一般納稅人印花稅怎么算?
請問大家一下,我不知道我公司的印花稅是怎么算得的,我們某月份銷項稅是144986.66元,進項稅是1182853.71元,收入是852862.99元,報地稅的時候印花稅計稅金額是598709.79再乘萬分之三的稅率,請問這是怎么算來的?謝謝了一般規模納稅人應交的增值稅=銷項稅金-進項稅金
計提輔稅時:(附件稅費含城建稅、教育附加、地方教育附加、印花稅、水利基金等,水利基金也叫堤圍稅、防洪防澇費))
借 主營業務稅金及附加
貸 應交稅費—城建稅(增值稅額x7%,縣城是5%)
—教育費附加(增值稅額x3%)
—地方教育費附加(增值稅額x2%)
借:管理費用-水力建設基金
貸:應交稅費 —水利建設基金(無稅銷售收入x0.1%
借:管理費用-印花稅
貸:應交稅費——印花稅(銷售收入x0.03%)
交稅時 借 應繳稅費—增值稅 (銷售收入x3%)
—城建稅(增值稅額x7%)
—教育費附加(增值稅額x3%)
—地方教育費附加(增值稅額x2%)
—水利建設基金(無稅銷售收入x0.1%)
—印花稅(無稅銷售收入x0.03%)
貸:庫存現金/銀行存款。
看你是工業還是商業
工業 上一年銷售收入未超過2億的 是 銷售收入×70%×0.0003 采購金額×50%×0.0003
上一年銷售收入超過2億的 是 銷售收入×100%*0.0003 采購金額×90%×0.0003
商業 銷售收入×50%×0.0003 采購金額×80%×0.0003
1.購銷合同.及建筑安裝安工程承包合按萬分之三計算.
2.加工承攬合同.建設工程勘察設計合同.貨物運輸合同按萬分之五.
3.財產租賃合同.財產保險合同按千分之一計算.
4.賬簿及權利證照:5元/本
5.注冊資本及資本公積合計按萬分之五計算.
6.沒有合同的購銷按購加銷的和40%的萬分之三計算.
就問了一個一般納稅人印花稅的問題,啰嗦了一大堆,好像自己很專業一樣的
答案:銷售額(不含稅)*0.03%=印花稅
搞了一大堆費話
看你是工業還是商業
工業 上一年銷售收入未超過2億的 是 銷售收入×70%×0.0003 采購金額×50%×0.0003
上一年銷售收入超過2億的 是 銷售收入×100%*0.0003 采購金額×90%×0.0003
商業 銷售收入×50%×0.0003 采購金額×80%×0.0003
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。購銷合同印花稅稅率為萬分之三,按照購銷合同金額的萬分之三繳納,現在一般要求按月繳納。對于沒有簽訂購銷合同卻發生購銷行為的,也要繳納購銷的印花稅。合同作為一種民事法律行為,是當事人協商一致的產物,是兩個以上的意思表示相一致的協議。合同一經成立即具有法律效力,在雙方當事人之間就發生了權利、義務關系;或者使原有的民事法律關系發生變更或消滅。當事人一方或雙方未按合同履行義務,就要依照合同或法律承擔違約責任。
一般納稅人稅怎么算?
一般納稅人實行憑票抵扣,即可以用購貨取得的增值稅專用發票等抵扣憑證抵扣銷售貨物的銷項稅款,按照進項與銷項的差額征稅。一般納稅人應納稅額計算公式:
應納稅額=銷項稅額-進項稅額
小規模納稅人則不存在抵扣稅款問題,直接用銷售額乘以征收率,得出應納稅額
應納稅額=含稅銷售額/1.03*3%
以題中數據為例,分別計算你的應納稅額
(一)一般納稅人
進項稅額=12000/1.17*17%=1743.59
銷項稅額=16000/1.17*17%=2324.79
應納稅額=2324.79-1743.59=581.7
(二)小規模納稅人
應納稅額=16000/1.03*3%=466.02
一般納稅人是真正意義上的增值稅,即增值額越大,承擔的稅收越多,多賺錢多納稅,少賺錢少納稅,不賺錢不納稅;而小規模納稅人是按照征收率計算的,無論是否賺錢,賺多少錢都得交稅,不利于商品的流通。
1、一般納稅人0%征收率的適用行業為進出口貨物;2、一般納稅人6%征收率的適用行業包括現代服務業、研發和技術服務等。
進貨金額:25050元(發票金額)
銷售金額:28200元(發票金額)
增值稅:28200/1.17*0.17-25050/1.17*0.17=457.69
城建稅:457.69*0.07=32.04
教育費附加:457.69*0.04=18.3
印花稅:28200/1.17*40%*3/10000=3
稅額:457.69+32.04+18.3+3=511
所得稅
28200/1.17×1%=241
稅后收入:3150-511-241=2398
一般納稅人的增值稅應該怎么計算?
一般納bai稅人發生應征增值du稅的銷售行為取得收入,zhi應當按照銷售dao額(不含稅內)和適用稅率計容算增值稅銷項稅額;購進生產經營辦公所需要的貨物、勞務或服務,取得增值稅專用發票,可以按照抵扣聯上注明的進項稅額抵扣。所以,一般納稅人應當按照“銷項稅額-進項稅額”計算應納增值稅。如果應納增值稅額為負數,則作為留抵稅額留待下期繼續抵扣。
所以,一般納稅人本期應納稅額應當這樣計算:本期應納稅額=本期銷項稅額-本期進項稅額-上期留抵稅額
看你的稅率是多少咯!如果是普通的16,假如你的不含稅收入是10000,成本取得專票,不含稅成本是8000,那么你的增值稅就是10000×16%-8000×16%=320元
一般納稅人計稅率一般為17%(具體應按稅務核定的稅率執行)
月營業收入/(1+17%)=
不含稅收入
不含稅收入*17%
=
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)
應交增值稅(進項稅額)是你公司從外邊購進貨物所取得的增值稅專用發票
應交增值稅
=
銷項稅額-進項稅額
應納稅額=銷項稅額-進項稅額-期初留抵
銷項稅額=應稅銷售額*適用增值稅稅率
進項稅額就是你當期認證相符的進項
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