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舉例說明什么叫增值稅??

首頁 > 稅收2020-08-07 17:36:21

請舉例說明什么銷項稅?并舉例說明進項稅大于銷項稅是什么意思?

銷項稅額銷售貨物的同時想購買方收取的稅額。如某一般納稅人銷售電視機10臺,不含稅單價2000元,合計價款20000元,同時應收稅額17%,即3400元,開具增值稅發 票上注明金額20000,稅額3400,合計23400元。這是一般納稅人之間的交易事項,銷售給非一般納稅人,如果不開具增值稅發 票,比如銷售給個人,價格和稅是混合收取的,需要分離。銷售額=含稅銷售額/(1+17%),銷售額乘以稅率即銷項稅額。
進項稅大于銷項稅是,接上例,當月購進貨物100000元,進項稅額17000元,銷項是3400,這樣就是進項稅大于銷項稅,當月不繳納增值稅,有留抵稅額13600,以后繼續抵扣。
這是一般納稅人所要交納的增值稅,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額 企業購入貨物或接受應稅勞務支付的增值稅(即進項稅額),可從銷售貨物或提供勞務按規定收取的增值稅(即銷項稅額)中扣除。 進項稅大于銷項稅則說明企業購入貨物或接受應稅勞務支付的增值稅(即進項稅額)比銷售貨物或提供勞務按規定收取的增值稅(即銷項稅額)多,也就是說買的比賣的多,這個企業沒賺到錢,也就意味著這個企業不用交納當期的增值稅。
銷項稅就是銷貨時開增值稅專用發票的增值稅,進項稅是購貨時取得增值稅專用發票的增值稅,如果購進大于銷售,或取得其他增值稅票多,就是明進項稅大于銷項稅。

營業稅和增值稅的區別是什么?具體舉例說明。

一、定義差異:

1、營業稅,是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。

2、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。

二、征稅范圍差異:

1、營業稅,征稅范圍包括提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產三種。

2、增值稅,征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務以及進口貨物等四種。

三、征收部門及收入分配差異:

1、增值稅,由國家稅務局負責征收,稅收收入中75%為中央財政收入,25%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。

2、營業稅,有地方稅務局負責征收,鐵道部、各銀行總行、各保險總公司集中交納的部分歸中央,其余歸地方。

1、營業稅征稅對象比較少,交通運輸、建筑、服務業等部門,按總額征稅
比如運輸公司收入運費100萬元,營業稅率3% 營業稅就是3萬元。
2、增值稅征稅對象比較廣,銷售貨物、制造加工、修理等。按增值額征稅
 比如購進電視機3000元,出售4000元,增值稅率17% 
增值稅=(4000-3000)*17%=170元

什么是增值稅發票啊?這個發票有什么用?能簡單舉例說明一下嗎?

它跟一般納稅人有什么關系?什么又是一般納稅人?我很想知道,但是一竅不通啊,謝謝!
比如你是生產某產品的廠家,你生產的產品賣給別人需要給對方開具增值稅發票,即銷項稅額=產品售價*增值稅率(17%),然后你生產產品所購買的原輔材料對方也會給你開具增值稅發票,即進項稅額=購買價格*增值稅率(17%) 那么你到時候繳納的增值稅=銷項稅額-進項稅額 所以增值稅發票對于廠家來說可以減少其納稅額 (以上是簡單的例子,具體按國家關于增值稅的相關文件執行,因為并不是所有的進項稅額都能進行抵扣 以上例子可以顛倒來看 比如你是原輔材料生產商 而別人又是產品廠家 這些都可以是相互的)
1、增值稅普通發票和增值稅專用發票是給一般納稅人開具發票收款用的。增值稅專用發票是可能給客戶企業(必須也是一般納稅人)抵扣增值稅的,而增值稅普通發票是不能抵扣的。
2、一般納稅人是針對繳納增值稅的納稅人來講的,相對應的叫小規模納稅人。也就是說繳納增值稅的納稅人分一般納稅人和小規模納稅人。不是繳增值稅的納稅人,就沒有這個區分。

稅法知識都是有連續性,要先學習一些基礎的知識,才能更好地理解。
追問
這個我也能在網上查到,就是能不能舉例說明增值稅發票的例子,增值稅發票有什么作用?

