會計分錄大全
本公司為制造業,出售一批原材料,收到20000元,增值稅款為5800元,原才料成本價是9800元,應該怎么做會計分錄?把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。
上面的說錯了一點應該是:
借:銀行存款 20000
貸:其他業務收入 14200
應繳稅費-應繳增值稅銷項稅額 5800
結轉銷售成本:
借:其他業務成本 9800
貸:原材料 9800
借銀行存款20000
貸其他業務支出14200
應交稅費-應交增值稅5800
借其他業務成本9800
貸原材料9800
會計分錄
把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。
1)收到國家投入的資本600 000元,同時收到甲公司的投資1600000元,款項均已存入銀行。
借:銀行存款 2200000
貸:實收資本--國家資本 600000
實收資本--甲公司 1600000
(2)公司收到乙公司投資的原材料一批,該批材料投資雙方確認的價值為100 000元,增值稅17 000元,材料已驗收入庫。
借:原材料 100000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)17000
貸:實收資本--乙公司 117000
(3) 根據有關規定,該公司將資本公積100萬元轉增資本。有關手續已辦妥。該公司原實收資本的比例為國家投資占50%, 甲公司占20%,乙公司占30%,按各方投資的比例增加資本金。
借:資本公積 1000000
貸:實收資本--國家資本 1000000*50%=500000
實收資本--甲公司 1000000*20%=200000
實收資本--乙公司 1000000*30%=300000
(4)企業銷售給本市裕豐公司B產品200噸,每噸30元,增值稅率為17%,經商定同意給購買者5%的商業折扣,按凈價法記賬。
借:銀行存款 200*35*(1+17%)*(1-5%)=7780.5
貸:主營業務收入 200*35*(1-5%)=6650
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)6650*17%=1130.5
(5)企業賒銷給光明公司B產品300噸,每噸35元,增值稅率為17%,付款條件2/20、n/30,企業在發出商品后20天內收到貨款存入銀行。
借:應收賬款--光明公司 300*35*(1+17%)=12285
貸:主營業務收入 300*35=10500
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)10500*17%=1785
借:銀行存款 12285*(1-2%)=12039.3
財務費用 12285*2%=245.7
貸:應收賬款--光明公司 12285
(6)企業上月銷售給太平洋公司D產品100噸,每噸500元,增值稅率17%,貨款已在上月收妥入賬。本月初,太平洋公司認為D產品10噸的質量不符合要求,提出要求退貨,企業經核實同意對方要求,當即開出支票退回折讓款和增值稅額。
借:預收賬款--太平洋公司 100*500*(1+17%)58500
貸:主營業務收入 100*500=50000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)50000*17%=8500
借:主營業務收入 10*500=5000
應交稅費--應交增值稅 (銷項稅額)5000*17%=850
貸:銀行存款 5850
(7)乙公司20×8年實現凈利潤800 000元,按10%提取法定盈余公積,分配給股東現金股利200 000元。假如年初未分配利潤為50000元。
借:利潤分配—提取法定盈余公積 800000*10%=80000
—提取任意盈余公積 800000*5%=40000
貸:盈余公積—法定盈余公積 80000
—任意盈余公積 40000
借:利潤分配—未分配利潤 120000
貸:利潤分配—提取法定盈余公積 80000
—提取任意盈余公積 40000
年末未分配利潤=50000+120000=70000
要求:根據上述業務,編制利潤分配的會計分錄,并計算年末未分配利潤。
會計分錄
把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。
三個題目,就這么點分數,難怪沒人救你,哈哈!我來救救你吧!
一、
年折舊率=2/預計使用年限×100%
折舊額=固定資產賬面凈值×折舊率
在固定資產折舊年限到期的前兩年內,將固定資產的賬面凈值扣除預計凈殘值后的凈值平均攤銷。(以前年份提折舊時無需用到預計凈殘值)
年折舊率=2/5×100%=40%
第一年應提的折舊額=20000×40%=8000(元)
第二年應提的折舊額=(20000-8000)×40%=4800(元)
第三年應提的折舊額=(12000-4800)×40%=2880(元)
從第四年起改用年限平均法(直線法)計提折舊
第四年、第五年的折舊額=[(20000-15680)-200]/2=2060(元)
業務核算:
(1)借:應收賬款:58500
貸:主營業務收入 50000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 8500
借:主營業務成本 40000
貸:庫存商品 40000
(2)現金折扣分含稅折和不含稅折,沒有我就搞含稅算了,道理一樣的。
應收款:
1.19 58500*(1-2%)=57330
1.22 58500*(1-1%)=57910
2.8 58500*(1-0)= 58500(沒有折扣)
分錄
1.19 1.22 2.8
借:銀行存款 57330 57910 58500
財務費用 1170 585 0
貸:應收賬款 58500 58500 58500
二、
(1)07.2.10:
借:交易性金融資產—成本 50000
應收股利 1000
投資收益 300
貸:銀行存款 51300
(2)07.2.15:
借:銀行存款 1000
貸:應收股利 1000
(3)07.6.1宣布股利:
借:應收利息 10000 (1元*10000股)
貸:投資收益 10000
(4)07.12.31
借:交易性金融資產—公允價值變動 10000 (6*10000-50000)
貸:公允價值變動損益 10000
會計分錄怎么寫
會計分錄
以銀行存款支付本季度貸款利息5000元(原已預提貸款利息費用3000元)編制會計分錄把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。
待攤費用,是指的經已經支付等待攤銷的費用。
預提費用,是指已經提取等待支付的費用。
從來沒聽說貸款利息用預提費用表示的,我舉一個貸款利息核算的例子。
某企業2008年1月1日從銀行貸款100萬,貸款期限是6個月,貸款月利息1%,按季度支付利息。
2008年1月1日,借入貸款時:
借:銀行存款 100
貸:短期借款 100
2008年1月31日,確認1月份的貸款利息
借:財務費用 1
貸:應付利息 1
2008年2月30日,確認2月份的貸款利息
借:財務費用 1
貸:應付利息 1
2008年3月31日,確認3月份的貸款利息,并支付第一個季度的貸款利息。
借:財務費用 1
應付利息 2
貸:銀行存款 3
支付本季度利息5000元,是支付過去已經發生的財務費用,不是預付需要以后幾個季度來攤銷的費用,所以不涉及待攤費用這個科目,可以做如下分錄:
借:財務費用 2000
預提費用 3000
貸:銀行存款 5000
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