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急急急!電大稅務會計作業 2

首頁 > 債權債務2022-01-04 05:52:18

急急急!電大稅務會計作業 (多選)

多選:rn消費稅不同應稅產品的納稅環節包括( ) rn________________________________________rn A.rn批發環節rn B.rn進口環節rn C.rn零售環節rn D.rn生產銷售環節rn下列( )屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額 rn________________________________________rn A.rn某商店將外購水泥捐贈送災區用于救災rn B.rn某工廠將委托加工收回的服裝用于集體福利rn C.rn某企業將自產的鋼材用于投資rn D.rn某企業購進一批飲料用于福利發放rn以下關于增值稅的表述正確的是( ) rn________________________________________rn A.rn增值稅稅收負擔由商品最終消費者承擔rn B.rn增值稅實行價外稅制度rn C.rn我國目前所采用的增值稅計算方法為購進扣稅法rn D.rn2009年,我國全面實行了消費型增值稅rn下列屬于增值稅征稅范圍的有( ) rn________________________________________rn A.rn銷售熱力rn B.rn進口天然氣rn C.rn家電修理部進行洗衣機修理rn D.rn咨詢公司提供咨詢服務rn混合銷售行為的基本特征為一項銷售行為同時涉及到以下方面( ) rn________________________________________rn A.rn貨物銷售rn B.rn增值稅應稅勞務rn C.rn非增值稅應稅勞務rn D.rn不動產和無形資產轉讓rn某化妝品廠(增值稅一般納稅人)A牌化妝品平均銷售價格(不含增值稅,下同)20000元/箱;最高銷售價格22000元/箱,當月將1箱A牌化妝品用于換取一批生產材料,化妝品適用的消費稅稅率 rn________________________________________rn A.rn該業務應納消費稅為6000元rn B.rn該業務應納消費稅為6600元rn C.rn該業務應納增值稅為3400元rn D.rn該業務應納增值稅為3740元rn 某企業生產的化妝品,用于( )時應征收消費稅 rn________________________________________rn A.rn本企業職工運動會獎品rn B.rn電視廣告的樣品rn C.rn出廠前抽檢品rn D.rn促銷活動中贈送品rn下列關于銷售數量的確定正確的有( ) rn________________________________________rn A.rn自產自用應稅消費品,為納稅人入庫時的應稅消費品數量rn B.rn委托加工應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品數量rn C.rn進口應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量rn D.rn銷售應稅消費品,為應稅消費品銷售數量rn按現行消費稅政策的有關規定,納稅人自產自用的應稅消費品,( ) rn________________________________________rn A.rn如果用于連續生產應稅消費品,不納稅rn B.rn如果用于連續生產應稅消費品,納稅rn C.rn如果用于連續生產非應稅消費品,納稅rn D.rn如果用于連續生產非應稅消費品,不納稅rn________________________________________ 下列銷售卷煙的單位和個人中,屬于消費稅納稅義務人的是( ) rn________________________________________rn A.rn生產銷售卷煙的國有企業rn B.rn進口卷煙并銷售的國有企業rn C.rn銷售卷煙的個體商販rn D.rn生產銷售卷煙的外商投資企業
消費稅不同應稅產品的納稅環節包括(BCD )
下列(ABC )屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額
消費稅不同應稅產品的納稅環節包括( )
________________________________________
A.
批發環節
B.
進口環節
