金額按7%抵扣進項稅額。

5、生產企業一般納稅人購入廢舊物資回收經營單位銷售的免稅廢舊物資,可按廢舊物資回收經營單位開具的有稅務機關監制的普通發票上注明的金額,按10%計算抵扣進項稅額。

6、企業購置增值稅防偽稅控系統專用設備和通用設備,可憑借購貨所取得的專用發票所注明的稅額從增值稅銷項稅額中抵扣。

參考資料:百度百科——進項稅 百度百科——銷項稅

1、銷售貨物或有應稅項的稅金時應交的稅金 即銷項稅金 。
2、 所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅。銷項稅額是一般納稅人在銷售貨物時,向購貨方收取的貨物增值稅稅額。一般納稅人在銷售貨物時要收兩部分錢,一部分是不含稅價款,一部分是銷項稅額。
3、進項稅和銷項稅的稅率是一樣的,具體要看企業的性質,具體稅率有13%、17%、3%、6%、11%等。
銷項稅和進項稅都是增值稅下的概念,而根據增值稅納稅義務人的不同分類,以及征稅范圍的不同,稅率也有所不同。簡單的說,因為增值稅是流轉稅,跟著應稅貨物或者勞務的流轉而課征,為了避免重復課稅,所以劃分出銷項和進項,用以扣減在上一個流轉環節已經繳納的稅負。

比如當你向某供應商買貨100萬,假定一般納稅人,17%的稅率,這時所負的增值稅額是你的進項稅,即100萬*17%=17萬,而你賣貨給下家,賣了120萬,稅率同樣是17%,這時構成你的銷項稅額120萬*17%=20.4萬,假定本月就只有一筆業務,且上期沒有留抵的進項稅額,那么你所應該繳交的增值稅額=當期銷項稅20.4萬-當期進項稅17萬=3.4萬。

增值稅稅率
一般納稅人(需要稅務認定,年銷售額生產企業50萬,商貿80萬以上) 基本稅率 17%
低稅率 13%(主要是一些特定商品) 還有簡易征收率4%和6%(稅法有很多明細規定,不一一列舉)

小規模納稅人(不被認定為一般納稅人之外的VAT納稅人) 3%
其中稅收已使用固定資產的VAT稅率減按2%的稅率征收,非個體工商戶的其他個人(自然人)免征。

出口是免征增值稅的,并且還退還前面流轉環節所繳納的稅負

希望可以解答你的疑惑
銷項稅是增值稅計算中不可缺少的一個部分。和他對應的概念叫進項稅,用銷項稅-進項稅=當期需繳納的增值稅。
其實說簡單點,銷項稅就是賣貨物,提供加工修理修配勞務時向買方收取的。(這個時候你如果是一般納稅人你會開個增值稅專票,上面著名的稅款,就是銷項稅額)
比如:你賣掉一個商品是100元,銷項稅就是100*0.17=17元。(假設稅率是17%),那你跟客戶講不含稅價格是100元,含稅價格是117元。
稅率跟你的行業有關,有的是17%,有的是13%
如果是小規模的企業,銷項稅是3%
針對一般納稅人,銷項稅就是企業銷售產品或提供勞務向購買方開具增值稅專用發票上的稅額,稅率根據產品不同有17%.13%,出口零稅率,,進項稅就是企業外購進材料,設備,勞務等開入增值稅專用發票上的稅額,稅率是有17%.13%,出口零稅率

在什么樣的情況下要交增值稅?稅率是多少?

