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海關進口增值稅 關稅征收標準

首頁 > 稅收2020-10-03 13:26:51

海關進口增值稅和關稅

收到一張廣州海關進口增值稅專用繳款書,完稅價格:2236.62元,增值稅額:357.86元,海關進口關稅專用繳款書,完稅價格2110元,關稅:126.6元,請問如何做會計分錄?請指點.謝謝!


進口涉及三種稅:

關稅=完稅價×關稅%

進口消費稅=[(完稅價+關稅)÷(1-消費稅%) ]×消費稅%

進口增值稅=[(完稅價+關稅)÷(1-消費稅%) ]××17%

三者計算順序不要錯

【舉例】某卷煙廠進口一批煙絲,境外成交價格150萬元,運至我國境內輸入地點起卸前運費20萬元,無法確知保險費用;將煙絲從海關監管區運往倉庫,發生運費12萬元,取得合法貨運發票。

『解析』

關稅完稅價格=(150+20)×(1+0.003)=170.51

關稅=170.51×10%=17.05

進口消費稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38

進口增值稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55

稅金合計:17.05+45.55+80.38=142.98

備注:

進口貨物的保險費:進口貨物的保險費應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費,其計算公式如下:

保險費=(貨價+運費)×3‰




商品從無到有,其全部價值就是增值稅的計稅依據“增值”。

對進口商征收17%的進口增值稅,這部分是可作為進項稅抵扣的(進口增值稅憑證),之后進口商在銷售的時候也會向下一個流通環節的廠商收取銷項稅額,進項抵扣之后的余額上交,實際上還是沒有承擔稅負,最終稅收承擔者還是消費者。如果你不征收進口增值稅,直接把進口商全部的銷項稅征收了也是一樣的,效果類似于你“直接種出來了”進口商品。
舉個例子,進口100塊的東西,繳納17塊進口增值稅,銷售200塊,收了34塊的銷項稅,34-17的差17交給稅務局,17塊進口增值稅交給海關。如果不征收進口增值稅,那么銷售200塊就要交給稅務局34塊的增值稅了,本質上是沒有區別的。重點在于商品的全部價值就是增值稅的計稅依據“增值”。(暫時不討論農產品等減稅項目)

而關稅的立稅目的和增值稅是不一樣的,其稅收調節功能是大于收入功能的,關稅是國際貿易中的常用競爭手段,而增值稅是我國政府獲得財政收入的重要手段。正如消費稅和增值稅作為同時征收的流轉稅,消費稅更偏向于調節功能。
進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品征收的關稅。各國已不使用過境關稅,出口稅也很少使用。通常所稱的關稅主要指進口關稅。征收進口關稅會增加進口貨物的成本,提高進口貨物的市場價格,影響外國貨物進口數量。因此,各國都以征收進口關稅作為限制外國貨物進口的一種手段。適當的使用進口關稅可以保護本國工農業生產,也可以作為一種經濟杠桿調節本國的生產和經濟的發展。
(一)消費稅稅率
1.征稅貨物種類及其稅率
根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》隨附的《消費稅稅目稅率(稅額)表》的規定,煙、酒和酒精、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車和小汽車11類貨物為消費稅應稅貨物。該表中同時列名了各應稅貨物適用的稅率,其中最高為45%,最低為3%。
2.計稅價格及稅額計算
(1)我國實行從價定率辦法計算進口消費稅。
計稅價格由進口貨物(成本加運保費)價格(即關稅完稅價格)加關稅稅額組成。我國消費稅采用價內稅的計稅方法,因此,計稅價格組成中包括消費稅稅額。
組成計稅價格計算公式為:
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅稅額)÷(1-消費稅稅率)
從價計征的消費稅稅額計算公式為:
應納稅額=組成計稅價格×消費稅稅率
(2)從量計征的消費稅
從量計征的消費應稅貨物有黃酒、啤酒、汽油、柴油4種,實行定額征收。黃酒每噸人民幣240元,啤酒每噸人民幣220元,汽油每升0.2元,柴油每升0.1元。
從量計征的消費稅稅額計算公式為:
應納稅額=單位稅額×進口數量
(二)增值稅稅率
下列各類貨物增值稅稅率為13%:
1、糧食、食油植物油;
2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;
3、圖書、報紙、雜志;
4、飼料、化肥、農藥、農機、農膜;
5、金屬礦和非金屬礦等產品(不包括金粉、鍛造金,它們為零稅率);
6、國務院規定的其他貨物。
關稅是海關征收的,依據是海關進出口稅則,各項商品關稅稅率都有規定,并有多種稅率;進口環節增值稅是海關代征的,主要兩個稅率:17%和13%。
當一項商品的進口關稅稅率為零時或者為減免稅貨物時,只交增值稅。
進口增值稅,是指進口環節征繳的增值稅,屬于流轉稅的一種。不同于一般增值稅對在生產、批發、零售等環節的增值額為征稅對象,進口增值稅是專門對進口環節的增值額進行征稅的一種增值稅。
進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率
關稅在國際貿易中,按照征稅商品的流向可將關稅分為進口關稅、出口關稅和過境關稅。目前只有伊朗、委內瑞拉等少數國家在征收過境關稅,世界絕大多數國家和地區已不使用過境關稅;出口稅也很少使用,所以通常所稱的關稅主要指進口關稅。進口關稅是進口國海關對進口貨物和物品征收的關稅。它是最主要的關稅種類,它一般是在外國商品(包括從自由港、自由貿易區或海關保稅倉庫等地提出,運往進口國國內市場的外國商品)進入關境、辦理海關手續時征收。進口關稅有常規性的按海關稅則征收,也有臨時加征的附加稅。