C.
零售環節
D.
生產銷售環節 ABCD
下列( )屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額
________________________________________
A.
某商店將外購水泥捐贈送災區用于救災
B.
某工廠將委托加工收回的服裝用于集體福利
C.
某企業將自產的鋼材用于投資
D.
某企業購進一批飲料用于福利發放 ABC D項視同銷售中“將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費”D不屬于這項規定。
以下關于增值稅的表述正確的是( )
________________________________________
A.
增值稅稅收負擔由商品最終消費者承擔
B.
增值稅實行價外稅制度
C.
我國目前所采用的增值稅計算方法為購進扣稅法
D.
2009年,我國全面實行了消費型增值稅 ABD C項中,我國現在采用的計稅方法為“間接計稅法”,即首先計算出應稅貨物的整體稅金,然后從整體稅負重扣除法定的外購項目已納稅款。“購進扣稅法”片面的。
下列屬于增值稅征稅范圍的有( )
________________________________________
A.
銷售熱力
B.
進口天然氣
C.
家電修理部進行洗衣機修理
D.
咨詢公司提供咨詢服務 ABC D項屬于營業稅的征稅范圍
混合銷售行為的基本特征為一項銷售行為同時涉及到以下方面( )
________________________________________
A.
貨物銷售
B.
增值稅應稅勞務
C.
非增值稅應稅勞務
D.
不動產和無形資產轉讓 BC
某化妝品廠(增值稅一般納稅人)A牌化妝品平均銷售價格(不含增值稅,下同)20000元/箱;最高銷售價格22000元/箱,當月將1箱A牌化妝品用于換取一批生產材料,化妝品適用的消費稅稅率
________________________________________
A.
該業務應納消費稅為6000元
B.
該業務應納消費稅為6600元
C.
該業務應納增值稅為3400元
D.
該業務應納增值稅為3740元 B 該業務應繳納的消費稅=22000*30%=6600(元)
某企業生產的化妝品,用于( )時應征收消費稅
________________________________________
A.
本企業職工運動會獎品
B.
電視廣告的樣品
C.
出廠前抽檢品
D.
促銷活動中贈送品 ABD 用于生產非應稅消費品、用于在建工程;用于管理部門、非生產機構;提供勞務;用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,在移送使用時納稅。
下列關于銷售數量的確定正確的有( )
________________________________________
A.
自產自用應稅消費品,為納稅人入庫時的應稅消費品數量
B.
委托加工應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品數量
C.
進口應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
D.
銷售應稅消費品,為應稅消費品銷售數量 BCD A項自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量。
按現行消費稅政策的有關規定,納稅人自產自用的應稅消費品,( )
________________________________________
A.
如果用于連續生產應稅消費品,不納稅
B.
如果用于連續生產應稅消費品,納稅
C.
如果用于連續生產非應稅消費品,納稅
D.
如果用于連續生產非應稅消費品,不納稅 AC 用于連續生產非應稅消費品在移送使用時納稅
________________________________________ 下列銷售卷煙的單位和個人中,屬于消費稅納稅義務人的是( )
________________________________________
A.
生產銷售卷煙的國有企業
B.
進口卷煙并銷售的國有企業
C.
銷售卷煙的個體商販
D.
生產銷售卷煙的外商投資企業 ABCD
多選:
消費稅不同應稅產品的納稅環節包括( )
________________________________________
A.批發環節
B.進口環節
C.零售環節
D.生產銷售環節
選ABCD

