汽車關稅是多少
比如一輛保時捷boxster(排量3.0以下) 5萬多美元rn但進了中國就變成了70多萬rn就算加關稅25%也才50萬啊,怎么變成70萬了
截至2019年9月8日,汽車關稅是15%。
2018年5月22日,國務院關稅稅則委員會發布公告,自e69da5e887aa62616964757a686964616f313334313662632018年7月1日起,降低汽車整車及零部件進口關稅。根據《國務院關稅稅則委員會關于降低汽車整車及零部件進口關稅的公告》稅委會公告〔2018〕3號
自2018年7月1日起,降低汽車整車及零部件進口關稅。將汽車整車稅率為25%的135個稅號和稅率為20%的4個稅號的稅率降至15%,將汽車零部件稅率分別為8%、10%、15%、20%、25%的共79個稅號的稅率降至6%。具體稅目及稅率調整情況見附件。
擴展資料:
計算進口關稅稅款的基本公式是:進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率
在計算關稅時應注意以下幾點:
1.進口稅款繳納形式為人民幣。進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。
2.完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入。完稅稅額計算到分為止,分以下四舍五入。
3.一票貨物的關稅稅額在人民幣50元以下的免稅。進口貨物的成交價格,因有不同的成交條件而有不同的價格形式,常用的價格條款,有FOB、CFR、CIF三種。現根據三種常用的價格條款分別舉例介紹進口稅款的計算。
參考資料來源:中華人民共和國財政部——降低汽車整車及零部件進口關稅的公告
參考資料來源:百度百科——進口關稅
海運費用,港口裝卸存儲費用,約2%~4%,
關稅25%;
增值稅17%;
進口商及檢測費用約2%
經銷商成本及利潤約10%
5×1.03×1.25×1.17×1.02×1.1≈8.5萬美元
≈66萬人民幣
目前我國小汽車進e69da5e887aa3231313335323631343130323136353331333337383333口關稅為25%。
我國進口車關稅的9次調整
1985年以前,我國整車進口關稅稅率為120%-150%,后又在原有基礎上加征80%進口調節稅。從1986年開始,我國將關稅與進口調節稅合并征收,汽油轎車排量3.0升以上進口關稅稅率為220%,排量3.0升以下稅率為180%。該稅率一直沿用了8年。在此期間,我國的進口轎車價格較國際市場高出3倍-4倍,進口零部件組裝車的價格也同樣高出國際價格數倍。
1994年4月1日,我國對進口汽車關稅第一次進行下調,175個汽車稅目中有105個下調,稅率平均降低13個百分點。排量3.0升以下的轎車關稅降為110%,3.0升及以上排量的關稅降為150%,各自下降了70個百分點。
1996年,我國許諾到2000年中國關稅平均稅率從23%降至15%,1997年10月1日先降到17%。與此相對應,1997年10月1日,排量3.0升以下的進口汽車關稅稅率降到80%,3.0升以上降到100%。
2001年1月1日,汽車關稅稅率再次降低,排量3.0升以下的進口汽車關稅稅率降到70%,3.0升及以上降到80%。
2002年1月1日,排量3.0升以下的進口汽車關稅稅率降到43.8%,3.0升及以上降到50.7%。
2003年1月1日,排量3.0升以下的進口汽車關稅稅率降到38.2%,3.0升及以上降到43%。
2004年1月1日,排量3.0升以下的進口汽車關稅稅率降到34.2%,3.0升及以上降到37.6%。
2005年1月1日,我國按照承諾取消了進口汽車配額許可證制度,對汽車產品實行自動進口許可管理,同時將進口汽車關稅水平降到30%。
2006年1月1日,我國再次將進口汽車關稅稅率從30%下調至28%,日歷終于翻到了我國完全履行加入世貿組織承諾的最后一年。
2006年7月1日,我國進口汽車關稅稅率最終將在第9次調整后降至25%,進口汽車零部件的關稅稅率也將降至10%。
至于你說進口保時捷加關稅應該是50萬元的問題,需要說明的是進口汽車不止多關稅一樣,還有消費稅12%(排量在2.5到3.0之間的),以及增值稅17%,商檢費2%。
算上這些稅費和經銷商的利潤,5萬多美元的車到國內價格就接近70萬元了。
目前的bai情況是:關稅28%(7月1日起降du為25%),增值zhi稅17%,消費稅應該是dao3-8%不等(依排量而定)回。答
2004年1月1日,中國按照加入wto的承諾如期對進口車關稅進行了第三次下調。據商務部公告,今年排量3.0升以下的進口汽車關稅由38.2%下降到34.2%,降幅4個百分點;3.0升以上由43%下降到37.6%,下降5.4個百分點。同時,關稅的如期下調還引發了進口汽車綜合稅率(含關稅、增值稅率和消費稅率)進一步微降,使得今年進口車綜合稅率分別比去年下降了4.92%—6.86%。關稅的下降使經銷商的成本下降,車價伴隨著關稅的下降而下降成為必然。
2005年年進口車的關稅將近一步下降,到2006年7月1日關稅將降至最低25%,關稅對進口車的價格影響很大但并不會導致進口車價的劇烈震蕩。
進口車稅率是怎么算?