增值稅發票就是可以讓你省點稅錢
舉個例:
你賣產品,這個月賣了100塊,你開發票給客戶, 客戶要付100塊給你
但是這個月,你為了賣這些產品,從其他的供應商那里買回來材料進行加工,你付給他40塊
實際你賺了60塊,那么你只要按60塊來交稅

但如果你買回來的材料,供應商不是開增值稅專用發票給你,是其他類型的發票,而你還是付給他40塊,實際你轉60,那么你要交的稅,就是按100塊來交
一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。增值稅專用發票是一般納稅人開具并使用的,是計算銷項稅額的依據,也是抵扣進項稅額的憑證,進項稅額是指一般納稅人夠進貨物時所負擔的增值稅,可以抵扣銷項稅額
一般納稅人的增值稅=銷項稅額--進項稅額。
您好,虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票,是指有為他人虛開、為自己虛開、讓他人為自己虛開、介紹他人虛開行為之一的,違反有關規范,使國家造成損失的行為。
虛開增值稅專用發票罪的主體
虛開增值稅專用發票罪的主體包括增值稅一般納稅人、小規模納稅人和非增值稅納稅人。從主體資格上來看,可將其分為三類。
第一類是有權出售增值稅專用發票的稅務機關及其工作人員。在整個虛開增值稅專用發票罪總數上,這種主體實施此種犯罪所占比例較少,但仍時有發生。
第二類是具有增值稅一般納稅人資格的單位和個人。此種主體實施本罪有兩種情況,一是為了銷售貨物,為他人開具“大頭小尾”的發票,或者為了多抵扣稅款,在購進貨物時請他人為自己虛開增值稅專用發票。一種是用本單位領取的增值稅專用發票,以收取“開票費”為條件,到處為他人虛開增值稅專用發票,牟取暴利。
第三類是不具有增值稅一般納稅人資格的單位和個人。這些單位和個人,有的通過非法手段,如盜竊、騙取、搶劫、搶奪等獲取增值稅專用發票;有的則通過拾取、他人贈與、他人轉讓等方式獲得增值稅專用發票,然后虛開,借以牟利。他們虛開使用的目的也各不相同,有的是為了自己虛開以騙稅、偷稅等;有的是為他人虛開以牟取“開票費”等。
虛開增值稅專用發票的五種主要犯罪形式
虛開增值稅專用發票犯罪手段也是多種多樣的,主要表現為以下五種:
一是開具“大頭小尾”的增值稅專用發票。這種手段是在開票方存根聯、記帳聯上填寫較小數額,在收票方發票聯、抵扣聯上填寫較大數額,利用二者之差,少記銷項稅額。開票方在納稅時出示記帳聯,數額較小,因而應納稅額也較少;收票方在抵扣稅款時,出示抵扣聯,數額較大,因而抵扣的稅額也較多。這樣開票方和收票方都侵蝕國家稅款。
二是“拆本使用,單聯填開”發票。開票方把整本發票拆開使用,在自己使用時,存根聯和記帳聯按照商品的實際交易額填寫,開給對方的發票聯和抵扣聯填寫較大數額,從而使收票方達到多抵扣稅款,不繳或少繳稅款的目的,滿足了收票方的犯罪需要,促進了自己的銷售。
三是“撕聯填開”發票,即“鴛鴦票”。蓄意抬高出口貨物的進項金額和進項稅額。
四是“對開”,即開票方與受票方互相為對方虛開增值稅專用發票,互為開票方和受票方。
五是“環開”,即幾家單位或個人串開,形同環狀。值得注意的是在虛開增值稅專用發票罪中,無論是在真的增值稅專用發票上虛開,還是在偽造的增值稅專用發票上虛開,只要達到法律規定的定罪標準,都應以虛開增值稅專用發票罪定罪處罰。
未名明德

什么是增值稅差額征稅?能否舉例說明?

增值稅:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。

差額征稅:“按差額方式確定計稅營業額”是指以納稅人在中華人民共和國境內提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產時,以收取的全部價款和價外費用減去規定可扣除的支付款項后的余額為計稅營業額。

差額=總營業額-支付給另外的營業額(成本)

舉例:如本月銷售取得銷售收入10000元(不含增值稅);購進材料一批,增值稅專用發票上注明金額6000元,稅額1020元。假定購進發票已認證通過。
應納增值稅額=10000*17%-1020=680(元)

擴展資料:

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條,除本條例第十一條規定外,納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產(以下統稱應稅銷售行為),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

第五條,納稅人發生應稅銷售行為,按照銷售額和本條例第二條規定的稅率計算收取的增值稅額,為銷項稅額。銷項稅額計算公式:

銷項稅額=銷售額×稅率

第六條 銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

銷售額以人民幣計算。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算。

增值稅征收范圍:

一、一般范圍

增值稅的征稅范圍包括銷售(包括進口)貨物,提供加工及修理修配勞務。

二、特殊項目

貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨);

貨物期貨交VAT,在實物交割環節納稅;

銀行銷售金銀的業務;

典當業銷售死當物品業務;

寄售業銷售委托人寄售物品的業務;

集郵商品的生產、調撥及郵政部門以外的其他單位和個人銷售集郵商品的業務。

三、特殊行為

視同銷售:以下八種行為在增值稅法中被視同為銷售貨物,均要征收增值稅。

1、將貨物交由他人代銷。

2、代他人銷售貨物。

3、將貨物從一地移送至另一地(同一縣市除外)。

4、將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目。

5、將自產、委托加工或購買的貨物作為對其他單位的投資。

6、將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者。

7、將自產、委托加工的貨物用于職工福利或個人消費。

8、將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。

參考資料:

國家稅務總局-中華人民共和國增值稅暫行條例

百度百科-增值稅

增值稅差額征稅,是指一般納稅人采用購進扣稅法計算應納增值稅。即應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,正數交稅,零或負數不交稅。

例子:

如本月銷售取得銷售收入10000元(不含增值稅);購進材料一批,增值稅專用發票上注明金額6000元,稅額1020元。假定購進發票已認證通過。

應納增值稅額=10000*17%-1020=680(元)

擴展資料

起征點

個人提供應稅服務的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅。增值稅起征點不適用于認定為一般納稅人的個體工商戶。

國對外資企業和本國企業之間的差額大致有兩種不同稅率:一種是外資企業的稅率低于本國企業,另一種則相反即外資企業的稅率高于本國企業。

參考資料來源:百度百科:差額稅率

參考資料來源:百度百科:營業稅差額征稅管理辦法

差額征稅是從營業稅來的,增值稅原來沒有差額征稅,所謂的銷項稅減進項稅是增值稅的一般計稅方法,并不是差額征稅。
營改增以后,原來在營業稅政策中差額征稅的項目,營改增后繼續差額征稅,只不過有了限定條件,比如一般情況下只有支付給非試點納稅人的符合條件的費用才可以差額征稅。具體問題參考
財稅【2011】111號附件2中的內容。
比如廣告代理業,按照營業稅的政策支付的廣告發布費可以差額征稅,營改增以后,支付給非試點地區的廣告發布費可以差額征稅。比如收入全額6000(含稅),支付給非試點地區廣告發布費1000(含稅)那么
一般納稅人,銷項稅額=(6000-1000)\1.06 應納稅額=銷項稅額-進項稅額
小規模,應納稅額=[6000-1000]\1.03
增值稅差額征稅,是指一般納稅人采用購進扣稅法計算應納增值稅。即應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,正數交稅,零或負數不交稅。
如本月銷售取得銷售收入10000元(不含增值稅);購進材料一批,增值稅專用發票上注明金額6000元,稅額1020元。假定購進發票已認證通過。
應納增值稅額=10000*17%-1020=680(元)
就是銷項-進項征收,
如:購貨付款117元(其中貨物成本金額100元,增值稅進項稅額17元);當月銷售收款234元(其中銷售收入,增值稅銷項稅額34元);當月應交增值稅為34-17=17元

消費稅和增值稅有什么區別,舉例說明。

增值稅是指你銷售的東西是經過你的手而增值的部分征稅,即你進貨10元的東西以20元價格賣出去,20-10=10元,是你要納增值稅的依據,不論是什么貨物都要納,稅法上說明免稅的除外,
消費稅是稅法認為屬于個人消費品的東西,具體每個國家不同,在一個國家里也可能每年會有所變化,
目前我國要納消費稅的有:貴重首飾及珠寶,護膚品,化妝品,煙,酒,汽油,輪胎等等
征稅對象不同:增值稅是對銷售貨物
加工修理修配勞務的行為征稅;消費稅只是針對特定品種的貨物征收;如煙酒等;
征收環節不同:增值稅在貨物流轉的各個環節征收;消費稅只在生產環節征收;
會計含義不同:增值稅是價外稅,繳納的增值稅是貨物增值額按照一定稅率計算得出,繳納的增值稅不計入成本費用;消費稅則是價內稅,繳納的消費稅計入成本費用。
消費稅是指消費品,
是屬于可有可無的商品,例如小汽車,化妝品等
增值稅是指在商品流通過程中,所增值的部分,比如一支筆你購買的時候是10塊,
銷售的時候是12元,那2元就是需要交納增值稅的

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