下列( )屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額
________________________________________
A.某商店將外購水泥捐贈送災區用于救災
B.某工廠將委托加工收回的服裝用于集體福利
C.某企業將自產的鋼材用于投資
D.某企業購進一批飲料用于福利發放
選ABCD

以下關于增值稅的表述正確的是( )
________________________________________
A.增值稅稅收負擔由商品最終消費者承擔
B.增值稅實行價外稅制度
C.我國目前所采用的增值稅計算方法為購進扣稅法
D.2009年,我國全面實行了消費型增值稅
選ABCD

下列屬于增值稅征稅范圍的有( )
________________________________________
A.銷售熱力
B.進口天然氣
C.家電修理部進行洗衣機修理
D.咨詢公司提供咨詢服務
選AC

混合銷售行為的基本特征為一項銷售行為同時涉及到以下方面( )
________________________________________
A.貨物銷售
B.增值稅應稅勞務
C.非增值稅應稅勞務
D.不動產和無形資產轉讓
選ABCD

某化妝品廠(增值稅一般納稅人)A牌化妝品平均銷售價格(不含增值稅,下同)20000元/箱;最高銷售價格22000元/箱,當月將1箱A牌化妝品用于換取一批生產材料,化妝品適用的消費稅稅率
________________________________________
A.該業務應納消費稅為6000元
B.該業務應納消費稅為6600元
C.該業務應納增值稅為3400元
D.該業務應納增值稅為3740元
選AD

某企業生產的化妝品,用于( )時應征收消費稅
________________________________________
A.本企業職工運動會獎品
B.電視廣告的樣品
C.出廠前抽檢品
D.促銷活動中贈送品
選ABD

下列關于銷售數量的確定正確的有( )
________________________________________
A.自產自用應稅消費品,為納稅人入庫時的應稅消費品數量
B.委托加工應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品數量
C.進口應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
D.銷售應稅消費品,為應稅消費品銷售數量
選BCD

按現行消費稅政策的有關規定,納稅人自產自用的應稅消費品,( )
________________________________________
A.如果用于連續生產應稅消費品,不納稅
B.如果用于連續生產應稅消費品,納稅
C.如果用于連續生產非應稅消費品,納稅
D.如果用于連續生產非應稅消費品,不納稅
選AC

下列銷售卷煙的單位和個人中,屬于消費稅納稅義務人的是( )
________________________________________
A.生產銷售卷煙的國有企業
B.進口卷煙并銷售的國有企業
C.銷售卷煙的個體商販
D.生產銷售卷煙的外商投資企業
選ABD
消費稅不同應稅產品的納稅環節包括(ABCD)
A.批發環節 【2009年05月01日起,卷煙在批發環節加征一道消費稅】
B.進口環節
C.零售環節 【金銀在零售環節征收】
D.生產銷售環節

下列(ABC)屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額
A.某商店將外購水泥捐贈送災區用于救災
B.某工廠將委托加工收回的服裝用于集體福利
C.某企業將自產的鋼材用于投資
D.某企業購進一批飲料用于福利發放 【外購貨物用于員工福利,作進項轉出】

以下關于增值稅的表述正確的是(ABCD)
A.增值稅稅收負擔由商品最終消費者承擔
B.增值稅實行價外稅制度
C.我國目前所采用的增值稅計算方法為購進扣稅法 【2010版CPA稅法書第34頁明確說明,‘我國’目前采用的方法是購進扣稅法】
D.2009年,我國全面實行了消費型增值稅

下列屬于增值稅征稅范圍的有(ABC)
A.銷售熱力
B.進口天然氣
C.家電修理部進行洗衣機修理
D.咨詢公司提供咨詢服務 【營業稅范圍】

混合銷售行為的基本特征為一項銷售行為同時涉及到以下方面(AC)
A.貨物銷售
B.增值稅應稅勞務
C.非增值稅應稅勞務
D.不動產和無形資產轉讓
【增值稅混合銷售的含義:一項銷售行為既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務的,視為混合銷售。】所以,只能是銷售貨物、非增值稅應稅勞務

某化妝品廠(增值稅一般納稅人)A牌化妝品平均銷售價格(不含增值稅,下同)20000元/箱;最高銷售價格22000元/箱,當月將1箱A牌化妝品用于換取一批生產材料,化妝品適用的消費稅稅率 BC
A.該業務應納消費稅為6000元
B.該業務應納消費稅為6600元
C.該業務應納增值稅為3400元
D.該業務應納增值稅為3740元
【換取生產資料,消費稅以最高價格計算,增值稅按平均價格計算】

某企業生產的化妝品,用于(ABD)時應征收消費稅
A.本企業職工運動會獎品
B.電視廣告的樣品
C.出廠前抽檢品
D.促銷活動中贈送品

下列關于銷售數量的確定正確的有(BCD)
A.自產自用應稅消費品,為納稅人入庫時的應稅消費品數量 【出庫耗用的數量】
B.委托加工應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品數量
C.進口應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
D.銷售應稅消費品,為應稅消費品銷售數量