一輛進口車要繳三個稅種:關稅、增值稅、消費稅。關稅稅率25%,增值稅稅率17%,消費稅稅率1-40%。消費稅率根據汽車的排量不同而不同,排量越大,消費稅稅率越高。
具體稅費的計算公式:
關稅=完稅價格×關稅稅率;
消費稅=[(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)]×消費稅稅率;
增值稅=(完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率。
以一輛從德國進口的4.4排量的寶馬×6為例,假設這款車完稅價格是50萬元人民幣,那么它的關稅為12.5萬元,增值稅為17.7萬元,消費稅則高達41.6萬元,總的進口成本為121.8萬元。
擴展資料
在計算關稅時應注意以下幾點:
1、進口稅款繳納形式為人民幣。
進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。
2、完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入。
3、一票貨物的關稅稅額在人民幣50元以下的免稅。
進口貨物的成交價格,因有不同的成交條件而有不同的價格形式,常用的價格條款,有FOB、CFR、CIF三種。
參考資料來源:中國新聞網--海關總署:進口汽車那么貴 不完全因為關稅高
進口車的稅率算法如下:
中國加入WTO后,逐年減讓進口汽車的關稅,目前小轎車進口關稅為25%加17%增值稅,另外根據車輛的排量加消費稅。
排氣量在1.0升以下(含1.0升)的 1%
排氣量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3%
排氣量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 5%
排氣量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 9%
排氣量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 12%
排氣量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 25%
排氣量在4.0升以上的 40%
其中:
進口稅款=關稅+消費稅+增值稅
進口稅消費額=(完稅價格+實征關稅)×消費稅率/(1-消費稅率)
進口增值稅額=(完稅價格+實征關稅+實征消費稅)×增值稅率
具體的進口綜合稅率=(關稅稅率+消費稅稅率+增值稅稅率+關稅稅率×增值稅稅率)/(1-消費稅稅率)
綜合稅率=基本關稅(25%)+消費稅(10%-40%)+增值(17%)+其它(主要看排量),總計大約120%左右。關稅主要看進口車排量,排量不一樣、品牌不同,關稅也不同。另進口車需要有品牌授權書,舊機動車是法律禁止進口的。
中國汽車業至少落后15年,目前我國汽車進口關稅為80—100%,因此走私特別猖獗,加入世貿后到2006年汽車進口關稅會降至25%,汽車零件進口關稅降為10%,并取消進口配額,人家的車子進來了,這是一個強弱分明的陣營,不僅僅是價格上處于劣勢,生產規模開發力量要跟人家拼,銷售服務全部體系都要直面外國公司競爭,然而就規模而言,全國年產汽車達160萬輛,雖排名世界第10名,但還遠遠不抵美國通用汽車公司一個車間的年產量,而這160萬輛還是由分散的125家汽車企業的總額,在質量上與人家也不可同日而語,由于國際市場轎車價格是國產車的三分之一到四分之一,即使加25%的進口稅,價格也大大低于國產車,而在質量款式安全性能方面也有很大優勢,中國汽車工業現代化、規模化發展是大勢所趨,企業要兼并重組,引進先進生產線,中、小型企業必將“退”下來,著眼大局與發達國家汽車企業競爭,也會導致大量人員失業下崗。
2004年1月1日,中國按照加入WTO的承諾如期對進口車關稅進行了第三次下調。據商務部公告,今年排量3.0升以下的進口汽車關稅由38.2%下降到34.2%,降幅4個百分點;3.0升以上由43%下降到37.6%,下降5.4個百分點。同時,關稅的如期下調還引發了進口汽車綜合稅率(含關稅、增值稅率和消費稅率)進一步微降,使得今年進口車綜合稅率分別比去年下降了4.92%—6.86%。關稅的下降使經銷商的成本下降,車價伴隨著關稅的下降而下降成為必然。
2005年年進口車的關稅將近一步下降,到2006年7月1日關稅將降至最低25%,關稅對進口車的價格影響很大但并不會導致進口車價的劇烈震蕩。
只知道2006(現在)的關稅
以后要看國家政策了
什么時候到0,很難說,壁壘一定有的,不然國內市場都讓外國人搶了。
http://zhidao.baidu.com/question/7761602.html
進口汽車購置稅怎么算
1.汽車購置稅目前稅率為10%(1.6以上排量的汽車,不包含1.6排量)。
應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率(如果低于國稅總局頒布的最低計稅價格則按國稅總局規定的最低計稅價格計征) 。
計稅價格=增值稅的稅前金額,而增值稅稅率17%
具體公式: 新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.17(增值稅率17%)*10%。
2.至于低于1.6排量(含1.6排量)的汽車。從2015年10月1日至2016年12月31日,對購買1.6升及以下排量乘用車,實施減半征收車車購置稅的優惠政策。
3.2017年1月1日起,1.6以下排量的汽車稍比15、16年的購置稅高了,恢復到
7.5%.