進口增值稅和關稅有什么區別

進口增值稅,是指進口環節征繳的增值稅,屬于流轉稅的一種。不同于一般增值稅對在生產、批發、零售等環節的增值額為征稅對象,進口增值稅是專門對進口環節的增值額進行征稅的一種增值稅。
進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率
關稅在國際貿易中,按照征稅商品的流向可將關稅分為進口關稅、出口關稅和過境關稅。目前只有伊朗、委內瑞拉等少數國家在征收過境關稅,世界絕大多數國家和地區已不使用過境關稅;出口稅也很少使用,所以通常所稱的關稅主要指進口關稅。進口關稅是進口國海關對進口貨物和物品征收的關稅。它是最主要的關稅種類,它一般是在外國商品(包括從自由港、自由貿易區或海關保稅倉庫等地提出,運往進口國國內市場的外國商品)進入關境、辦理海關手續時征收。進口關稅有常規性的按海關稅則征收,也有臨時加征的附加稅。
商品從無到有,其全部價值就是增值稅的計稅依據“增值”。

對進口商征收17%的進口增值稅,這部分是可作為進項稅抵扣的(進口增值稅憑證),之后進口商在銷售的時候也會向下一個流通環節的廠商收取銷項稅額,進項抵扣之后的余額上交,實際上還是沒有承擔稅負,最終稅收承擔者還是消費者。如果你不征收進口增值稅,直接把進口商全部的銷項稅征收了也是一樣的,效果類似于你“直接種出來了”進口商品。
舉個例子,進口100塊的東西,繳納17塊進口增值稅,銷售200塊,收了34塊的銷項稅,34-17的差17交給稅務局,17塊進口增值稅交給海關。如果不征收進口增值稅,那么銷售200塊就要交給稅務局34塊的增值稅了,本質上是沒有區別的。重點在于商品的全部價值就是增值稅的計稅依據“增值”。(暫時不討論農產品等減稅項目)

而關稅的立稅目的和增值稅是不一樣的,其稅收調節功能是大于收入功能的,關稅是國際貿易中的常用競爭手段,而增值稅是我國政府獲得財政收入的重要手段。正如消費稅和增值稅作為同時征收的流轉稅,消費稅更偏向于調節功能。
進口關稅是針對貨物進出關境而交的一種稅,而進口增值稅是進口貨物交的一種稅,從征稅的角度沒有區別,不過從計算的角度來看,是先要計算關稅,然后在這個基礎上再計算關稅的,即:
增值稅的組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅稅額+消費稅稅額
本質上的區別就是這個啦!

中國海關征收關稅怎么算

進口汽車在海關環節需要征收三種稅。一是進口關稅;二是增值稅;三是消費稅。后兩種稅均為海關代征收稅。海關對汽車征稅分類比較復雜,按照現行稅則,海關先按照不同車輛的情況進行商品分類,每一個商品分類結果對應一個稅號,也叫商品編碼,再按照每一個商品編碼對應的關稅稅率征收稅款。2010年進出口商品稅則根據汽車的用途、排氣量分有8701、8702、8703、08704、8705五項101個稅號,又結合原產地的不同按照不同稅號實行從0%到270%的稅率。因此計算稅費是比較復雜的,需要根據實際情況來判斷。關稅的計算公式為:完稅價格(包括實際成交價格、運費、保險費等相關費用)乘以關稅稅率=進口關稅稅款。增值稅各類汽車統一為17%,增值稅計算公式為:(完稅價格+關稅稅款)*17%=增值稅稅款。消費稅根據汽車使用用途和排氣量的不同也不同,計算公式為:(完稅價格+關稅稅款+增值稅稅款)*消費稅稅率=消費稅稅款。因此,進口汽車在海關所交稅款應該是:進口關稅+增值稅+消費稅
完稅價格乘以對應稅率

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