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企業增值稅如何計算(如何計算企業的應交增值稅)

首頁 > 稅收2024-12-03 21:25:39

增值稅和所得稅怎么算

法律主觀:

增值稅 =不含稅銷售收入*稅率。企業所得稅=應稅所得額*稅率 一、增值稅 增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。 在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法。即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。 二、企業所得稅 企業所得稅包括以下6類: (1)國有企業; (2)集體企業; (3)私營企業; (4)聯營企業; (5)股份制企業; (6)有生產經營所得和其他所得的其他組織。企業所得稅的征稅對象是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。 《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條

法律客觀:

《中華人民共和國消費稅暫行條例》第一條 在中華人民共和國境內生產。委托加工和進口本條例規定的消費品(以下簡稱應稅消費品)的單位和個人,為消費稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納消費稅。 《中華人民共和國消費稅暫行條例》 第五條 消費稅實行從價定率或者從量定額的辦法計算應納稅額。應納稅額計算公式: 實行從價定率辦法計算的應納稅額:銷售額x稅率。實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量x單位稅額 納稅人銷售的應稅消費品,以外匯計算銷售額的,應當按外匯市場價格折合成人民市計算應納稅額。 《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。 《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條 除本條例第十一條規定外,納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產(以下統稱應稅銷售行為),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式: 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額 當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

增值稅怎么算

增值稅,顧名思義是指商品在流程中的增值額的稅費,那么增值稅怎么算?增值稅17個點怎么算的?增值稅的計算,需要了解生產成本和銷售額,下文就來為大家詳細講解一下增值稅怎么算。增值稅怎么算增值稅從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。增值稅怎么算?比如,某企業生產1臺電視,材料成本是2000元,銷售3000元,增值3000-2000=1000元,增值稅就是對這1000元征稅。假如增值稅稅率17%,則增值稅=1000×17%=170元。可現實中,是采用抵扣的方式計算增值稅的。上述例子中,企業購進材料2000元,需要向銷售材料的企業支付進項稅額2000×17%=340元,銷售時向購買方收取銷項稅額3000×17%=510元。該企業應交的增值稅=銷項稅額-進項稅額=510-340=170元。這340元進項稅額就是企業可以抵扣的稅額。增值稅17個點怎么算的?增值稅稅額=含稅價格÷(1+稅率)×稅率。增值稅17個點怎么算增值稅怎么算?如:含17點稅的價格是100,其中稅額是100÷1.17×0.17=14.53(元),又叫進項稅額,用于抵扣。同樣,賣出去含17點稅價300,其中稅額是300÷1.17×0.17=43.59(元),又叫銷項稅額。如就是這樣兩筆,這個月應交增值稅額是:43.59-14.53=29.06(元)。增值稅17%的稅率屬于一般納稅人。對于一般納稅人,應納增值稅額為當期銷項稅額減去當期進項稅額。17%增值稅計算方式:當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額。

增值稅怎么計算舉例說明

增值稅的計算方式如下:
基本公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
增值稅計算公式:不含稅銷售額*(1+稅率)=含稅銷售額
不含稅銷售額*稅率=應納銷項稅額。
基本示例:
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)*17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
申報增值稅的操作流程如下:
1、首先登錄電子稅務局,進入電子稅務局之后,點擊申報繳納;
2、進入繳納申報界面后,點擊增值稅適用于本企業類型的申報表,填寫申報表;
3、小規模納稅人增值稅免稅收入填寫在:第10行或者11行;
4、填寫申報表后,在表尾的是否自行申報處選擇是或者否,選擇是,代表的是企業內部的人員進行申報。選擇是否自行申報之后,再填寫辦理人員的身份證號;
5、核對無誤之后,點擊申報。
綜上所述,增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。
【法律依據】:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條
增值稅納稅義務發生時間:
(一)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
(二)進口貨物,為報關進口的當天。
增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。

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