新個人所得稅如何計算?
新的個人所得稅將起征點提高到1600元,那么它是怎么算的?比如某人某月個人所得為60000元,那么怎么計算他的個人所得稅吶?公務員本來就是拿國家的錢的,還需要交稅么?工資薪金繳納個稅所得適用的稅率:
全月應納稅所得額
稅率
速算扣除數
1.500元以下
5%
2.500-2000
10%
25
3.2000-5000
15%
125
4.5000-20000
20%
375
5.20000-40000
25%
1375
6.40000-60000
30%
3375
7.60000-80000
35%
6375
8.80000-100000
40%
10375
個人所得稅怎么算?
假如工資為3000元,應繳個人所得稅是多少?具體的算法是怎么樣的?個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
(3000-2000)×10%-25
個人所得稅稅率表一
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2 超過500元至2000元的部分 10
3 超過2000元至5000元的部分 15
4 超過5000元至20000元的部分 20
5 超過20000元至40000元的部分 25
6 超過40000元至60000元的部分 30
7 超過60000元至80000元的部分 35
8 超過80000元至100000元的部分 40
9 超過100000元的部分 45
(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用二千元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。)
請問個人所得稅怎么計算?
我的月工資是2614,請問應繳多少稅呢?謝謝首先確定你的收入類型為“工資、薪金所得”,指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得;(這里我們就以你的收入類型為“工資、薪金所得”)
然后應該了解,個人所得稅采用得是9級超額累進稅率的計算方法
級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
第三應該知道,個人所得稅計算方法計算方法
應納稅額 = 應納稅所得額 x稅率-速算扣除數
應納稅所得額 =工資薪金所得-1600
特殊規定:對于在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;財政部確定的其他人員可以享受附加減除費用。附加減除費用標準為3200元。
計算公式:
應納稅額 = 應納稅所得額 x稅率-速算扣除數
應納稅所得額 =工資薪金所得-1600-3200
所以,你說的底薪=2614,即工資薪金所得=2614,
應納稅所得額=2614-1600(以當地個人所得稅起征額1600計算,也有的地區為1200的)=1014,屬于500至2000期間,
你的應納稅額=1014×10%-25=76.5元
1、稅=(2614-2000)*10%-25=36.4元
2、公式:
應納個人所得稅=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
但要注意的是:
應納稅所得額=應發工資-養老保險-醫療保險-住房公積金-失業保險-2000
3、工資、薪金所得項目稅率表
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)