按現行消費稅政策的有關規定,納稅人自產自用的應稅消費品,(AC)
A.如果用于連續生產應稅消費品,不納稅
B.如果用于連續生產應稅消費品,納稅
C.如果用于連續生產非應稅消費品,納稅
D.如果用于連續生產非應稅消費品,不納稅

下列銷售卷煙的單位和個人中,屬于消費稅納稅義務人的是(ABD)
A.生產銷售卷煙的國有企業
B.進口卷煙并銷售的國有企業
C.銷售卷煙的個體商販
D.生產銷售卷煙的外商投資企業
【卷煙在進口、批發、生產環節征收消費稅,個體商販的零售環節不再征收】

急!電大稅務會計作業 單選

9. 企業銷售實現時計提消費稅的會計分錄為()rnA. 借:營業稅金及附加 貸:應交稅費—應交消費稅rnB. 借:應交稅費—應交消費稅 貸:銀行存款rnC. 借:營業費用 貸:應交稅費—應交消費稅rnD. 借:營業費用 貸:銀行存款rn10. 因發生水災,企業倉庫進水,產品損失,應作會計分錄為( )。rnA. 借:待處理財產損溢 貸:庫存商品rnB. 借:待處理財產損溢 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)rnC. 借:待處理財產損溢 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)rnD. 借:待處理財產損溢 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)rn11. 受托加工應稅消費品,受托方代收代交消費稅的時間為()rnA. 委托方支付原材料時rnB. 委托方支付加工費時rnC. 受托方加工完畢交貨時rnD. 受托方加工完畢入庫時rn12. 某日化廠既生產化妝品又生產護膚護發品,為了擴大銷售,該廠將化妝品與護膚護發品組成盒裝禮品銷售,6月銷售化妝品取得收入0.85萬元,銷售護膚護發品取得收入0.68萬元,銷售盒裝禮品取得收入1.2萬元,上述收入均不含增值稅。該企業應納消費稅()萬元。rnA. 0.615rnB. 0.2550rnC. 0.3600rnD. 0.0544rn 13. 某公司將其擁有的一項專利權轉讓,取得轉讓收入120 000元,該專利賬面余額70 000元,累計攤銷10 000元,已計提減值準備10 000元,該公司應繳納營業稅( )元。rnA. 2500rnB. 3500rnC. 6000rnD. 5000rn 14. 下列項目中,準予從營業稅計稅營業額中減去的是( )。rnA. 物業公司代收的水、電、氣費rnB. 廣告公司支付的燈箱廣告制作費rnC. 貸款業務的利息支出rnD. 娛樂業收取的煙酒飲料費rn15. 從事金融業務的納稅人的納稅期限為( )。rnA. 一個月rnB. 一個季度rnC. 15日、10日、5日rnD. 15日、10日、5日、3日、1日
9.A
10.B
11.D
12.
13.C
14.C
15.B
AC