4.現在國家發文,從2018年1月1日起,所有的汽車(新能源汽車除外)的購置稅恢復按10%的征收額度。
5.汽車購置稅計算注意事項
1、納稅人購買自用應稅車輛的,應自購買之日起60日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,應自進口之日起60日內申報納稅;自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的,應自取得之日起60日內申報納稅。
2、辦理車輛購置稅納稅時應提供以下資料:
(一)納稅人身份證明;
(二)車輛價格證明;
(三)車輛合格證明;
(四)稅務機關要求提供的其他資料。【一般是購買的車險證明】
3、進口車輛納稅公式:
計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
拓展資料:
車輛購置稅是對在境內購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。
現行車輛購置稅法的基本規范,是從2001年1月1日起實施的《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》。車輛購置稅的納稅人為購置(包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或以其他方式取得并自用)應稅車輛的單位和個人,征稅范圍為汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。
參考資料:進口汽購置稅 人民網
車輛購置稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。
如果購買的是進口車,計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=計稅價格×10%。
拓展資料
車輛購置稅是對在境內購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。
現行車輛購置稅法的基本規范,是從2001年1月1日起實施的《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》。車輛購置稅的納稅人為購置(包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或以其他方式取得并自用)應稅車輛的單位和個人,征稅范圍為汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。
參考資料:百度百科 汽車購置稅
進口汽車購置稅計算方法
進口車車輛購置稅計算方法:計稅價格=關稅完稅價+關稅+消費稅,應納稅額 = 計稅價格×10%。國外的稅收主要是購置、保有、使用三個環節。在汽車購置環節上所征收的稅款在整個比例中的稅收所占的份額很小,但是在使用環節上征收的稅款所占比例卻很高,但是我國的情況與外國不同。
例子:吳某進口一輛小轎車,到岸價格400000元,已知關稅稅率50%,消費稅稅率8%,吳某應納車輛購置稅65217.39元。計算過程為:
1、應納關稅=關稅價格×關稅稅率=400000×50%=200000元
2、計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅=(到岸價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91元
3、應納稅額=652173.91×10%=65217.39元
進口車購置稅目前稅率為10%(1.6以上排量的汽車,不包含1.6排量)。
1、應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率(如果低于國稅總局頒布的最低計稅價格則按國稅總局規定的最低計稅價格計征) 。計稅價格=增值稅的稅前金額,而增值稅稅率17%具體公式: 新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.17(增值稅率17%)*10%。2.至于低于1.6排量(含1.6排量)的汽車。從2015年10月1日至2016年12月31日,對購買1.6升及以下排量乘用車,實施減半征收車車購置稅的優惠政策。
果想要買進口車,可以看下普瑞車誠汽車,利率已經偏低了,還可以申請金融服務,買了車遇到什么問題,售后也挺好,重點省心,可以考慮
進口汽車關稅首先要確定海關編碼(HS Code);全球貿易總量98%以上的貨物都是以HS分類的,
判斷汽車的海關編碼要根據汽車的種類來判斷。
一、載人機動車輛
1. 首先確定所使用的發動機。裝有點燃往復式活塞內燃發動機的汽車,歸入子目8703.2項下;裝有壓燃式活塞內燃發動機的汽車,海關編碼為8703311190。
2. 在確定發動機類型的情況下,再依據其發動機排量確定下一級子目,比如裝有排量為2.3升汽油發動機的載人車輛,海關編碼為8703235190。
二、客貨兩用機動車輛