  一、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
  二、稅率
  一般納稅人適用的稅率有:17%、13%、11%、6%、0%等。
  適用17%稅率
  銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。
  提供有形動產租賃服務。
  適用13%稅率
  《中華人民共和國增值稅暫行條例》
  糧食、食用植物油;
  自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;
  圖書、報紙、雜志;
  飼料、化肥、農藥、農機、農膜;
  《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》
  農產品。
  音像制品。
  電子出版物
  二甲醚。
  適用11%稅率
  提供交通運輸業服務。
  適用6%稅率
  提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)。
  適用0%稅率
  出口貨物等特殊業務。
  征收率
  小規模納稅人適用征收率,征收率為3%。
增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。即是以增值的部分作為征稅對象。
征稅環節:增值稅在生產、批發、零售、勞務提供和進口等各個經營環節上分別征稅,具有多環節征稅的特點。

增值稅的基本稅率為17%
增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按13%的低稅率計征增值稅:1、糧食、食用植物油;2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;3、圖書、報紙、雜志;4、飼料、化肥、農藥、農機、農膜;5、國務院規定的其他貨物。另外,根據國務院的決定,農業產品、金屬礦采選產品、非金額礦采選產品增值稅稅率也為13%。
商業企業屬于小規模納稅人的,其適用的征收率4%;工業企業屬于小規模納稅人的,其適用的征收率為6%。
應納增值稅稅額大于零就要交,稅率有17% 13% 征收率4% 6%要看行業和具體業務,如一般納稅人銷售商品時應計銷售額稅的稅率17%,但如果它銷售自已用過的設置且大于原值那么就是征收率4%再減半。

增值稅稅率是多少

現行增值稅實行產品比例稅率,分為8%,12%、14%、16%、18%、20%、21%、23%、26%、30%、43%、45%12個檔次。

根據《增值稅暫行條例》第二條增值稅稅率:

(一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。

(二)納稅人銷售或者進口下列貨物(部分),稅率為13%:⒈糧食、食用植物油、鮮奶;

(三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

(四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。

稅率的調整,由國務院決定。

第三條納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。

擴展資料:

從事增值稅應稅行為的一切單位、個人以及雖不從事增值稅應稅行為但有代扣增值稅義務的扣繳義務人都是增值稅的納稅義務人。

在1994年之前外資企業繳納工商統一稅,并不是增值稅的納稅義務人,但1993年11月6日國家稅務總局發布國稅發[1993]138號《關于涉外稅收實施增值稅有關征管問題的通知》后,從1994年1月1日起外資企業也成為增值稅的納稅義務人。

由于增值稅實行憑增值稅專用發票抵扣稅款的制度,因此對納稅人的會計核算水平要求較高,要求能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。

但實際情況是有眾多的納稅人達不到這一要求,因此《中華人民共和國增值稅暫行條例》將納稅人按其經營規模大小以及會計核算是否健全劃分為一般納稅人和小規模納稅人。具體劃分標準為:

生產型納稅人,年增值稅應稅銷售額為50萬元人民幣;

批發、零售等非生產型納稅人,年增值稅應稅銷售額為80萬元人民幣。

參考資料來源:百度百科——增值稅稅率

(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為16%。

(2)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為10%:糧食、食用植物油、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品、圖書、報紙、雜志、飼料、化肥、農藥、農機、農膜、農業產品、以及國務院規定的其他貨物。

(3)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

(4)納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為16%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務。

擴展資料:

稅率調整:

從2018年5月1日起,國務院將制造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建筑、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%。 

2019年4月1日起,中國下調進口貨物增值稅率,這將使進口企業全年進口環節增值稅稅負減少約2250億元人民幣,消費者稅負減少13.5億元人民幣,進一步激發市場活力 。

參考資料來源:百度百科——增值稅稅率

稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%。

增值稅稅率就是增值稅稅額占貨物或應稅勞務銷售額的比率,是計算貨物或應稅勞務增值稅稅額的尺度。

一、增值稅稅率分類

(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為17%。   

(2)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:糧食、食用植物油、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品、圖書、報紙、雜志、飼料、化肥、農藥、農機、農膜、農業產品、以及國務院規定的其他貨物。   

(3)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。   

(4)納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務的增值稅稅率為3%

二、免征增值稅

1、農業生產者銷售的自產農業產品;

2、避孕藥品和用具;
