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如何合理規避房屋出租稅收

首頁 > 稅收2020-08-08 04:32:48

房產租賃稅如何合理避稅

請問:現有非住宅大門市房2套,一套房主為個人假設為A1,一套房主為公司假設A2。現要將2套房產每套100萬每年的價格租給個人B1或公司B2。然后由B1或B2 以每套200萬每年的價格轉租給公司C。A到B的合同可以任意調整,C要求開增值稅發票。現涉及到房產稅12%,個人或公司所得稅約20%,增值稅5%,城建稅7%,教育附加3%,地方教育附加2%,印花稅0.1%。請問如何操作A到B的合同最終達到整個鏈條繳稅額最小。

避稅方法主要有:

1、定價轉移

轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,沒有按照市場公平價格交易,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。

2、虛設機構

虛設機構是指總部設在某國的國際投資者在“避稅地”設置一個子公司,然后把其總公司制造的直接推銷給另一國的貨物,在根本未經過“避稅地”子公司中轉移情況下,制造出一種經過子公司中轉銷售的假象,從而把母公司的所得轉移到子公司的賬上,達到避稅目的。

3、進入特殊行業

比如某些行業免繳營業稅:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。

擴展資料:

房屋租賃稅所含稅項的稅率:

1、營業稅的稅率為租金收入總額的5%,起征點為20000元;

2、城市維護建設稅稅率為實際繳納的營業稅額的7%,但這個有地區之分,納稅人所在地是市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、建制鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%;

3、教育費附加則為實際繳納的營業稅額的3%;

4、房產稅則為租金收入總額的12%;印花稅是租賃合同總金額的0.1%,但不足1元按1元貼花;城鎮土地使用稅按出租房屋占地面積乘以地段適用單位稅額來計算,地方教育附加按實際繳納營業稅稅額的2%來收。

5、個人所得稅的應納稅額就是應納稅所得額的10%。但應納稅額則分兩種情況,主要分割點在每次/月收入是否超過4000元。

6、每次/月收入額不超過4000元(含4000元)的,應納稅所得額是每次/月收入額扣除住房出租過程中繳納的稅費、向出租方支付的租金、由納稅人負擔的出租住房實際開支的修繕費用、準予扣除的捐贈額,再減去800元。

