個人所得稅稅務籌劃有哪些特點
今天給大家分享的主題是個人所得稅稅收籌劃。
對于我們個人而言,個稅是生活中常見的一個稅種。在公司工作,我們要交工資薪金所得個稅;兼職賺外快,我們要交勞動報酬所得個稅;投資分紅,我們要交利息、股息、紅利所得個稅;連中個百萬大獎也需要交偶然所得個稅。
而對于企業財務們來說,個稅也是個不亞于企業所得稅的重要工作。除了要日常申報、年度申報,還得和企業所得稅一樣進行匯算清繳。這么一個普通繁雜的稅種,卻很容易往往會因為財務人員們的疏忽,導致個人所得稅稅收籌劃不當而給企業帶來風險。
個人所得稅稅收籌劃風險
金稅三期實施以來,對于個稅的偷漏稅行為稽查是越來越嚴了,很多企業都因為以前不恰當的個稅籌劃被翻舊賬,要求補繳并罰款。
提醒大家,下面這兩種避個稅的方法不可取:
1.通過買保險進行個人所得稅稅收籌劃
一說起保險,很多人想到的就是可以用來避稅。這種說法不太客觀,因為我們買保險花費的錢實際上已經是稅后所得的收入了。這對于高收入人群來說,其實并沒有起到什么避個稅的效果。
2.通過虛開發票進行個人所得稅稅收籌劃
我們發現,很多企業發工資是分兩種渠道發放的,一部分是正常的工資發放渠道,另一部分是讓員工通過發票來換取收入。
發票的好處很多,對企業來說可以增加企業的費用成本,從而減少企業所得稅,如果是增值稅專用發票,還可以直接減少企業的增值稅。對員工來說,可以直接減少個稅,增加到手收入。
但是,這種行為對稅局來說就是虛開發票,是偷漏稅,是必須嚴懲不貸的!
個人所得稅稅收籌劃方法
這里給大家提供兩種籌劃思路:
1. 合理調整工資和年終獎的比例
我們的年終獎是要單獨作為一個月工資所得計算納稅的,也就是要把年終獎除以12個月,其商數去對照相應的稅率檔進行納稅。
很多單位不注意,導致員工工資和年終獎比例失調,某一方過高,從而拉高了全年的綜合個稅稅率。
需要特別注意的一點是稅收臨界點。對照稅率表,我們發現假如年終獎是54000元,需要繳稅5295元,假如年終獎多了1元,則需要繳稅10245元。可謂差之毫厘,失之千里。
2. 轉變收入方式
我們現在和服務的公司之間多是勞動合同下的雇傭關系。對于底層員工來說,每月稅收小幾百,可能看起來不是很多。但對于高管來說,往往年薪百萬,近一半都用來交稅了。那么這種情況下,轉變收入方式就是比較推薦的方法了。
企業為高管注冊一個工作室,將雙方的雇傭關系轉變為合作關系,高管的年薪變成工作室為企業提供服務的合理收入,從而將45%的高稅率降低至綜合稅率6.54%。
當然,如果想要達到如此低的稅率,對于工作室的注冊地點、征稅方式也是非常有講究的。
個人所得稅如何合理避稅?
個人所得稅合理避稅如下:
1、子女教育,從3歲到讀完博士,每月1000元教育費用,夫妻各占50%或一方承擔,1000元可以分攤或一方免交個稅;
2、學歷或職業資格,如果提高學歷或參加職業資格培訓發生的費用,學歷教育期間每年4800元或取得職業資格證書每年3600元的費用,免征個稅;
3、大病醫療,如果大病醫療費用個人負擔超過15000元的部分,每年60000萬元免交個稅,但要提供醫療證明及其個人承擔費用的原件或復印件;
4、首套住房利息,首套住房利息支出,每月享受不超過1000元的額度,免征個稅,最長不超過20年,但要提供貸款合同、還款憑證;
5、房屋租金,工作城市的租房支出(沒有自住房),直轄市、省會城市等每月1500元、人口規模>100萬的每月1100元、<100萬的每月800元,免征個稅(各地免稅額度有差異);
6、贍養老人,父母年滿60歲及以上,每月2000元的贍養費,子女可分攤,免征個稅。根據暫行辦法,納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,獨生子女可按每月2000元的標準定額扣除;非獨生子女可由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元;
7、出差補貼,差旅補不超過200元、誤餐費不超過200元。不計入“工資、獎金”所得,免征收個稅。
法律依據:《稅收征收管理辦法》第十九條
納稅人、扣繳義務人按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置帳簿,根據合法、有效憑證記帳,進行核算。
個稅太高,怎么進行稅務籌劃
個人所得稅稅收籌劃有哪些方法?
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標準。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒于該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老板,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但后來經過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到后面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最后一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度
如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以后退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。
2019年1月1號社保改嫁稅務
社保稅收籌劃有哪些方法?
2019年1月起,社保將正式改由稅務部門統一征收。
企業家們整天憂心忡忡,到底該怎么辦啊!
由于社會保險費的征收與員工的工資水平有著密切關系,因此為了有效控制企業用工成本,建議企業可以考慮重新設計員工收入配比,合理增加員工福利待遇。如:
1)調整部分補貼支出形式
按照相關法律規定,隨同員工工資一并發放的貨幣化補貼應當作為工資薪金支出,但對真實發生且憑票報銷的相關補貼等,可并入職工福利費用,計算限額稅前扣除。
2)合理設計福利補貼
企業為職工訂制工作服和制式工作裝備、用具支出,可以作為經營管理費用稅前扣除,即使采取發放補貼形式的,也可作為福利費進行所得稅處理,而無需納入工資范疇。
3)積極建立企業年金和補充醫療保險
根據有關規定,企業為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,可以分別在不超過職工工資總額5%以內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。
4)重視勞務費支出情形
在防控風險的前提下,合理使用勞務用工,將該部分人工成本納入勞務費支出,不計入工資總額,不作為繳納社會保險費的基數。
相關推薦:
土地增值稅怎么算(土地增值稅如何計算)
土地增值稅的特點是什么(土地增值稅的特點是什么呢)
如何開增值稅發票(增值稅發票怎么開)
土地增值稅扣除的項目(土地增值稅扣除項目)
土地增值稅法(住宅土地增值稅怎么征收)