求助 電大稅務會計作業 計算題

某工業企業6月份購買原材料1000噸,每噸100元,增值稅專用發票上注明價款100000元,增值稅額17000元,支付運費1000元;購買用于廠房建造的建筑材料10噸,每噸100元,增值稅專用發票上注明價款l000元,增值稅額170元,購買不需安裝設備一臺價值50000元(含稅價),付運費1000元;以上材料和設備均已入庫并付貨款。本月該企業銷售甲產品1000件,每件200元,增值稅專用發票注明價款200000元,稅額34000元,通過銀行支付銷貨運費1000元,貨款尚未收到;將乙產品100件用于發放職工福利,每件成本150元,成本利潤率10%;將上述購入的原材料10噸,用于廠房的建設。該企業按月納稅,上月尚未抵扣增值稅進項稅額30000元。計算本月應納增值稅。rnrnrnrnrn rnrnrn請分析說明下列項目產生或不產生暫時性差異的理由,對你認為產生暫時性差異的要指明差異的性質。rn(1)交易性金融資產的公允價值增值部分;rn(2)計提的壞賬準備;rn(3)超過合理范圍發放的工資薪金;rn(4)稅法折舊小于會計折舊形成的差額部分。
  某工業企業6月份購買原材料1000噸,每噸100元,增值稅專用發票上注明價款100000元,增值稅額17000元,支付運費1000元;購買用于廠房建造的建筑材料10噸,每噸100元,增值稅專用發票上注明價款l000元,增值稅額170元,購買不需安裝設備一臺價值50000元(含稅價),付運費1000元;以上材料和設備均已入庫并付貨款。本月該企業銷售甲產品1000件,每件200元,增值稅專用發票注明價款200000元,稅額34000元,通過銀行支付銷貨運費1000元,貨款尚未收到;將乙產品100件用于發放職工福利,每件成本150元,成本利潤率10%;將上述購入的原材料10噸,用于廠房的建設。該企業按月納稅,上月尚未抵扣增值稅進項稅額30000元。計算本月應納增值稅。
  34000+(150*10%+150)*100*0.17-10*100*017-17000-50000/1.17*.17-30000=-17629.96
  *關于運費,由于題目未給出已取得運輸發票,故不予考慮。增票也未說明已經通過驗證,解答是只是勉強考慮。

  請分析說明下列項目產生或不產生暫時性差異的理由,對你認為產生暫時性差異的要指明差異的性質。
  (1)交易性金融資產的公允價值增值部分;
  當交易性金融資產的賬面價值大于計稅基礎時,會產生應納稅暫時性差異。
  (2)計提的壞賬準備;
  當資產的賬面價值小于計稅基礎時,會產生可抵扣暫時性差異。
  (3)超過合理范圍發放的工資薪金;
  不產生暫時性差異,稅法規定超過合理范圍發放的工資薪金為永久性差異,不予抵扣。
  (4)稅法折舊小于會計折舊形成的差額部分。
  會計折舊大于稅法折舊是,會計帳面即小于計稅基礎,這時,會產生應納稅暫時性差異。

稅務會計作業,急急急!!!

1.甲酒廠欠乙酒廠款項100000元,雙方協議決定,甲酒廠以白酒10噸抵償乙酒廠債務,白酒每噸售價8500元(不含增值稅),每噸成本5000元,增值稅稅率為17%,甲廠不在向乙廠收取增值稅,要求:計算甲酒廠應繳納的增值稅、消費稅 2.某酒廠異地銷售白酒,包裝物單獨計價,銷售白酒20噸,不含稅售價為5000元/噸,開出增值稅專用發票,注明價款100000元,增值稅稅額17000元,另收取包裝費819元,開出普通發票,要求:計算該酒廠應繳納的消費稅 3.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,10月份向大型商場銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,注明價款30萬元,增值稅稅額5.1萬元,另開出普通發票收取運費117元,向某單位銷售化妝品一批,開具普通發票,注明金額4.68萬元,要求:計算該化妝品生產企業10月份應繳納的消費稅 4.某啤酒廠本月向外銷啤酒20噸,含稅單價為4680元/噸,當月作為福利發給職工10升/人,共有職工988人,啤酒適用消費稅稅率為250元/噸,一噸啤酒988升,要求:計算該啤酒廠當月應繳納的消費稅
1.
增值稅:8500*10*17%=14450
消費稅:8500*10*20%+10*2000*0.5=24450
2.
=(100000+819/1.17)*20%+20*2000*0.5=40140
3.
[300000+117/(1+17%)+46800/1.17]*30%=102030
4.
(20+988*10/988)*250=7500

你再核對一下哈,有些消費稅稅率記不準,怕錯了。

求助,電大稅務會計作業計算題

1 CD
2 ABC
3 ABCD
4 ABCD
5 AC
6 ACD
7 ABCD
8 AD
9 AC
10 AD
11 ABCD
12BC
消費稅不同應稅產品的納稅環節包括(BCD ) 下列(ABC )屬于視同銷售貨物,應計算增值稅銷項稅額

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