參考資料來源:百度百科-房屋租賃稅

建議:針對你所提出來的問題,找資深老會計問一下具體的解決方案,以及了解當地稅務部門對此類操作的最低容忍度。
房屋租賃主要有三個節稅點。
(一)巧用稅率節稅
《房產稅暫行條例》的規定,個人出租房屋用于生產經營的,按租金收入的12%繳納房產稅。個人將居民住房出租用于居住時,根據《財政部、國家稅務總局關于調整住房租賃市場稅收政策的通知》的規定,房產稅暫減按4%的稅率征收。
例劉先生把在繁華地段購買的沿街房屋上下兩層作商店出租,合同規定每年取得租金100000元,那么劉先生應納房產稅100000×12%=12000元。
劉先生的房屋屬于商住合用,樓上用于居住,樓下用于經營。如果劉先生與承租方簽訂兩份房屋租賃合同,樓上按每月2000元租給他人居住,第二份合同將樓下作為經營使用,年租金76000元,兩部分合計租金收入100000元。樓上住房每年的收入為24000元,房產稅率按4%計算,每年繳納房產稅960元(24000×4%);樓下商業用房房產稅76000×12%=9120元,兩項合計10080元,比不分清用途租賃節稅12000-10080=1920元。
納稅人在出租房屋時,應區別房屋的使用性質,將營業場所與居住房屋分開,分別簽訂合同。這樣,繳納房產稅時可以合理避稅。
(二)巧用計稅方式節稅
《房產稅暫行條例》規定,房產稅依照房產原值一次減除10%至30%后的余值計算繳納。房產稅的稅率,依照房產余值繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。稅法又規定,用于自己居住的房屋可以免繳房產稅,用于自己經營辦公的按房產價格減去10-30%的余值進行計征;而用于租賃的,則按房產租金收入計征,租金不得低于同幢物業或同類型房屋租金的單價。
例私營企業主劉先生購買了某小區三室一廳作為辦公用房,建筑面積為164.61平方米,價值121萬元。按稅法規定,一年應交房產稅10164元[減除率按30%,則應納房產稅為1210000×(1-0.3)×1.2%=10164元]。
如果他與自己所辦的私營企業簽定房屋租賃協議,每月租金按市場行情2000元,則每年應納房產稅為2880元(2000×0.12×12),但同時還需交納營業稅、城建稅、教育附加及個人所得稅。營業稅、城建稅及教育附加=2000×3%×12×(1+7%+4%)=799.2元;個人所得稅=2000-1200-2000×12%-2000×3%×(1+7%+4%)×5%×12=296.04元,合計應繳稅費2880+799.2+296.04=3975.24元。比上述計算少納稅6188.76元(10164-3975.24=6188.76)。
(三)巧用費用扣除節稅
《國家稅務總局關于個人所得稅若干業務問題的批復》規定,扣除費用的順序明確為:①財產租賃過程中繳納的稅費;②由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;③稅法規定的費用扣除標準。其中,修繕費用扣除依據國家稅務總局關于《征收個人所得稅若干問題的規定》規定,能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,準予下次繼續扣除,直至扣完為止。
房屋出租要負擔一定的房屋維修保養費用。其租金多少為好呢?一般講,年租金所帶來個人所得稅邊際稅率的變化,應以不超過個人所得稅的邊際稅率為好。應充分利用個人所得稅稅前扣除規定,多扣除一些費用,縮小稅基,減輕納稅負擔。尤其是當納稅人的所得適用于超額累進稅率時,如果縮小稅基,其所得適用的最高邊際稅率和實際稅負就可能下降,達到合理避稅的效果。
例劉先生個人出租住房,如果不進行裝修,租金為100000元,那么劉先生應納個人所得稅[100000×(1-20%)]×20%=16000元(不考慮其他稅費),凈收益100000-16000=84000元。
如果,劉先生先把房屋進行裝修,裝修費支出20000元,租金變為130000元,那么劉先生應納個人所得稅[130000×(1-20%)-800×12]×20%=18880元(不考慮其他稅費),凈收益為130000-20000-18880=91120元,兩者相差91120-84000=7120元。
避稅方法主要有:
1.定價轉移
轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,沒有按照市場公平價格交易,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。
2.虛設機構
虛設機構是指總部設在某國的國際投資者在“避稅地”設置一個子公司,然后把其總公司制造的直接推銷給另一國的貨物,在根本未經過“避稅地”子公司中轉移情況下,制造出一種經過子公司中轉銷售的假象,從而把母公司的所得轉移到子公司的賬上,達到避稅目的。
3.進入特殊行業
比如某些行業免繳營業稅:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。
4.成本費用避稅
成本費用避稅法是通過對企業成本費用項目的組合與核算,使其達到一個最佳值,以實現少納稅或不納稅的避稅方法。采用成本費用避稅法的前提,是在政府稅法、財務會計制度及財務規定的范圍內,運用成本費用值的最佳組合來實現最大限度地抵銷利潤,擴大成本計算。可見,在合法范圍內運用一些技巧,是成本費用避稅法的基本特征企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。
5.資產租賃
租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由于租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。
節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心采取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。企業通過在節稅網123威客平臺發布內容,零散用工人員接任務,達成交易并線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.

出租房屋怎么避稅!

我有幾十間房子,有門面房,和住人的房子,現在村里讓交個人出租房屋的稅,我怎么能少交點,我可以成立個公司,這樣就不是個人了。然后在從公司上作文章,他村里就管不了我了。因為我不是個人了!能公司都交什么稅!
您好。
如果你是個人,一般繳納的是個人所得稅以及營業稅。
如果成立公司,那你要繳納企業所得稅以及營業稅以及各類附加稅。
無論您如何選擇都是要繳納稅金的,成立公司后,還要繳納的更多,因為企業所得稅,要繳納25%的稅金。
至于如何避免繳納稅金,請百——度單獨聯系。
希望對您有所幫助。
其實交稅比較好的,北京出租房屋是綜合稅率5%(含營業稅,個人所得稅,房產稅等所有稅金),這樣你就合法了,能減少很多麻煩~

另外,羊毛出在羊身上,你可以通過房租合同的金額進行調節的,比如你租金1000元,合同寫低點,或者稅金算到租金里面就行了,呵呵~

有問題多請教專業人士~
郁悶``納稅光榮``LZ那么多家產還少這一點錢花?
厲害,如果你知道了,請也告訴我一下,我也想知道。

房屋租賃合同怎么簽才能避稅

不能避。

簽署二手房租賃合同注意事項:
二手房產權是否清晰,產權證上的房主與合同簽約人是否是同一人,所租賃的二手房是商業房還是自住房,房產證是否合法真實有效;
二手房產權是否完整,有沒有抵押、共有人等,避免不必要麻煩;
二手房房屋結構是否合理,有沒有違規建設;
二手房居住空間是否符合個人需求;
確認房子的供電設施、供氣管道、水管等是否有老化現象;
確認房屋現在價值是否符合市價,可多處聯系比較選擇;
為避免不必要的麻煩。可以聯系雙方信任的中間商進行擔保,保證租賃期間的穩妥性。

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